Севильский Алькасар (Андалусия, Испания): история, описание, часы работы

Путешествуя по Испании, невозможно не посетить столицу Андалусии – старейший город Севилью.

Севилья расположена по обоим берегам величавой реки Гвадалквивир. Это своеобразный, очень красивый город, где происходит самая захватывающая коррида и где можно услышать и увидеть самое страстное фламенко. Город очаровывает своими средневековыми узкими улочками, домами с белоснежными стенами и непременными двориками-патио.

На облик Севильи наложила отпечаток ее история: за время своего существования в течение почти двух с половиной тысяч лет она принадлежала иберам, римлянам, готам, арабам, пока в 13 веке не перешла под руку испанских королей.

Каждый раз, подвергаясь нападениям разных завоевателей, город Севилья испытывал влияние их культуры, что сказалось на архитектуре его сооружений. Севилья обладает очарованием древности.

севильский алькасар
Жемчужиной среди достопримечательностей этого города является дворцовый комплекс Севильский Алькасар. Он является настоящей культурной ценностью Испании.

Исторические факты

город севилья

Из истории известно, что изначально это был форт мавров – крепость, которая была создана для защиты от осады врагов. Постройка постоянно реконструировалась в целях улучшения и все более разрасталась. Известно, что сооружение называлось Аль-Муваррак.

До нынешнего времени сохранился внешний облик дворца, который был создан на развалинах арабской крепости для короля Педро Первого Жестокого в 1364 году. Королю нравился стиль мавританских построек, поэтому Севильский Алькасар хранит следы этого стиля.

С тех пор этот дворец (точнее, комплекс дворцов, так как последующие правители расширяли и дополняли планировку и архитектуру сооружения) был местом пребывания испанских королей на протяжении 700 лет. И поныне некоторые залы его используют для торжественных приемов.

Особенности построек

тур в испанию из спб

В облике Алькасара сочетаются готика с мудехарской архитектурой. Это очаровывает глаз туриста, который осматривает удивительной красоты дворцовые помещения.
Для возведения Алькасара в Севилье король Педро Первый приказал свезти остатки развалин арабских строений из Гранады и Толедо, а также плененных мусульман, которые и сотворили это чудо зодчества. Последующие правители производили постройки, но не столь грандиозные: королева Изабелла Первая и король Карл Пятый возвели новые сооружения.

дворец алькасар в севилье

Севильский Алькасар, представляющий собой сложный архитектурный ансамбль, удивляет сочетанием гармонии и целостности с особенной изысканностью арабесок.
Патио, покои и даже сады дворца хранят память о событиях истории, происходивших в стране, и о людях, причастных к этим событиям.

Дворец испанских королей Алькасар расположен в центре Севильи на площади Триунфо. Алькасар имеет меньшие размеры по сравнению с комплексом Альгамбра в Гранаде, но отделка его стен, потолков и полов признана шедевром красоты и изысканности. Чтобы осмотреть все залы, покои, дворики-патио и обширные сады, туристу нужно посвятить этому целый день.

С чего начать осмотр Алькасара?

севилья королевский алькасар
Для тех, кто желает проникнуться историей города Севильи, Королевский Алькасар – настоящая находка. Войти во дворец туристы могут через Львиные ворота (Puerta del Leon). Их нетрудно увидеть, так как стены ворот окрашены в ярко-красный цвет, и наверху изображен герб со львом. Сначала туристы входят в Львиный дворик (Patio del Leon), потом, совершив поворот направо, направляются в Зал правосудия (Sala del Justisia). За ним последует Гипсовый дворик (Patio del Yeso). Это длинное помещение, представляющее собой сад, по форме прямоугольное. В нем размещены цветочные клумбы, а также находятся остатки строений древней крепости, которая была сооружена при правителе арабской династии Альмохадов.

Последующим объектом осмотра будет Охотничий дворик (Patio del Monteria). Здесь в былые времена собиралась знать - свита короля, чтобы сопровождать его на охоту.
Фасад дворца короля Педро Первого (Palasio Don Pedro), обращенный во двор, является образцом арабского архитектурного стиля мудехар и, без сомнений, признается шедевром. Этот фасад возвели лучшие мавританские мастера-ремесленники из Гранады, которых подарил правитель Мохаммед V королю Педро Первому в знак уважения и благодарности за военную помощь. Если с вниманием рассматривать декорированные стены с надписями, то можно увидеть не только имя зодчего и год возведения фасада, но и над входной аркой гравировку на арабском языке «Нет ни одного победителя, кроме Аллаха».

