Алексей Анатольевич Колган: фото, биография и личная жизнь актера

Алексей Анатольевич Колган - известный отечественный актер, пародист и диктор. Популярность к нему пришла прежде всего благодаря озвучке персонажей зарубежных фильмов. При этом он и сам продолжает актерскую карьеру в театрах и на съемочной площадке.

Биография актера

Алексей Анатольевич Колган родился во Львове. Это случилось в 1971 году. Еще в детстве переехал с родителями в Ленинград.

Во время перестройки учился в Санкт-Петербургском институте сценических искусств, который окончил в 1994 году. Своему творческому образованию уделял большое внимание. Параллельно занимался на курсах по классическому вокалу, так как с детства имел хорошо поставленный голос. Получил диплом Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова.

Творческая карьера

Вскоре после окончания театрального вуза Колган Алексей Анатольевич, фото которого есть в этой статье, начал играть в театре имени Моссовета. Его дебютом стала роль Митрофанушки в спектакле "Недоросль" по одноименной пьесе Дениса Фонвизина.

Блестящую работу молодого актера отметил даже Александр Ширвиндт, который в то время руководил Московским академическим театром сатиры. В итоге Колган сыграл еще одну яркую роль - Фабиана в комедии Шекспира "Двенадцатая ночь". А после согласился на заманчивое предложение Ширвиндта перебраться в Академический театр сатиры.

Работа в Московском академическом театре сатиры

Алексей Анатольевич Колган - актер, первой ролью которого на новой сцене стал Вульф в пьесе "Андрюша", посвященной биографии знаменитого советского артиста Андрея Миронова. Пьеса была посвящена его памяти.

С конца 90-х годов был уже полностью задействован в различных творческих проектах. Причем не только в театре, но и в кино, и в звукозаписывающей студии.

Его активно привлекают к работе в театре мюзикла. В частности, он исполняет несколько партий в мюзикле "Принцесса цирка" по оперетте Имре Кальмана.

"Тушите свет!"

Настоящая слава к Алексею Анатольевичу Колгану пришла в начале 2000-х годов, когда он стал принимать участие в информационно-развлекательной юмористической программе на канале НТВ "Тушите свет!". Два года подряд он получал за нее престижную отечественную премию ТЭФИ. В 2001 году за саму программу, а в 2002 году был отмечен как лучший ведущий юмористической программы.

Алексей Анатольевич Колган пародиями занимался с раннего детства. Еще в школе многие его одноклассники и учителя обратили внимание на его талант пародировать известных личностей и просто обычных знакомых. В программе "Тушите свет!" он смог проявить себя в полной красе.

Программа первоначально появилась на канале НТВ. Ведущими были хорошо знакомые зрителю персонажи детской телепередачи "Спокойной ночи, малыши" - Хрюша и Степашка. Однако в новом проекте они повзрослели и набрались жизненного опыта, превратившись в Хрюна Моржова и Степана Капусту.

Алексей Анатольевич Колган озвучивал Хрюна, Степану Капусте достался голос народного артиста России Александра Ленькова. Первоначально их соведущим был Лев Новоженов. После знаменитого конфликта со сменой руководства телеканала программа переехала сначала на ТНТ, затем на ТВ-6 и ТВС. Всего было выпущено 4 сезона, которые вместили в себя 210 эпизодов. Соведущие постоянно менялись.

Персонажи обсуждали актуальные бытовые проблемы и общеполитические вопросы.

Голос Шрэка

Также большой успех Алексею Анатольевичу Колгану принесло сотрудничество с американской компанией Dream Works, которая выпускала знаменитый анимационный фильм про Шрэка. Колгана пригласили озвучивать главного героя. Сначала его кандидатуру не утвердили продюсеры проекта, но режиссер дубляжа в России Ярослава Турылева настояла на том, чтобы Шрэка в нашей стране озвучивал именно герой нашей статьи.

В результате студией Dream Works Алексей Анатольевич Колган, биография которого отныне стала тесно связана со звукозаписывающей студией, был признан лучшим актером, когда-либо озвучивавшим Шрэка.

После этого успеха Колгану стали регулярно поступать предложения от голливудских студий. Его голосом говорят некоторые персонажи кукольной драмы Тима Бертона "Труп невесты", приключенческого семейного мультфильма Дэвида Бауэрса "Смывайся!", фэнтезийной кукольной мультипликации Генри Селика "Каролина в стране кошмаров", семейного комедийного полнометражного мультфильма Пьера Коффина "Гадкий Я", фэнтезийной мультипликационной комедии Дженнди Тартаковски "Монстры на каникулах", кукольного приключенческого мультфильма Грэма Эннэбла "Семейка монстров", анимационной комедии Криса Рено и Ярроу Чейни "Тайная жизнь домашних животных".

В России актер также прославился, озвучивая персонажей игры "Братья Пилоты", сделанной по мотивам произведений Эдуарда Успенского.

Карьера актера кино

При этом и сам снимается в кино Алексей Анатольевич Колган. Фильмография актера уже насчитывает несколько десятков ролей. На большом экране он дебютировал в 2002 году в телесериале "Кодекс чести".

