Кто такие сиды? Немного о P2P-сетях

Сложно сегодня представить себе человека, который бы не пользовался торрент-трекерами хотя бы раз в жизни. Да, это незаконно, но, в конце концов, суммы сэкономленных при помощи скачивания пиратских копий денег впечатляют и заставляют продолжать заниматься этим постыдным, но выгодным делом. Однако часто бывает так, что, пользуясь Peer-to-Peer сетями, люди не имеют ни малейшего представления о том, как они работают: кто такие сиды, от чего зависит скорость скачивания, зачем нужно раздавать и так далее. Обо всем этом мы расскажем в данной статье.

Сети типа Peer-to-Peer – это добровольные объединения компьютеров по всему миру с целью обмена информацией посредством сети Интернет. Преимущество P2P-сетей в том, что благодаря объединению множества участников можно достичь скоростей, ранее немыслимых для передачи данных. Все дело в том, что, как правило, у любого интернет-соединения скорость отправки информации меньше, чем скорость приема – причем неважно, идет речь об обычном домашнем ПК или мощном сервере. Теперь представим себе, что случится, если десятки тысяч пользователей начнут одновременно обращаться к одному и тому же серверу с целью заполучить пиратскую копию нового фильма? Сервер гарантированно выйдет из строя. Именно поэтому П2П-сети работают по принципу «ты мне, а я тебе», то есть обмен данными происходит непосредственно между компьютерами пользователей, при этом на трекере (сервере, который отслеживает потоки данных и направляет их) сама копия не хранится. Сиды и пиры – это участники сетей peer-to-peer. Несмотря на то, что сеть имеет такое название, пиры – не единственные, более того, не главные ее участники.

Кто такие сиды? Когда впервые слышишь это слово, в голову приходит ассоциация с маленькими сказочными существами, однако на деле все намного проще. Сиды – это те участники процесса обмена данными, которые уже скачали полный файл (то есть все его сегменты), и, соответственно, могут отправлять его другим пользователям. Очень часто на форумах трекеров можно встретить фразу «недостаточно раздающих», так вот, раздающие – это и есть сиды.

С понятием «пир» немного сложнее. Если насчет того, кто такие сиды, сомнений и разногласий не возникает, то насчет пиров существует две точки зрений. Согласно первой, пиром можно назвать любого участника П2П-сети (собственно, поэтому она и называется peer-to-peer), однако отдельные специалисты считают, что пиры – это только те, кто находится в процессе скачивания (их еще иногда называют личами). Автор данной статьи считает более правильной первую точку зрения, поскольку тогда все три понятия – сид, пир и лич, - логически согласуются: понятие «пир» является родовым по отношению к понятиям «сид» и «лич». Таким образом, каждый пир может либо сразу стать сидом (в случае, если он создает новую раздачу), либо стать сначала личем, скачать раздаваемый файл, а потом превратиться в сида, когда с его компьютера начнется отправка данных другим пользователям. Естественно, чем больше на раздаче сидов, тем большая скорость скачки может быть достигнута личами, а вот увеличение их количества приводит к тому, что скорость скачки для снижается.

Надеемся, что из данной статьи наши читатели поняли, как устроены П2П-сети, кто такие сиды, личи и пиры. Хочется добавить, что мы рекомендуем вам скачивать при помощи P2P-сетей только те материалы, которые не нарушают ничьи авторские права и распространяются свободно. Также рекомендуем быть благодарными тем, кто создает раздачи, оставляя загруженные файлы на своем компьютере для того, чтобы раздать их другим пирам. Таким образом вы продолжите жизнь раздачи и дадите возможность большему количеству людей насладиться хорошим фильмом или музыкой.

Желаем вам интересных раздач, широких каналов и множества сидов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.