Обработка обуви от грибка: препараты и способы

Грибок ног относится к заболеваниям инфекционного характера, которые переносятся от больного человека к здоровому. Болезнь несет неприятные ощущения, может передаваться и остальным членам семьи. Согласно статистическим данным, около третьей части населения планеты заражены одним из видов грибка.

Заболевание требует тщательного лечения, но иногда одного лекарственного средства бывает недостаточно. Поэтому необходимо соблюдать личную гигиену и проводить дезинфекцию обуви. Это необходимо для предотвращения рецидива заболевания. Какие средства и спреи для обработки обуви от грибка можно применить?

Средство для обработки обуви от грибка

Что нужно обрабатывать при грибке?

Для грибков основная среда обитания - влажные помещения. Поэтому заражение ими происходит чаще всего в бассейнах, банях, саунах и др. Споры грибка длительное время могут находиться:

  • на полу ванной комнаты;
  • на ковровых покрытиях;
  • в постельном белье;
  • в носочно-чулочных изделиях;
  • в самой ванне;
  • на предметах личной гигиены;
  • на обуви.

Особое внимание должно быть оказано обработке всех этих предметов, так как оставшиеся споры могут привести к повторному заражению самого человека или его членов семьи.

Дезинфекция предметов личной гигиены при грибке

Главное условие успешного лечения грибка стопы - ежедневная смена, стирка и правильная обработка носков. Для этого можно применить следующий метод:

  • носки замочить в воде, в которую добавили "Хлоргексидин", уксус или перекись водорода;
  • произвести стирку хозяйственным или дегтярным мылом;
  • провести кипячение в мыльной воде в течение 20 минут.

Можно изменить процесс: сначала замачивать, затем кипятить и только потом стирать мылом. После сушки носки следует прогладить утюгом. В машинке стирать в это время не рекомендуется. После выздоровления эти носки лучше не применять, а просто избавиться от них. Все чулочно-носочные изделия из синтетического полотна сразу после носки выбросить, потому что они не подлежат обработке высокой температурой.

Прибор для обработки обуви от грибка

При грибке стопы используются предметы личной гигиены, такие как:

Они должны быть подвергнуты дезинфекции, потому что на них могут сохраняться споры грибков. Ведь эти предметы могут использовать члены семьи, что приведет к заражению их болезнью. После каждого применения все ножницы и пилочки должны обрабатываться спиртовым раствором. Пемза и мочалка дезинфицируются мыльным раствором.

Обработка обуви от грибка Хлоргексидином

После выздоровления особое внимание стоит обратить на ковры, с которыми осуществлялся контакт больного. Для этого их лучше сдать для обработки в химчистку. После нее ковровые покрытия можно продезинфицировать "Хлоргексидином" или специальным спреем. Все постельное белье обязательно стирается, кипятится и гладится. Плитка на полу ванной комнаты моется и обрабатывается дезинфицирующим раствором.

Для чего нужна обработка обуви?

Процесс лечения грибка стопы заключается в уничтожении факторов, которые вызвали его появление. Главное задание заключается в предотвращении развития патологии, а не только в уменьшении симптомов заболевания. Главное внимание уделяется борьбе с возбудителем.

В обуви и носках больного человека могут оставаться частички кожи, в которой сохраняется инфекция. Если не заниматься их обработкой, то грибок может возобновить свое негативное влияние. Какая обработка обуви от грибка существует?

Обработка обуви от грибка уксусом

Обработка предметов гардероба считается необходимым процессом, который помогает полностью избавиться от патологии.

Человек, который сталкивается с подобной проблемой, должен иметь в своем арсенале средства, помогающие эффективно обработать обувь. Имеющиеся приспособления способны уничтожить грибок и его споры.

Основные направления обработки обуви

Зачем проводить обработку обуви от грибка? Наиболее благоприятная среда для размножения грибка - это темные и влажные места, которых хватает в закрытой обуви. Именно это способно вызвать повышенное распространение мицелия. Он боится света и солнечных лучей. Еще одним фактором присутствия грибка в обуви считается наличие в ней отмерших клеток кожи. Поэтому все средства борьбы с грибком направлены на устранение благоприятных для него факторов. Одновременно с их применением следует проводить мероприятия, направленные на уход за обувью:

  • постоянно сушить обувь и стельки;
  • внутреннюю часть обуви просушивать под солнечными лучами;
  • проводить периодическую обработку средствами, направленными на борьбу с грибком.

