Как доехать из Мюнхена в Прагу: советы начинающим туристам

Путешествия по Европе уже давно стали очень популярными у наших соотечественников. Причем если первоначально россияне старались путешествовать в составе группового тура, то сейчас распространены самостоятельные поездки. Они дают туристам большую свободу выбора, но одновременно с этим заставляют тщательно планировать все передвижения между городами и странами. Большой интерес у россиян вызывают два европейских города - Мюнхен и Прага. Многие просто мечтают посетить их в рамках одного тура, но опасаются, что не смогут справиться с выбором транспорта, который доставит их из одной точки маршрута в другую. Сегодня мы расскажем вам, как быстро и недорого добраться из Мюнхена в Прагу.

из мюнхена в прагу

Путешествия по Европе: привлекательность поездки для россиян

Наших соотечественников в поездках по Европе привлекает возможность увидеть старинные города с массой достопримечательностей. Это времяпрепровождение доставляет не только эстетическое удовольствие, но и позволяет сделать множество редких фотоснимков, раскрывающих истинную душу европейских городов. Каждый, кто освоил маршрут Прага - Мюнхен, отзывы об этом путешествии оставил в ярких красках и восторженных тонах. Да и как может быть иначе, ведь оба города считаются сказочно красивыми. Поэтому и интерес к ним со стороны туристов вполне оправдан.

Если вас интересует, как добраться из Мюнхена в Прагу, то мы готовы подробно описать вам все способы, с помощью которых можно осуществить это путешествие. Любой турист может воспользоваться пятью вариантами передвижения из одной точки в другую:

  • На самолете.
  • На поезде.
  • На автобусе.
  • На автомобиле или такси.
  • В составе экскурсии (из Праги в Мюнхен и Баварию, например).

Мы расскажем вам о каждом способе и озвучим его приблизительную стоимость.

прага мюнхен отзывы

Перелет в Прагу

Если вы не слишком экономите на путешествии из Мюнхена в Прагу и обратно, то мы можем посоветовать вам авиаперелет. Это самый быстрый из возможных вариантов, ведь время в воздухе не превысит пятидесяти минут.

Имейте в виду, что оба города связывают между собой прямые рейсы, поэтому вам не придется проводить томительные часы в ожидании пересадки. На маршруте работают два авиаперевозчика - Air Dolomiti и Lufthansa CityLine. Обе компании совершают рейсы в дневное время с восьми часов утра до семи часов вечера. Время ожидания между рейсами колеблется в пределах трех часов.

Мы уже отмечали, что авиаперелет в Европе - это недешевое удовольствие. Например, билет в один конец будет вам стоить приблизительно двести сорок восемь евро. Однако авиакомпании довольно часто устраивают скидки и акции, поэтому если вы будете планировать ваше путешествие заранее, то имеете все шансы приобрести билет на рейс за сто пятьдесят евро.

Аэропорт Праги находится в некотором отдалении от города, вам придется взять такси и проехать еще семнадцать километров.

прага мюнхен как доехать

Путешествие на поезде

Железнодорожный транспорт уже давно является самым популярным способом передвижения по Европе. Поэтому многих туристов интересует, как доехать из Праги в Мюнхен поездом. К тому же неопытных путешественников волнует, насколько подобная поездка будет комфортной.

Если вы достаточно экономны, не имеете с собой габаритного багажа и путешествуете без маленьких детей, то поезд - это ваш идеальный вариант. В пути вы будете находиться около шести часов. Это время можно провести в удобных вагонах с мягкими креслами и раскладывающимися сиденьями, на которых можно отдохнуть лежа.

Первый состав отходит с Главной железнодорожной станции Праги в пять утра и к одиннадцати часам прибывает на Центральный вокзал Мюнхена. Интервал движения поездов составляет около четырех часов, ночные составы не предусмотрены.

Билеты на поезд можно приобрести на сайте железных дорог (в этом случае вы даже имеете все шансы получить скидку) либо в кассе железнодорожного вокзала. Стоимость проезда в первом классе колеблется в пределах ста тринадцати евро, второй класс стоит всего лишь тридцать четыре евро.

из праги в мюнхен самостоятельно

Автобусный маршрут

Автобусами в Европе передвигаются практически все, ведь это один из самых дешевых способов путешествовать для тех, кто бережно относится к своим деньгам. Из Мюнхена в Прагу ездят автобусы многих компаний, самыми популярными являются StudentAgency и Eurolines. В пути вам придется провести не более шести часов, интервал движения составляет около трех часов.

StudentAgency продает билеты за пятнадцать евро, автобус отходит от Центрального вокзала Мюнхена. Имейте в виду, что подобное путешествие будет весьма комфортным, ведь салон оснащен всем необходимым для туристов любого возраста.

Компания Eurolines не относится к самым дешевым, билет по интересующему нас маршруту стоит около сорока евро. Однако автобусы данного перевозчика являются самыми комфортабельными, в них предусмотрена даже полноценная санитарная комната.

экскурсии из праги в мюнхен баварию

Поездка на автомобиле или такси

Самостоятельно из Праги в Мюнхен можно добраться на арендованном автомобиле. Если вы уверенный и опытный водитель и имеете права на управление транспортным средством международного образца, то данный вариант вам очень понравится.

В Европе все дорожное покрытие отличается высоким качеством, а расположенные вдоль трассы деревушки и небольшие городки представляют собой удивительные картинки, будто срисованные со старинных открыток. Поэтому автомобильное путешествие будет очень увлекательным и приятным. Ваши расходы сложатся из цены на бензин и стоимости аренды авто, которая в среднем составляет пятьдесят-сто евро в сутки.

Если вы планируете доехать до Праги на такси, то готовьтесь заплатить от двухсот до четырехсот евро. Цена будет зависеть от размера и класса автомобиля. Обычно такси преодолевает расстояние из Мюнхена до Праги за три с половиной часа. Этот вариант очень удобен для семей с детьми или путешественников с большим количеством багажа.

 тур вена прага мюнхен

Тур Вена - Прага - Мюнхен и другие экскурсионные программы

Для тех, кто желает увидеть в Европе как можно больше, идеально подойдут разнообразные экскурсионные программы, которые позволят вам за два-три дня осмотреть достопримечательности нескольких городов.

Приобрести подобный тур можно в любом европейском городе, причем в последнее время многочисленные агентства готовы предоставить туристам русскоговорящего гида, который проведет очень интересную и содержательную экскурсию по популярным местам Праги и Мюнхена. Средняя стоимость такого тура колеблется в пределах ста пятидесяти евро.

Несколько слов в качестве заключения

Надеемся, что наша статья избавит вас от боязни самостоятельных путешествий по Европе и поможет вам определиться, как лучше попасть из одной точки в другую. Каждый турист сам определяет, какой способ подходит ему больше других, поэтому мы не станем советовать вам тот или иной вариант. Просто выберете один из перечисленных и отправьтесь в увлекательное путешествие, которое принесет вам массу позитивных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.