Энтеральные пути введения лекарственных препаратов

В зависимости от патологии выбирают и пути введения лекарственных препаратов, чтобы они как можно быстрее и эффективнее воздействовали на организм. Владея знаниями о преимуществах и недостатках тех или иных способов введения лекарств, для каждого пациента можно подобрать наиболее оптимальный вариант.

Часто лекарственные средства назначаются и используются энтерально. "Это как?" - спросите вы. По-другому можно сказать: через пищеварительный тракт. Этот способ подразделяется на следующие введения.

Буккальный (за щеку)

Терапевтическое действие лекарств при защечном введении развивается быстро, и в то же время увеличивается время всасывания за счет использования специальных форм препаратов: диски, пластыри, которые приклеивают к внутренней поверхности щеки. Однако частое применение этого способа приводит к раздражению слизистых оболочек.

Сублингвально - что это значит?

Осуществляется быстрое всасывание лекарственных средств в слизистой оболочке ротовой полости при приеме их под язык. Преимущества этого способа: действующее вещество попадает прямо в кровь, минуя агрессивное воздействие пищеварительного сока и ферментов печени; быстрый сосудорасширяющий эффект при кризах гипертонических; купирование приступов стенокардии. Недостатки: при проглатывании части лекарственного препарата снижается терапевтическое действие; лекарственную форму (драже, таблетки, гранулы) надо держать под языком до полного растворения; развитие побочного действия – раздражение слизистой рта. Итак, сублингвально - что это значит? А означает это прием препарата под язык.

Вагинальный (во влагалище) и уретральный (в уретру)

Эти пути введения используют в основном для терапии инфекционных заболеваний женских и мужских половых органов. Вагинально вводят лекарственные формы: суспензии, кремы, таблетки, эмульсии, мази, свечи. Данные способы нашли свое применение и в диагностических целях для введения контрастных средств.

Пероральный (через рот)

Это самый распространенный энтеральный путь введения медикаментов. Через рот принимают многие лекарственные формы препаратов. Действующие вещества, содержащиеся в лекарственных средствах, из желудочно-кишечного тракта поступают в кровь. Терапевтическая концентрация достигается в крови в среднем через 10–15 минут после приема лекарства. Взаимодействие с пищеварительным соком, ферментами, фрагментами еды осуществляется при приеме лекарственных средств энтерально. Это как прием препаратов непосредственно после еды, так и во время приема пищи.

сублингвально что это значит

Таким образом, лекарства подвергаются атаке разных химических веществ в кислой среде. Наиболее благоприятным временем приема препаратов считается период за тридцать минут до еды. В это время они не будут подвергаться воздействию желудочного сока и в отсутствие пищевых веществ всасываются в кровь в максимальном объеме. Существуют лекарственные формы, покрытые специальным составом, благодаря которому препарат в неизменном виде проходит через желудок и растворяется только в тонкой кишке, имеющей слабую щелочную среду.

Ректальный (в прямую кишку)

Особое место среди энтеральных путей введения препаратов отводится этому способу. При ректальном способе введения происходит быстрое всасывание и в короткие сроки достигается максимальная терапевтическая концентрация действующего вещества в организме человека. Через прямую кишку вводят препараты в разных лекарственных формах. В результате такого введения они не разрушаются ферментами печени и пищеварительным соком. По сравнению с пероральным приемом лечебный эффект выше в три раза.

преимущества энтерального пути введения

Преимущество энтерального пути введения через прямую кишку – это единственный способ помощь пациенту в случаях его неспособности к глотанию или нахождению в бессознательном состоянии, при рвоте, поражениях желудочно-кишечного тракта. А также к достоинствам этого способа введения можно отнести:

  • отсутствие аллергических реакций и побочных действий, или они минимальны;
  • доказанная эффективность ректальных средств для лечения детского населения, пожилых граждан, беременных (во время токсикоза);
  • широкий ассортимент предлагаемых лекарственных форм для лечения различных патологических состояний.

Недостатками этого энтерального пути введения являются:

  • при ректальном введении происходит только местное воздействие;
  • слизистая оболочка прямой кишки подвергается раздражению;
  • неудобно применять;
  • психологически не каждый пациент может использовать этот путь введения.