Спрей для обработки обуви от грибка

Зимнюю обувь лучше приобретать с натуральным мехом и пошитую таким образом, чтобы можно было быстро добраться внутрь.

Как правильно обработать обувь?

Какая последовательность при обработке обуви от грибка? При дезинфекции обуви нужно соблюдать правильную последовательность:

  • перед обработкой надеть средства защиты, чтобы обезопасить себя от попадания средства на кожу;
  • перед процессом обувь моется от грязи и пыли;
  • все оставляется на солнце для просушки;
  • с помощью ватного диска, который обрабатывается в средстве, на внутреннюю часть обуви наносят дезинфицирующий раствор;
  • в ее носки кладут такой же диск для достижения необходимого эффекта;
  • после обработки предметы гардероба укладываются в пакеты, завязываются плотно и укладываются в теплое место, если используется прибор для обработки обуви от грибка, то его следует положить внутрь и подключить к сети.

Медикаментозные средства обработки обуви

К средствам медикаментозного характера следует отнести: "Мирамистин" ("Хлоргексидин") и спрей "Микостоп".

Обработка обуви от грибка "Хлоргексидином" проводится для уничтожения грибка на предметах гардероба. Он не опасен для здоровья и не имеет запаха, применять его удобно. В случае попадания на слизистую оболочку смыть водой. Для дезинфекции обуви препарат наносят на тампон и обрабатывают ее внутри. Затем укладывают в носки обуви ватные диски с "Хлокгексидином" и упаковывают в пакеты на сутки. Через указанное время достают и просушивают на солнце.

Спрей Микостоп

Спрей "Микостоп" может применяться не только для борьбы с грибком, но и как дезинфицирующее средство для обуви. На обрабатываемые поверхности распылить спрей и оставить на несколько часов. Обувь в пакет упаковывать не следует, поэтому проветриванию она также не подлежит. Спрей убирает неприятный запах, возникающий при болезни стоп, но сам ничем не пахнет. Обрабатывать обувь нужно совместно с лечением, чтобы достичь наибольшего эффекта.

Народные методы, применяемые для дезинфекции обуви

Предметы гардероба можно очистить народными средствами:

  • Обработка обуви от грибка уксусом. В связи с влиянием средства на кожу рук перед началом дезинфекции лучше надеть перчатки. Обработка обуви проводится аналогично медикаментозным препаратам с помощью ватного тампона. Дезинфекции подлежат внутренняя, внешняя поверхность и стельки. Опасность уксуса заключается в возможном повреждении обуви из кожи, поэтому обработку проводят им редко. Чаще всего тампон с уксусом обрабатывают средством и укладывают внутрь на некоторое время, предварительно поместив в пакет. Такой метод не всегда приводит к нужному эффекту, и при этом остается запах. Правильное применение - полная обработка всей поверхности.
  • Раствор формалина 25%. Такое средство считается эффективным при дезинфекции обуви, но очень токсичным. После применения ощущается неприятный запах, который необходимо убирать нашатырем. Перед обработкой используют средства защиты (маску, перчатки). Чистый формалин относится к опасным веществам, поэтому найти его будет проблематично. Есть его производное ("Формидрон"), но оно обладает низкой эффективностью, обрабатывать им придется многократно.

Влажные салфетки с дезинфицирующим эффектом

Как проводить обработку обуви от грибка? Салфетки считаются безопасным и гипоаллергенным средством, которое можно применять для обработки не только стоп, но и обуви. Они удобны, когда нужно продезинфицировать тапочки, выданные в солярии или бане.

Салфетки помогут предотвратить заражение грибком и могут применяться не только для взрослых, но и для детей.

Обработка обуви специальными устройствами

Чем проводить обработку обуви от грибка? Многие средства негативно влияют на кожаную обувь, поэтому для ее обработки используются специальные устройства. Они предназначены для дезинфекции и сушки предметов гардероба с помощью ультрафиолета.

Этот метод совершенно безвреден не только для обуви, но и для людей. Благодаря воздействию ультрафиолетовых лучей происходит уничтожение спор грибков и различных бактерий. Устройства работают при температуре 70 градусов, поэтому могут использоваться для обработки и сушки.

Обработка обуви от грибка

Для дезинфекции прибор вставляют в обувь, включают в розетку и оставляют на несколько часов. После этого времени ее можно использовать по назначению.

При возникновении грибка стопы пациенту обязательно необходимо следить за чистотой полов, предметов гигиены и обуви, что поможет избежать повторного заражения болезнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.