Но первую заметную роль сыграл только в 2005 г. в драматическом сериале Юрия Кары "Звезда эпохи". Сериал рассказывает о жизни известной в прошлом актрисы Валентины Серовой (на экране фамилия была изменена на "Седова"). О ее нескольких браках, краткосрочных, но ярких романах с выдающимися представителями советской эпохи. Слоганом сериала стали слова: "В нее были влюблены все мужчины Советского Союза. И лично товарищ Сталин".

Колгану в этой картине достается роль Александра Сергеевича Щербакова. Это реальный исторический персонаж, советский партийный деятель, который в годы Великой Отечественной войны был первым секретарем Московского обкома, дослужился до звания генерал-полковника.

В 2007 году Колган сыграл в комедийной мелодраме Андрея Кончаловского "Глянец", как назвали ее сами создатели, это горькая комедия о сладкой жизни.

Сериалы и триллеры

В последние годы Колган на экране все чаще появляется в отечественных телесериалах. Он играет личного шофера в одной из серий комедии Александра Жигалкина "Гаражи", хозяина ресторана, который конкурирует с заведением главного героя, в мелодраматическом ситкоме Виталия Шляппо "Кухня".

В 2016 году ему достается заметная роль в триллере Павла Лунгина "Дама пик". События этой картины разворачиваются на фоне постановки оперы Петра Ильича Чайковского "Пиковая дама".

В главной роли оперная певица Софья Майер, которую играет Ксения Раппопорт. Она возвращается в Россию после долгих лет эмиграции. В театре, в котором она когда-то дебютировала, Майер собирается поставить оперу Чайковского, которая когда-то принесла ей всемирную славу. Причем главную партию намерена исполнять сама. На роль Германа приглашает художественного руководителя театра, а партию Лизы отдает своей племяннице, которую зовут так же, как и героиню.

Козни начинает строить молодой человек Лизы, которому не досталась ни одна из ролей. Сам же он уверен, что может исполнить партию Германа лучше всех. Он начинает следить за главной героиней и выясняет, что она сама азартный игрок, потерявший в подпольных казино практически все свое состояние. Ее судьба в чем-то очень схожа с пушкинским Германом.

Колгану достается небольшая, но заметная роль Степана.

"Хождение по мукам"

Последним художественным фильмом, в котором на данный момент сыграл Алексей Анатольевич Колган, возраст которого 45 лет, стала драма Константина Худякова "Хождение по мукам". Экранизация одноименной эпопеи Алексея Толстого.

Колган играет в этом фильме Николая Ивановича Смоковникова. Он адвокат, муж одной из главных героинь - сестер Булавиных. Роль его супруги досталась Юлии Снигирь.

В рамках этого проекта текст Толстого значительно сократили и переработали. Режиссер отказался от закадрового текста, который часто применяется при экранизации классики.

Голос Голливуда

Колган озвучивает множество зарубежных, в частности голливудских, картин. На его счету участие уже в десятках популярных проектов.

Зрители помнят его голос в фэнтезийном приключенческом фильме Криса Коламбуса "Гарри Поттер и философский камень" (он озвучивает Вернона Дурсля), а также в криминальной комедии Стивена Содерберга "Одиннадцать друзей Оушена", трагикомической биографической драме Стивена Спилберга "Поймай меня, если сможешь", фэнтезийной приключенческой драме Питера Джексона "Властелин колец", фантастическом боевике Яна де Бонта "Лара Крофт: расхитительница гробниц", комедийной драме Тома Шедьяка "Брюс всемогущий", криминальном неонуаре Роберта Родригеса, Фрэнка Миллера и Квентина Тарантино "Город грехов", драме Тома Тыквера "Парфюмер: история одного убийцы", биографической драме Оливье Даана "Принцесса Монако", еще одной биографической драме Дэнни Бойла "Стив Джобс", комедии Николаса Столлера "Соседи. На тропе войны".

Всего им за карьеру озвучены персонажи более чем в сотне фильмов.

Личная жизнь

Колган Алексей Анатольевич, личная жизнь которого всегда интересовала его поклонников, женат. В 2003 году он заключил брак с актрисой Российского академического молодежного театра Ниной Дворжецкой. Она на 11 лет старше своего супруга. Имеет звание заслуженной артистки Российской Федерации. В последнее время активно снимается в сериалах - "Оттепель", "Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант", "Сыщики", "Остановка по требованию", "Мурка".

Для Колгана этот брак был первым и пока единственным. А вот Дворжецкая к тому времени уже почти два десятка лет прожила с актером Евгением Дворжецким, с которым связала свою судьбу, еще будучи студенткой театрального училища. От него у нее двое взрослых детей. В 1999 году, в возрасте 39 лет, Дворжецкий погиб в автокатастрофе. На обратной дороге из больницы (у него не подтвердилась астма), актер начал звонить жене, хотя был за рулем, и не заметил знака "Уступи дорогу". В его ВАЗ врезался грузовик ЗИЛ. Актер скончался мгновенно.

Сейчас Колган продолжает сниматься в кино и заниматься дубляжом. Ездит с гастролями по Европе с концертами и популярной вокальной программой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.