Улыбка - это что такое? Значение, синонимы, фото

«От улыбки станет всем светлей» - эту строчку знает каждый с детства, но справедлива ли она? Всегда ли улыбка – это то, что несет свет и радость. Могут ли быть другие варианты?

Определение

улыбка это

Начинать нужно с главного, а главное здесь - значение. Поэтому, не откладывая дела в долгий ящик, приступим.

Улыбка – это мимическое движение лица, губ, глаз, показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие или насмешку. Естественно, не только эти, но и другие чувства. Улыбок столько, сколько эмоций в арсенале человека.

Понятно, что когда мы видим приятного и неприятного человека, то улыбаемся по-разному. Когда разговариваем с начальником или подчиненным, то наше выражение лица трудно сравнить.

Улыбка несет не только свет, как думал Крошка Енот, она же сеет хаос и ужас. В улыбке Джокера или Ганнибала Лектера никаких положительных эмоций нет...

Виды улыбок

фото улыбка

Естественно, первое, что приходит на ум – это мимические движения, выражающие разные спектры человеческих эмоций:

  • спокойная;
  • нервная;
  • веселая;
  • грустная;
  • искренняя;
  • неискренняя, натянутая;
  • злая;
  • добрая.

Читатель к каждому прилагательному должен прибавить мысленно слово «улыбка», чтобы мы не повторялись.

Есть также профессиональные улыбки, которые имитируют определенные эмоции, перечислим только профессии, а читатель уж сам поймет, о чем идет речь. Итак:

  • продавец;
  • бармен;
  • стюардесса;
  • официант;
  • администратор.

Естественно, здесь только самые яркие профессии, чьи улыбки всплывают в воображении почти автоматически. Известно, что рыночная экономика превращает почти каждого задействованного в сфере услуг в человека-улыбку. И это неизбежно. Таковы правила игры.

Синонимы

слово улыбка

Объект нашего исследования не так-то просто заменить. Потому что стопроцентных замен ему нет. Но сначала список, потом комментарии:

  • смех;
  • усмешка;
  • ухмылка;
  • оскал (это «улыбка» животного).

Все эти синонимы относительны, потому что ни усмешка, ни ухмылка не бывают добрыми, искренними, за ними всегда скрыт какой-то подтекст, как правило, нехороший. Смех тоже не улыбка, смех и улыбка – это разные степени выражения эмоций.

Оскал, если он не касается животного, тоже не может быть признан полноценным синонимом. Таким образом, можно заключить, что синонима к слову «улыбка» в языке нет, и это правильно. Улыбка должна быть безальтернативна!

Национальные различия между Россией и Америкой

синоним к слову улыбка

В сериале «Коломбо» в эпизоде «Коломбо теряет терпение» в самом начале сказано: «В этой стране ничего не может произойти, пока кто-нибудь что-нибудь не продаст». Таким образом, косвенно признается, что американцы – это народ, занятый торговлей. Поэтому улыбка на их лицах – это прямое следствие национального характера.

Можно, конечно, было бы вывести из данного обстоятельства, что у них, мол, жизнь лучше, поэтому и улыбка на лице появляется чаще, чем у русских, но все это до известной степени относительно. Проблем и на западе хватает. Так у них принято: дежурная улыбка всегда играет и переливается на лице.

У русских же лица сосредоточенные и мрачные, а улыбки искренние. Правда, и мы уже учимся запрограммированной вежливости. А что делать? Таковы реалии... Если не улыбаться, то продавать будет нелегко, причем как услуги, так и товары.

Кстати, о неулыбчивости русских вышла даже отдельная книжка, написал ее канадец Люк Джонс, а называется она Why Russians don't smile («Почему русские не улыбаются»). Мы не знаем, существует ли официальный перевод на русский, но интересно было бы посмотреть на себя с этой стороны.

Не хотелось бы, чтобы читатель делал вывод, что русские лучше американцев, потому что они более честные, ибо не улыбаются без причин, им нужен повод. Не нужно так думать. Отсутствие или наличие дежурной улыбки на лице – это всего лишь национальная особенность или издержка профессии. Помните, например, о том, что юмористы обычно самые грустные и самые едкие люди на свете, к примеру, Курт Воннегут или Марк Твен. Может быть, они и шутят только затем, чтобы тьму превратить в свет.

Улыбайтесь – это никого не раздражает

А все-таки при всех ужасах, которые может таить «мимическое движение лица, губ, глаз, показывающее расположение» призовем читателей больше и приветливее улыбаться, потому что от этого вреда никакого, а пользы целый вагон.

Конечно, никто не просит забывать о нашей национальной суровости, но, свято почитая заветы НЛП, скажем: что вовне, то и внутри. Другими словами, если человек будет ходить все время мрачный, то даже большая радость в его глазах поблекнет и облетит, как деревья осенью, а в душе воцарится вечная зима. В таком развитии событий никто не заинтересован, потому что оно не несет никакой выгоды: ни психологической, ни коммерческой. Напротив, сплошные потери.

Рецепт действует и наоборот: если человек улыбается, то «все не так уж плохо на сегодняшний день», а там, глядишь, и окружающим станет легче. Ведь невозможно жить рядом с человеком, который все время хмур. Вспомните фильм Георгия Данелия «Слезы капали».

Мы же читателю оставляем только фото улыбок, чтобы он не скучал и не грустил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.