МФУ “Самсунг SCX - 4200”. Практические рекомендации относительно эксплуатации

"Самсунг SCX-4200" является одним из наиболее доступных многофункциональных устройств, которое, кроме всего прочего, базируется на лазерном методе получения отпечатков. Данное периферийное универсальное устройство отлично подходит для реализации ультракомпактных систем документооборота. И именно об этом принтере от именитого южнокорейского производителя и пойдет далее речь.

самсунг scx 4200

Ключевые особенности многофункционального устройства

Как было уже ранее отмечено, принтер "Самсунг SCX-4200" для вывода отпечатков использует лазерный метод. Суть его сводится к тому, что на поверхности селенового барабана распределяются линии электромагнитного поля. Под их воздействием на его поверхности неравномерно распределяется тонер. Затем этот барабан нагревается, и тонерный порошок “вплавляется” в бумагу.

Данный способ позволяет получить большой лимит по печати и повышенное быстродействие. Но вот качество выводимых документов оказывается более скромным, чем у струйных МФУ и принтеров. Поэтому данное решение отлично подходит для тех случаев, когда важны объем печати и скорость. А вот качество отходит на второй план. Наиболее часто подобное МФУ можно встретить в небольших офисах.

Как использовать повторно картридж

Картридж "Самсунг SCX-4200" при полном заполнении тонером способен вывести до 3000 листов. После этого компания-производитель рекомендует использовать новый картридж, а в старом происходит блокировка, которую можно все же неофициально обойти. Причем двумя совершенно разными методами. Один из них заключается в использовании новой микросхемы, а второй - в обновлении программной оболочки МФУ.

принтер самсунг scx 4200

Микрочип

Наиболее простым для начинающего пользователя способом продления срока службы картриджа для "Самсунг SCX-4200" является установка нового чипа. Этот метод является аппаратным. Перед его реализацией необходимо приобрести специальный набор для перезаправки, который состоит из монохроматического тонера и специальной микросхемы счетчика.

Порядок же выполнения такого аппаратного метода продления срока службы картриджа лазерного печатающего устройства следующий:

  1. Извлекаем картридж из МФУ.
  2. Разбираем его. Предварительно необходимо для этого подготовить рабочее место, которое должно быть застелено и оснащено всеми необходимыми инструментами.
  3. После окончания разборки чистим с помощью тряпки контейнер для чернил.
  4. С помощью скальпеля и пинцета демонтируем старый чип и устанавливаем новый идентичным образом.
  5. Заполняем контейнер новым тонером.
  6. Собираем картридж.
  7. Возвращаем его в МФУ и проверяем работоспособность.

Ключевой недостаток данного метода - это необходимость при каждой перезаправке приобретать чип и заменять его.

Замена программной оболочки

Альтернативой аппаратному решению данной задачи является программный способ, который заключается в инсталляции специальной оболочки. В этом случае в "Самсунг SCX-4200" зашивается специальная программная среда сторонней разработки. Она идентична фирменной и отличается лишь только тем, что в ней отключена проверка ресурса картриджа. Это позволяет без использования чипа повторно использовать картридж. В этом случае в комплект перезаправки входит только монохроматический тонер. А вот в дополнительном приобретении новой микросхемы в описанном случае потребности не существует.

мфу самсунг scx 4200

Какой способ на практике лучше?

Оба ранее приведенных способа повторного использования картриджа можно достаточно часто встретить на практике. На аппаратном методе останавливают свой выбор, как правило, начинающие компьютерные специалисты, так как он хоть и дороже, но проще. А второй вариант продления службы картриджа для МФУ "Самсунг SCX-4200" выбирают уже опытные пользователи. Он более сложный, но зато экономически он выгоднее. Именно его и рекомендуется по возможности применять.

картридж самсунг scx 4200

Итоги. Стоимость МФУ и отзывы

Судя по отзывам, существенных минусов и недостатков у МФУ "Самсунг SCX-4200" нет. Некоторые специалисты лишь иногда указывают на минимальный набор возможных способов подключения данного устройства. Основной из них - это универсальный USB. Если же МФУ укомплектовать сетевым адаптером, то можно даже напрямую его подключить к компьютерной сети.

К плюсам же зачастую относят быстродействие, возможный объем вывода документации на месяц и стоимость. Последняя находится в пределах от 7 500 до 9 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.