Невьянск: достопримечательности и их описание

Что привлекает туристов в Невьянске? История и достопримечательности этого города. А посмотреть там есть на что. Много в Невьянске достопримечательностей. Куда сходить? Этот вопрос быстро найдет свой ответ. Особенно если предварительно подготовиться и изучить информацию о том городе, куда вы собираетесь отправиться.

невьянск достопримечательности

Это было давно

Начать надо с истории, ведь Невьянск - старинный город. Он был основан в 1701 году. Это произошло при Петре Первом, который приказал построить завод по изготовлению металла. Город, как и было принято ранее, принадлежал определенной семье, известной династии Демидовых. В Невьянске, с достопримечательностями которого мы вас познакомим, сохранилось множество исторических объектов. И это несмотря на то, что в конце XIX века произошел пожар и большая часть зданий сгорела. Власти города заботятся о сохранении его исторического облика.

достопримечательности города невьянска

Начните отсюда

Некоторые достопримечательности города Невьянска требуют реконструкции, но зато на всех исторически значимых архитектурных строениях есть таблички с информацией о том, кому раньше принадлежал этот дом, чем занимался его владелец.

Чтобы получить больше информации, стоит посетить Историко-архитектурный музей. Он был основан в 1947 году и в настоящее время насчитывает около 60 000 экспонатов. Посетив его, вы узнаете, какие есть достопримечательности Невьянска и окрестностей и сможете выбрать, куда отправиться в первую очередь. Сам музей является главным музейным комплексом Свердловской области. Одним из объектов, относящихся к нему, является Наклонная башня.

невьянск достопримечательности куда сходить

Страшно интересно

Это сооружение было построено в первой половине XVIII века. Как видно из названия, она имеет наклон. Строили ее по приказу Акинфия Демидова. В основании Наклонной башни квадрат со стороной 9,5 метра. От вертикали она отклоняется на 1,85 метра. Высота башни 57,5 метра.

Башня представляет собой полый четырехугольник с массивными стенами. На верху ее находятся три восьмигранных яруса. В Наклонной башне несколько этажей, каждый из которых имел свое предназначение. К сожалению, в наши дни о них можно догадываться, только основываясь на исторических документах, которые удалось сохранить с прошлых времен. А они говорят о том, что второй этаж служил кабинетом Демидова, на третьем была лаборатория по выплавке серебра и золота. Четвертый этаж обладает уникальной акустикой. Его куполообразный приплюснутый потолок способствует отличному распространению звука. Таким образом, стоя в одном углу, комнаты можно четко расслышать, что говорят в другом.

Посетители башни рассказывают о том, что их не покидает ощущение какого-то постороннего присутствия. Возможно, в старинной башне обитает привидение, а может, это игра воображения тех, кто знает о том, как много таинственного происходило в ее стенах.

Святые места

Красивый город Невьянск. Достопримечательности, описание которых вы найдете в этой статье, включают в свой список Спасо-Преображенский собор. В городе проживала семья Яковлевых, которым принадлежали несколько заводов. На их средства и был построен этот каменный пятипрестольный храм. В советское время, где-то в 30-е годы, собор был закрыт. Как это было принято в то время, здание использовали как производственное помещение. Конечно, с него сняли купола и колокольню. С возрождением духовности в нашей стране начали восстанавливать и храмы. Спасо-Преображенский собор был восстановлен и снова открыт в торжественной обстановке в 2003 году. Прихожане были очень рады этому событию.

При храме работает общество трезвости и общество «Милосердие», которое помогает больным и нуждающимся людям. По отзывам приезжающих в этот город, в соборе тихо, спокойно. Душа просит остаться в нем подольше, чтобы потом ощутить легкость и очищение.

достопримечательности невьянска и окрестностей

Отцы-основатели

Невьянские достопримечательности – это не только здания, но и памятники. Один из них увековечил память Петра I и Никиты Антюфеева. Те, кто знаком с историей, понимают, почему в этом городе стоит памятник этим людям. Никита Антюфеев - это бывший ремесленник, который так сумел угодить царю своим мастерством и деловыми качествами, что тот сделал его своей правой рукой в деле освоения Урала. Царь присвоил Никите фамилию Демидов, под ней он и прославился как владелец металлургических заводов, слава которых гремела даже за пределами России. Если вы интересуетесь историей нашей страны, обязательно посетите Невьянск. Достопримечательности, фото которых вы найдете в этой статье, многое расскажут о ней.

