Борис Романов: любая роль ему по плечу

Те, кто не сразу по имени и фамилии этого человека поймут, о ком пойдет речь в статье, могут вспомнить его роли по фильмам «Вход в лабиринт» (ученый Владимир Константинович Лыжин), «Молчание доктора Ивенса» (Буами), «Крестоносец» (хозяин особняка), «Даша Васильева. Любительница частного сыска» (доктор Конь). Все эти роли сыграл Борис Романов. Если кто-то не очень любит смотреть советское кино, то уж клип Вики Цыгановой «Любовь и смерть», в котором актер сыграл Смерть, видели наверняка.

Театральные работы

Актер советского и российского кинематографа Борис Леонидович Романов появился на свет в марте 1942 года. Несмотря на то что первые годы его жизни были страшными и тяжелыми — была война, мальчик не потерял присутствия духа. Очень рано он начал лелеять свою мечту: стать актером. В семнадцать лет паренек поступает в театральную студию при Саратовском драмтеатре. Именно там он дебютирует на профессиональной сцене.

борис романов

Спустя четыре года Борис Романов становится студентом Школы-студии МХАТ, после окончания которой его приняли в труппу Московского театра драмы. На эту сцену он выходил целых пятнадцать лет, играя во многих постановках. Для становления его как театрального актера огромную роль сыграло знакомство с режиссером Анатолием Васильевым, который пригласил Романова в свой спектакль.

Именно вместе с Васильевым Борис Романов, актер театра драмы им. К. С. Станиславского, перешел в Театр на Таганке и проработал там три года. Именно там он сыграл одного из наиболее заметных и интересных персонажей на театральной сцене — Ларса в спектакле «Серсо», который поставил Анатолий Васильев по пьесе Славкина.

Жизнь, которой не было...

27 лет назад Борис Романов, биография которого полна интересными и многогранными персонажами в театре и кино, пришел в Московский театр «Эрмитаж», где под чутким руководством режиссера его талант заиграл новыми яркими красками.

За все это время актеру довелось сыграть огромное количество персонажей в разных жанрах: была и психологическая драма, и комедия, и эксцентрика, и трагифарс. Довольно часто его герои были неоднозначными и даже немного странноватыми, обладали тонкой психикой и «двойным дном». Он был бароном Гондремарком в «Парижской жизни», графом Строгановым в «Изверге», малодушным Доктором в «Моей тени», князем Абрезковым в «Живом трупе».

борис романов актер

Не так давно Романов признался журналистам, что именно в «Эрмитаже» он обрел тот самый душевный покой, которого ему не хватало долгие годы.

Киношная жизнь

Борис Романов начал сниматься в кино в далеком 1965-м. И долгие двадцать лет его снимали только в эпизодических ролях (например, Балашов в драме «Агония» или Герхард Рау в «Жизни Бетховена»).

Его первая главная роль случилась только в 1984-м. Персонажем Романова был Химик в известной картине дуэта талантливых людей — Александра Миндадзе и Вадима Абдрашитова «Парад планет», философской притче. В этом фильме рассказывается о нескольких мужчинах, отправившихся в серьезное путешествие по собственным жизням — от прошедшей давно уже молодости до старости, находящейся не за горами.

борис романов биография

В сложные девяностые, когда многие актеры оставались без работы, Борис Романов не сидел на скамейке запасных. Его можно было время от времени видеть на экране в разных фильмах.

Начались двухтысячные. Работы стало больше. Бориса Леонидовича стали чаще приглашать на роли ученых, врачей и подобных им персонажей. В этот период ему довелось сыграть бен Бецапеля в картине «По ту сторону волков 2», отца Евстрахия в драме «Знахарь», эксперта Захара Ионыча в детективном сериале «Марьина роща».

Последние события

Во второй половине февраля 2017 года Борис Романов (актер, о котором идет речь в этой статье) был госпитализирован в Городскую клиническую больницу, в стенах которой его положили в нейрохирургическое отделение. Об этом сообщила справочная служба медицинского учреждения.

У него были травмы и раны головы, которые он получил, после того как, потеряв сознание, упал. Это произошло в доме его племянника. Актер Борис Романов, личная жизнь, биография которого много лет находятся под пристальным наблюдением поклонников его творчества, вставал с дивана, когда внезапно ему стало плохо. Он упал в обморок, ударившись головой об пол.

актер борис романов личная жизнь биография

Было проведено соответствующее лечение, и актера, который почувствовал себя гораздо лучше, выписали домой, под наблюдение врача.

Сейчас 75-летний актер пока не снимется в кино и не выходит на сцену, дабы поберечь свое здоровье. Но он уверен, что пройдет совсем немного времени, и он опять вернется к любимой работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.