Иерусалимский патриарх Феофил III (Илия Яннопулос): биография

В отличие от католической церкви, где все епископства подчиняются Папе Римскому, православные патриархаты являются поместными, то есть независимыми друг от друга. Но нельзя отрицать роль Иерусалима - святого для всех христиан города. Ведь там была основана первая историческая церковь. Поэтому авторитет предстоятеля этого патриархата неоспорим. Кто же стоит во главе Иеруалимской Православной Церкви? Сегодня мы расскажем о нем. Поскольку его престол находится в Иерусалиме, а юрисдикция распространяется на Сирию, Палестину, Израиль и Аравию (саму церковь нередко называют Сионской), он не может находиться вне политики. За избранием нового главы пристально следят клирики и служители других ортодоксальных поместных патриархатов. Высказывания иерусалимского предстоятеля нередко вызывают резонанс в политических кругах.

Иерусалимский патриарх феофил

Значение патриархата в христианстве

Иерусалим не зря считается святым для трех мировых религий городом. Особенно рьяно его чтут христиане всех конфессий, ведь здесь жил и проповедовал Сын Божий. В Иерусалиме Иисус был распят. Здесь Он и воскрес. В этом городе в день Пятидесятницы, посредством сошествия Святого Духа, образовалась первая Церковь Божья. Впоследствии отсюда апостолы разошлись по разным уголкам земли, проповедуя Евангелие всем народам. Поэтому Иерусалимская Православная Церковь считается матерью остальных ортодоксальных патриархатов. Первым епископом в ней был Иаков Праведный, который принял мученический венец от рук царя Ирода. Поскольку Иерусалим постоянно подвергался нападениям и был захваченным, главенство его патриархата было утрачено и перешло к предстоятелю Константинополя. На данный момент в диптихе церквей она числится четвертой по значению (после Царьграда, Александрии и Антиохии). Полный титул предстоятеля – Всесвятейший и Блаженнейший Патриарх святого града Иерусалима, всей Палестины, Аравии, Сирии, обонпол (двух берегов) Иордана, Святого Сиона и Каны Галилейской.

Ферфил III

Современное устройство поместной церкви

Иерусалим часто становился жертвой нашествий. Уберечь святые места от разрушения и осквернения – в этом видели свое призвание все главы поместной церкви. Для этого они вынуждены были пускать в ход все свои дипломатические способности. Переломный момент случился в 16 столетии, когда Иерусалимский патриарх Герман Второй добился от османских властей указа, что все христианские святыни Палестины будут с этого момента находиться в руках православных. В том же веке было создано монашеское Братство Святого Гроба Господня. Населяли обитель только иноки, прибывшие из Греции. По положению, принятому в середине 19 столетия, Святой Гроб Господень остался в ведении православных, тогда как Вифлеемская базилика Рождества Христова перешла к католикам. До сороковых годов 19 века патриархов иерусалимских назначал предстоятель Константинопольской церкви. Теперь его избирает Собор Синод. Но утверждают в сане патриарха Иерусалимского три светские власти: Палестины, Иордании и Израиля. За долгую историю поместной церкви в ней сменилось сто сорок предстоятелей. В данный момент ее возглавляет 141-й по счету иерусалимский патриарх Феофил Третий.

Патриарх иерусалимский ириней

Биография

Нынешний предстоятель церкви в миру носил имя Илия Яннопулос. Родился он 4 апреля 1952 года. По национальности грек. Одно это уже служило хорошей стартовой площадкой для карьеры в патриархате Иерусалима. Большинство приходских священников и верующих в этих землях – арабы. Но исторически сложилось так, что весь епископат избирается исключительно из членов монашеского братства Святого Гроба Господня. А эту обитель населяют выходцы из Эллады. Родился же И. Яннопулос в селении Гаргалиани, которое находится в номе Мессиния (Греция). Еще будучи подростком, в двенадцатилетнем возрасте, он прибыл в Иерусалим и поселился как послушник в братстве Святого Гроба. С 1964 по 1970 г. Илия учился в патриаршей школе. Монашеский постриг юноша принял в июне 1970 года от патриарха Иерусалимского Венедикта I. Как и положено иноку, он принял новое имя – Феофил, означающее «Любящий Бога».

Иерусалимская православная церковь

Карьера в церкви

Еще в патриаршей школе юный послушник выказывал большие способности и небывалую тягу к знаниям. А потому после принятия пострига церковные власти решили, что молодому монаху следует продолжить теологическое образование. В 1975 году он был послан на родину, в Грецию, чтобы поступить на богословский факультет Афинского университета. После окончания учебы в 1978 году будущий иерусалимский патриарх Феофил был возведен в монашеский сан архимандрита. Но и тут молодой клирик решил, что его теологическое образование не завершено. В 1981 году он поступает в университет в Дареме (Великобритания), учебу в котором завершает в 1986-м. После возвращения в Иерусалим Феофил два года исполнял обязанности председателя по внешним связям при патриархате. В дальнейшем он служил представителем своей церкви в ряде организаций. В 2001-2003 гг. он даже был послом при Московском патриархате, хотя в Россию приезжал нечасто. В начале 2000-х его назначили на почетную должность старшего хранителя Гроба Господня.

Мессиния греция

Предыдущий патриарх Иерусалимский Ириней

Летом 2001 года на Соборе поместной церкви был избран ее предстоятелем экзарх в Афинах (ответственный за распространение Благодатного Огня), архиепископ Иерапольский и член Священного Синода, носивший в миру имя Эммануил Скопелитис. Будучи патриархом, Ириней Первый очень способствовал продвижению по карьерной лестнице своего преемника Теофила. Но в 2005 году разгорелся церковный скандал. Священный Синод обвинил патриарха Иерусалимского Иринея в том, что тот отдал израильской компании в долгосрочную аренду недвижимость в Старом городе. Сам предстоятель отказался участвовать в суде. По постановлению Синода, а затем Всепровославного Собора, который собрался в Фанаре, патриарх был низложен, лишен священнического сана, разжалован в монахи и приговорен к заточению в собственной келье. Там он находился семь лет, пока не вынужден был выйти по состоянию здоровья, чтобы сделать хирургическую операцию.

Илия яннопулос

Иерусалимский патриарх Феофил и его предшественник

Низложение Иринея неожиданно вознесло теперешнего предстоятеля церкви в высокий сан. Это позволило досужим языкам болтать о причастности последнего к обвинениям, оказавшимся недостаточными. Но Феофил III остался в дружеских отношениях с низложенным предшественником. Так, в 2015 году Ириней неожиданно появился на церемонии нисхождения Благодатного Огня, где был приветствован и благословлен теперешним патриархом. К слову, его посетил и предстоятель Константинопольской церкви Варфоломей.

Политические высказывания Иерусалимского патриарха

На Пасху 2008 года клир и верующих РФ потрясла резкая критика со стороны Феофила III в адрес Порфирия Успенского, основателя русской духовной миссии в Святом городе. Он заявил, что последний отравляет жизнь верующих «ядом национализма». Диакон Андрей Кураев и главред журнала «Церковный Вестник» усмотрели в этом заявлении признаки русофобии. В последние два года иерусалимский патриарх Феофил неоднократно встречался с президентом Украины Петром Порошенко, молился за мир в этой стране и обсуждал проблему объединения верующих в единую поместную церковь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.