На природе хорошо

В этом городе есть искусственный пруд. Он был создан в течение пяти лет. Окончание работ датируется 1701 годом. Этот пруд охраняется как памятник природы и является старейшим водоемом Урала. Пруд создавали в тот момент, когда Акинфий Демидов строил плотину для завода по производству железа. Этот пруд загрязнен в связи с тем, что рядом работает завод. Но власти города стараются облагораживать внешний вид территории вокруг него и очищать воду. Регулярно скашивается трава вокруг пруда. Интересно, что, хотя вода пруда загрязнена и в нем нельзя купаться, находятся любители половить рыбу в этих мутных водах.

невьянск история и достопримечательности

Чуть подальше

В окрестностях Невьянска достопримечательностей тоже много. Например, около поселка Верх-Нейвинский расположены скалы, имеющие оригинальный внешний вид. Это горная гряда, которая вытянулась на 100 метров в длину и 32 метра в высоту. Всего у нее имеется семь отдельных зубцов. Это работа ветра. Интересно, что сами зубцы составлены из гранитных плит, поставленных друг на друга. Подножие скал засыпано многочисленными каменными обломками. Если воспользоваться специальным снаряжением, можно забраться на вершину главного зубца. Тогда перед вами откроется потрясающая панорама Уральских гор и лесов. Но горы есть и в самом городе. Они носят название Малая Лебяжка и Большая Лебяжка. Это, конечно, не горы по своей сути, а холмы. Но если подняться наверх, то вид на город и окрестности откроется чудесный.

Почти сказка

Еще одна удивительная невьянская достопримечательность – это резной терем, расположенный неподалеку от города, в Кунаре. Все, кто видел его, отзываются только восторженно. Построил этот терем кузнец Кириллов. В настоящее время его уже нет в живых, но работой своего мужа наслаждается его супруга Лидия Харитоновна, которая до сих пор живет в этом доме.

На первый взгляд домик сказочный. Но оказывается, что мастер посвятил свою работу 50-летию Октябрьской революции. Трудился он над ним в одиночку, начав свою работу за 13 лет до юбилея. Дом украшают фигурки пионеров, на стенах можно прочитать строчки из популярных советских песен тех времен. Сергей Иванович – самоучка. Он самостоятельно освоил профессию кузнеца, резчика по дереву, игру на гармони и малярное дело. Нельзя не восхищаться этим домом, который был признан лучшим в России в 1999 году.

невьянск достопримечательности описание

Никто не забыт

Как и во многих городах нашей страны, в Невьянске есть мемориал, посвященный героям, павшим в годы Отечественной войны. Он находится на площади Революции. Открыли его сравнительно недавно, в 1985 году. Он представляет собой гранитный постамент, на котором выбиты имена погибших. В центре горит Вечный огонь и установлена золотая звезда.

Не забывают в Невьянске и о тружениках тыла, которые также приближали победу и помогали фронту. В их честь в сквере на площади Революции установлен мемориал. Это белая колонна, которая стоит на белых квадратных плитах. Здесь же закреплена табличка, на которой написаны слова благодарности. Помнят и о подвигах отдельных жителей города. Здесь же в центральном сквере находится бюст Виктора Гомзина. Свои награды, в числе которых звание героя Советского Союза, он получил посмертно. Погиб Гомзин в марте 1945 года. Земляки не забыли его и ежегодно приходят почтить память.

невьянск достопримечательности фото

Вот такие они – невьянские достопримечательности, отзывы о которых не могут быть плохими. Прогуливаясь по старинным улочкам и читая надписи на табличках, интересно представлять себе людей, которые жили здесь в давние времена. Каждый найдет для себя в этом городе что-то интересное. Главное, что в этом месте сохраняют историю нашей родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы правы, это почти сказка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.