Выскочка - это кто? Самородок и выскочка

Выскочка – это слово не слишком приятное. Но оно есть в языке, а значит, о нем стоит поговорить. Обсудим сегодня его смысл, синонимы и поймем, существует ли разница между самородком и выскочкой.

Значение

Когда человек слишком быстро делает карьеру, то его называют выскочкой. Если он занимает общественное положение, которого, по мнению окружения, не заслуживает, его тоже называют выскочкой.

Так или почти так сказано в толковом словаре. Сразу хочется оговориться и сказать: эта характеристика не является объективной оценкой и зависит от общественного мнения. А глас народа все-таки не всегда глас божий. Люди не могут быть объективны в отношении других, потому что они, как правило, заинтересованы.

Выскочка – это еще и тот, кто раздвигает грани возможного, но снобы никогда этого не признают. Ведь такое понимание ломает устоявшийся и понятный порядок вещей. Другими словами, оценка понятия глубоко субъективна.

Синонимы

выскочка это

Каждое новое слово должно сопровождаться и свитой из тех, которые уже хорошо известны. Поэтому дадим читателю возможность ознакомиться и с вариантами замены нашего объекта исследования. Среди возможных синонимов:

  • нувориш;
  • ворона в павлиньих перьях;
  • из грязи в князи;
  • задавака;
  • пустое место;
  • мыльный пузырь;
  • якало.

Как видим, выскочка – это не всегда борец и пионер. Иногда он действительно такой, как о нем говорят. Например, не очень умный молодой кавалер немолодой женщины, который высказывается о живописи Ван Гога, хотя о существовании художника он узнал только вчера или прямо на выставке.

Некоторые синонимы нуждаются в пояснении:

  1. Нувориш – богач, который нажил состояние на социальных бедствиях или разорении других.
  2. «Из грязи в князи» - так говорят о человеке, который достиг больших высот, а вышел он из необразованной, «низкой» среды.

Кстати, последний фразеологизм может быть как похвалой, так и осуждением. Остальные выражения понятны интуитивно.

Умница Уилл Хантинг – самородок или выскочка?

слово выскочка

Фильм, вышедший на экраны в уже далеком 1997 году, как нельзя лучше подходит к нашей сегодняшней теме, показывая, что выскочка – это и самородок тоже. Все эти определения сильно зависят от эмоционального фона. Если общественность принимает человека, то он самородок. Когда такого не случается, он выскочка, и новая среда активно ему противодействует.

У главного героя фильма были феноменальные способности и фотографическая память, он мог стать великим математиком. И тут мы вынуждены умолкнуть, вдруг читателю захочется посмотреть фильм, не будем портить ему удовольствие. Главное то, что академическая среда, среда большой науки считала Уилла выскочкой. Это факт. А он был самородком. Что сказать? Жизнь несправедлива. Но штука в том, что главный герой фильма не сильно зависел от мнения снобов, и это хорошо.

Мы рассмотрели смысл слова выскочка, надеемся, никто не разочарован результатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.