Зал Послов (Salon del Embajadores)

Это был тронный зал короля Педро Первого. Он впечатляет украшением стен. Нижняя панель отделана изразцами удивительной красоты, которую создают орнаменты, сходящиеся в различные геометрические фигуры, завитки и рисунки. Украшением стен выше панели является отделка из стукко с узорами и надписями на арабском языке с преобладанием золотого и красного цвета. Потолок зала из дерева с искусно выполненным звездным небом - символом вселенной.

Зал фрейлин (Patio de las Donselleas)

Этот дворик был самым известным и популярным во дворце. Архитектура его изящна и как бы воздушна. Очень красивы тонкие колонны, искусная резьба аркад, в центре находится фонтан. С верхнего яруса можно было наблюдать, как происходят приемы или встречи.

Самым изысканным считается Кукольный дворик (Patio de las Munecas). Здесь располагались жилые комнаты королевской семьи. Он называется так из-за изображения двух маленьких кукол на одной из арок. Туристы осматривают спальни королей и принцев.

Рядом с дворцом Педро Первого располагаются покои короля Карла V. Они привлекают внимание своими гобеленами и изразцами. В архитектуре доминирует готический стиль.

В Алькасаре есть места, связанные с историей реконкисты, с колониальной эпохой страны, с освоением новых морских путей. Туристы осматривают Комнаты адмирала. Когда-то в них королева Изабелла Кастильская подписывала указ об учреждении Casa de Contratasion, отвечающего за торговые отношения с Новым Светом.

Зал Аудиенций. В нем короли устраивали встречи с мореходами и исследователями заморских территорий, в их числе могли быть Христофор Колумб и Фернан Магеллан. В этом зале изумляют туристов потолок с живописными картинами и позолотой, а также стены с гербами всех адмиралов Испании.

Рядом с этим залом находится капелла, в которой помещена замечательная картина «Мадонна-покровительница мореходов». На картине изображена Мадонна, которая укрывает своим покрывалом моряков. Легко разглядеть на полотне Христофора Колумба и Америго Веспуччи.

Сады Алькасара

дворец испанских королей

Особого внимания заслуживают Сады Алькасара, они расположены террасами. В них царят покой, тишина и умиротворенность, что способствует отдыху и неторопливым раздумьям.

Этот прекрасный парк подразделяется на отдельные сады, каждый под своим названием: Сад Меркурия, Большой сад, Сад маркиза де ла Вега Инклан, Сад креста, Сад Трои, Апельсиновая роща, Сад цветов, Сад поэтов, Лабиринт и др.
Эти сады создавались еще в глубокой древности арабами, потом со временем видоизменялись. Сейчас в них можно различить разные стили – мавританский, готический, барокко, ренессанса. Необыкновенно красива одна из многочисленных беседок под названием «Беседка короля». Привлекает внимание туристов и подземная купальня.

алькасар севилья часы работы

В садах произрастает множество видов растений, примерно около 170. Некоторые из них были привезены из других стран и поэтому считаются для этих мест экзотическими. В садах все очаровывает: фонтаны, красивые водоемы, множество скульптур и воздух, насыщенный ароматом цветов и деревьев. По лужайкам вышагивают павлины.

Севильский Алькасар надолго оставляет в памяти роскошь и изящество покоев и ощущение аромата великолепных садов.

Загадочная Севилья

Тур в Испанию из СПБ стоит порядка 70 000 руб. В стоимость входит проживание, перелет и даже несколько экскурсий. Но даже если тур не предполагает посещение Севильи, туда обязательно стоит отправиться самостоятельно. Не надо забывать, что с Севильей связаны и легенды, известные каждому, кто не пренебрегает чтением книг. Например, местные жители покажут вам здание университета и расскажут, что когда-то в нем размещалась табачная фабрика, на которой работала красавица Кармен, воспетая Проспером Мериме. А на берегу Гвадалквивира до сих пор стоит дворец синьора Мигеля де Маньеро, которого считают прототипом самого знаменитого любовника в мире – Дона Жуана.

Памятка туристу

Напоминание для тех, кто приезжает в Севилью без турпутевки: дворец Алькасар в Севилье расположен по адресу – Patio Banderas, s/n 41004, Sevilla, Espana.

Посетить комплекс дворцов Алькасар можно:

В период с октября по март - с 9:30 до 18:00.
В период с апреля по сентябрь - с 9:39 до 20:00.
Выход - за час до конца рабочего дня дворца Алькасар (Севилья). Часы работы комплекса позволяют посещать его практически без ограничений во времени.

Как добраться?

Если вы хотите добраться до Алькасара с ж/д вокзала, то надо выйти на улицу Avenida Kansas, сесть на автобус № 28, выйти на конечной остановке и добраться пешком до Алькасара.

Более простой вариант – заказать тур в Испанию из СПБ, который включает в себя посещение Алькасара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.