Джохар Царнаев: ожидание казни в американской тюрьме

Джохар Царнаев, гражданин США чеченского происхождения, американским судом был признан виновным в совершении террористического акта в 2013 году в городе Бостоне (штат Массачусетс) и приговорён к смертной казни. Следствие подозревает в соучастии в преступлении его старшего брата Тамерлана, убитого при попытке ареста.

Взрывы в Бостоне

Террористический акт произошёл на одном из самых известных в мире марафонских забегов. Две самодельных бомбы были расположены недалеко от финиша. Во время завершающего этапа спортивного соревнования в этом месте скопилось много зрителей и журналистов. Взрывные устройства сдетонировали с промежутком в несколько секунд. Общее количество пострадавших составило 280 человек. У некоторых раненых были оторваны конечности. Трое, включая 8-летнего ребёнка, погибло. По информации, полученной от медиков и следственных органов, бомбы были начинены гвоздями и металлическими шариками. Полиция в экстренном порядке эвакуировала зрителей и участников забега с места трагического события. В городе закрылись все государственные учреждения, жителям рекомендовали не выходить из домов.

джохар царнаев

Развитие событий после взрывов

Правоохранительные органы получили от свидетелей описание внешности подозреваемых, а также их изображения с камер видеонаблюдения. Личности предполагаемых преступников были идентифицированы. Спустя три дня после террористического акта в городе Уотертаун произошло еще два инцидента, в которых участвовали Джохар Царнаев и его старший брат. Они застрелили 27-летнего офицера полиции, затем угнали автомобиль, взяв в заложники его владельца. По словам пострадавшего, братья сказали ему, что являются организаторами взрывов.

Арест

Сотрудники полиции опознали Царнаевых на одной из улиц Уотертауна. Завязалась перестрелка, в которой два офицера получили тяжёлые ранения. По свидетельствам очевидцев, братья имели при себе целый арсенал оружия, включая ручные гранаты. Джохар Царнаев был ранен, но сумел скрыться. Покидая место перестрелки, он переехал автомобилем старшего брата. Несколько часов спустя Тамерлан Царнаев скончался в больнице от полученных травм.

Была организована масштабная облава, в которой приняли участие тысячи офицеров полиции. Один из жителей города сообщил о том, что раненый подозреваемый спрятался на заднем дворе его дома. Представители закона арестовали Джохара Царнаева. В момент задержания при нём не было обнаружено никакого оружия.

джохар царнаев смертная казнь

Судебный процесс

На первом публичном слушании Джохар Царнаев не согласился признать свою вину. Была доказана его вменяемость и способность нести ответственность за свои действия. Адвокаты пытались убедить присяжных и судью в том, что Джохар являлся жертвой манипуляций со стороны Тамерлана. Представители обвинения утверждали, что причина его поступков заключалась в экстремистских взглядах.

Суд пришёл к выводу, что Царнаев принимал участие в закладке бомб и присутствовал при убийстве офицера полиции в городе Уотертауне. Он был признан виновным по всем пунктам, выдвинутым прокуратурой в ходе слушаний. Судья решил, что высшая мера наказания должна быть назначена за преступления, которые совершил Джохар Царнаев. Смертная казнь, в соответствии с американским законодательством, осуществляется методом летальной инъекции.

джохар царнаев казнь

Мотивация

По мнению следователей ФБР, Царнаевы действовали исходя из экстремистских убеждений, но не были связаны ни с одной известной террористической группой. Технологию изготовления бомб они узнали из источников в интернете. По словам Джохара, их поступки были мотивированы стремлением отомстить Соединённым Штатам за ведение военных действий в Ираке и Афганистане.

джохар царнаев в тюрьме

Особенности судебной системы США

В настоящее время Джохар Царнаев в тюрьме строгого режима ожидает своей дальнейшей участи. Из-за специфики американского законодательства перспективы приведения приговора в исполнение остаются неопределёнными. В штате Массачусетс, где произошёл террористический акт, смертная казнь отменена с 1984 года. Приговор Царнаеву был вынесен на федеральном уровне. Это даёт адвокатам широкие возможности для подачи апелляций. На это и рассчитывает Джохар Царнаев. Казнь произойдёт через много лет, если юридические процедуры затянутся. Не исключено, что ему удастся и вовсе избежать исполнения смертного приговора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.