Свидетельство о регистрации по месту жительства детей: правила регистрации и необходимые документы

Сегодня нам предстоит познакомиться с таким документом, как свидетельство о регистрации по месту жительства детей. Где его можно добыть? Как правильно оформляется данная бумага? Что вообще родители должны знать о прописке своих несовершеннолетних детей? Ответы на данные вопросы будут представлены далее. На самом деле правила регистрации по месту жительства для детей запомнить не так трудно. Все намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Минимум проблем и бумажной волокиты!

свидетельство о регистрации по месту жительства детей

Регистрация

Что дает регистрация ребенка по месту жительства? Правила, установленные на территории РФ, указывают на то, что все жители страны обязаны иметь прописку. Временную или постоянную. Регистрироваться нужно в случае пребывания в России более 90 дней. Для постоянных жителей РФ прописка крайне важна.

Она позволяет получать обслуживание по месту жительства, закрепляет за человеком то или иное жилье. Для детей регистрация особо важна из-за того, что без нее не получится оформить СНИЛС и медицинский полис. Также родители не смогут получать пособия и выплаты на непрописанного малыша. Невозможным станет бесплатное медицинское обслуживание для ребенка.

В любом случае у каждого гражданина должен быть документ, подтверждающий прописку на территории населенного пункта. Но как его получить в случае с детьми?

Сроки оформления

Первым делом предстоит понять, сколько времени отводится на воплощение задумки в жизнь.

Первичная регистрация (в случае с новорожденными) не имеет никаких временных ограничений. Прописать ребенка в том или ином жилье можно в любое время. Но чтобы избежать ненужных проблем, лучше уложиться в срок одного месяца после того, как вы зарегистрируете новорожденного в ЗАГСе.

Вторичная прописка имеет более жесткие рамки. У родителей есть семь дней на то, чтобы сменить прописку своего ребенка. Если они не успеют этого сделать, может последовать наказание в виде штрафа от соответствующих органов. К тому же данная оплошность может привлечь к семье внимание "опеки". В идеале необходимо одновременно выписывать и прописывать несовершеннолетнего.

постоянная регистрация ребенка по месту жительства

Куда обращаться

В каких инстанциях люди получают свидетельство о регистрации по месту жительства детей? В каких органах зарегистрировать ребенка в жилье?

На сегодняшний день подобными вопросами занимаются разные учреждения. А именно:

  • миграционные службы при МВД;
  • УФМС;
  • многофункциональные центры.

Также свидетельство установленной формы выдается в районных паспортных столах. Они тоже регистрируют граждан на той или иной территории.

Форма представления

Как отличить свидетельство о регистрации по месту жительства детей? Все зависит от нескольких факторов. А именно:

  • от возраста несовершеннолетнего;
  • от типа прописки.

Всем малолетним детям (до 14 лет) независимо от вида регистрации выдается специальная справка. В ней указана информация о ребенке и о месте, где он зарегистрирован. Здесь же можно увидеть тип прописки.

регистрация ребенка по месту жительства правила

Дети после 14 лет сталкиваются с несколькими формами представления изучаемого документа. Постоянная регистрация ребенка по месту жительства выражается специальным штампом. Он ставится в специально отведенном месте в паспорте гражданина РФ. Временная регистрация при подобных обстоятельствах - это справка установленной формы. Она не подразумевает никаких отметок в паспорте.

Где можно прописывать детей

Какие существуют в России условия прописки? О них должен помнить каждый родитель. Иначе в семье могут возникнуть определенные проблемы.

По действующему законодательству, несовершеннолетние дети обязаны проживать с одним из законных представителей. Это значит, что ребенок должен иметь прописку вместе с одним из родителей в одной квартире. Где именно? Этот вопрос родители должны решить самостоятельно.

После достижения несовершеннолетним возраста получения паспорта его можно прописать в любом жилье. Дети смогут проживать отдельно от своих родителей (опекунов). Точнее, иметь регистрацию в другом жилье. Для этого потребуется согласие всех сторон договора: родителей и собственников жилья.

Прописка и права собственности

Как отличить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, нам уже известно. И где можно регистрировать несовершеннолетних, тоже понятно. Насколько важно право владения имуществом в данном вопросе?

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания

Как уже было сказано, граждане должны в обязательном порядке прописывать своих несовершеннолетних детей с одним из родителей. Это право предоставляется независимо от прав собственности на имущество.

Это означает, что жильцы, временно зарегистрированные на территории, могут прописать в жилье своих несовершеннолетних детей. Выписать их оттуда будет весьма проблематично. Ребенку нужно будет предоставить новое жилище, в котором его пропишут.

Документы

Что нужно, чтобы оформить свидетельство о регистрации по месту жительства детей? Данный документ оформить проще простого. Особенно если речь идет о новорожденных детях.

Родители должны принести с собой:

  • паспорта;
  • оформленное согласие родителя на проведение регистрации ребенка с другим законным представителем (заверенное у нотариуса);
  • документ о рождении;
  • справку о регистрации отца/матери в месте, где будет прописан несовершеннолетний.

Следует также отметить, что заверять согласие у нотариуса не нужно, если родители приходят в паспортный стол вместе. Дополнительно придется составить заявление на прописку ребенка. Бланк выдается сотрудниками паспортного стола на месте.

Несколько иной перечень бумаг потребуется, если речь идет о регистрации 14-летних детей. В этом случае необходимо принести:

  • паспорт совершеннолетнего;
  • согласие от владельца жилплощади;
  • оформленное согласие родителей на прописку несовершеннолетнего (если хочется зарегистрировать его отдельно);
  • документы о прописке законных представителей;
  • паспорта родителей.

В ходе данных операций свидетельство о рождении/паспорт изымается на несколько дней. В назначенное время можно будет забрать готовый документ со всеми отметками.

правила регистрации места жительства

Перерегистрация

На самом деле все намного проще, чем кажется. Свидетельство о регистрации по месту жительства детей получить не так уж и трудно. Что делать, если нужно перепрописать несовершеннолетнего?

В этом случае придется подготовить все перечисленные ранее документы. Но к ним дополнительно прикладываются листки прибытия и убытия. Кроме того, вам потребуется разрешение от "опеки" на перепрописку. И именно с ним могут возникнуть проблемы. Поскольку переписать ребенка можно будет только в лучшие условия, а оценку будет проводить специалист от "опеки".

Только в этом случае разрешается оформить новую постоянную регистрацию ребенка по месту жительства. Или временную - это не так важно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.