Энтеральный путь введения: преимущества и недостатки

Препараты, введенные этим способом, оказывают на организм как местное, так и системное действие.

Достоинства этого способа введения лекарственных средств:

  • удобство и простота приема для всех возрастов;
  • самый распространенный метод;
  • пациенты не нуждаются в помощи медицинских работников;
  • исключаются осложнения, характерные при парентеральном применении медикаментов;

Недостатки энтерального пути введения:

  • в желудочно-кишечном тракте задерживаются действующие вещества, в результате всасывание в кровь замедляется;
  • лекарственные средства подвергаются сильному воздействию кислой среды;
  • в печени происходит дезактивация препаратов;
  • на всасываемость препаратов влияет состояние желудочно-кишечного тракта и слизистых оболочек;
  • на фармакологическое действие лекарственных средств оказывает влияние возраст больного, наличие заболеваний.

Другой способ введения лекарственных средств – это парентеральный путь.

парентеральный путь

Введение препаратов этим методом осуществляется в обход пищеварительного тракта и подразделяется на следующие введения.

Внутривенное

Преимущества этого метода:

  • Быстрый эффект.
  • Можно точно рассчитать необходимую концентрацию препарата для конкретного пациента, что особенно важно для больных, получающих химиотерапевтическое лечение.
  • Вводятся препараты, которые раздражают слизистые оболочки, быстро разлагаются или вступают в химические реакции с пищеварительным соком.

Внутриартериальное

Применяется для проведения перфузии некоторых органов активными действующими веществами, содержащимися в лекарственных препаратах. Тромбоз вены – самое серьезное побочное действие парентерального пути введения препарата.

Внутримышечное

Терапевтическая концентрация лекарственного средства в организме достигает пика в течение 20 минут в зависимости от фармакологической группы введенного препарата. Объем препарата, допустимый для введения этим способом, не должен быть больше 10 мл. Недостатки: неприятные и болезненные ощущения во время и после введения препарата; возможно развитие абсцесса, попадание в кровеносный сосуд иглы, повреждение нервных волокон.

Подкожное

Для этого вида введения подходят не все лекарственные средства.

энтеральные пути введения

Терапевтический эффект наступает медленней, чем при внутривенном или внутримышечном способе введения, но и длится более продолжительное время.

Ингаляционное

При этом виде введения препарат в форме аэрозоля, порошка или газа довольно быстро всасывается. Он оказывает локальное, а иногда и общее действие.

Интратекальное

При этом виде введения препарат вводится непосредственно в субарахноидальное пространство и используется в случаях:

  • анестезии: спинномозговой или спинальной;
  • создания высокой концентрации антибактериальных или гормональных препаратов.

При местном применении препарат наносится на слизистые оболочки (носа, глаз, кожи) или поверхность кожного покрова с целью создания как локализованного, так и системного эффекта.

энтерально это как

Недостатки: при длительном применении, особенно гормональных препаратов, часто развиваются побочные реакции в виде раздражения.

С помощью физиотерапевтической процедуры электрофореза лекарства с поверхности под действием тока переносятся в глубокие слои кожи, оказывая необходимое фармакологическое действие.

Специальные смеси

Энтеральные смеси назначаются и используются для лечения различных заболеваний:

  • сахарного диабета;
  • почечной, печеночной, дыхательной недостаточности;
  • дисбактериоза и других болезней органов пищеварения.

энтеральные смеси

Питательные смеси благодаря наличию пребиотиков оказывают благотворное влияние на организм человека:

  • нормализуют работу желудка и толстой кишки;
  • улучшают моторику кишечника и процесс всасывания активных веществ;
  • способствуют регенерации эпителиальной ткани толстого кишечника;
  • уменьшают скорость всасывания глюкозы;
  • влияют на снижение холестерина.

энтеральный путь введения преимущества и недостатки
Правильно подобранный способ введения лекарственного средства для конкретного пациента с учетом развития побочных эффектов, минимального периода наступления фармакологического действия препарата, а также учета его состояния является одной из задач, стоящих перед медицинским работником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.