Что нужно знать, прибывая в международный аэропорт Берлин-Шенефельд

Берлин – особенный город. Ведь во времена СССР он был поделен между двумя странами. Восточная часть являлась столицей ныне не существующей Германской Демократической Республики. Западный Берлин, со всех сторон окруженный ГДР, имел особый статус. Исходя из этого, уже тогда город нуждался в двух аэропортах. Так, в Западном Берлине в 1948 году был построен, а в 1960-м стал доступен для гражданской авиации международный хаб Тегель. Он работает до сих пор и носит имя Отто Лилиенталя (Flughafen Berlin-Tegel Otto Lilienthal). Для столицы ГДР, Восточного Берлина, в те же годы была построена своя воздушная гавань. Она была названа по городку, близ которого расположена. Данная статья посвящена этому второму, меньшему по размерам и пассажиропотоку международному аэропорту Берлина, Шенефельду. Где он расположен, сколько там терминалов и как добраться до центра города или в хаб Тегель, - обо всем этом и не только читайте ниже.

Аэропорт берлин шенефельд

История

Мы уже коротко осветили предпосылки создания воздушной гавани для Восточного Берлина. Но возникла она в 1948 году не на пустом месте. Еще в 1934 году в Шенефельде стал работать завод Henschel, на котором до конца Второй мировой войны было построено более четырнадцати тысяч самолетов. В апреле 1945-го его захватили советские войска. Все, что не могли вывезти в СССР, победители взорвали. Но уже в 1946 году, после ряда политических договоренностей, новые власти решили осваивать то, что осталось от промышленных мощностей авиационного завода. Были реставрированы три взлетно-посадочные полосы и возобновлено железнодорожное сообщение. В 1947 году вышел Приказ Советской военной администрации о строительстве гражданского аэропорта Берлин-Шенефельд. Его возвели в рекордно короткие сроки. Позже, до 1990 года, этот хаб неоднократно перестраивали, модернизировали и расширяли.

Табло берлин шенефельд

Современность и будущее

Когда пала Берлинская стена и вся Германия соединилась в одну страну, для Шенефельда настали трудные времена. Главная авиакомпания ГДР, «Интерфлюг», которая считала этот аэропорт базовым, перестала существовать. Остальные перевозчики предпочитали взлетать и садиться в более комфортном, большом и модерновом Тегеле. Аэропорт Берлина Шенефельд до 2003 года использовался для чартерных рейсов. Этот период завершился, когда на сцену международных перелетов вышли лоу-костеры. Такие бюджетные компании, как «ИзиДжет», «Рианэйр», «Прайвит Вингз» и «Кондор Флюгдинст», стали считать Берлин-Шенефельд своим базовым аэропортом. Пассажиропоток в результате возрос до 18 миллионов человек в год. Но еще в 1996 г. власти федеральной земли приняли решение о строительстве неподалеку от Шенефельда нового хаба. Открытие международного аэропорта Берлин-Бранденбург им. Вилли Брандта планируется на 2017 год. После этого Тегель и Шенефельд будут закрыты. Но пока этого не произошло, давайте рассмотрим удобства в восточном хабе столицы Германии.

Как добраться из аэропорта шенефельд в берлин

Аэропорт Берлин-Шенефельд: терминалы и удобства

Комплекс воздушной гавани состоит из четырех терминалов. Два из них – А и В – находятся в главном здании. Аэропорт Шенефельд по-прежнему используется в основном бюджетными авиакомпаниями. Поэтому терминал A отдан в распоряжение авиакомпании «Рианэйр», а В обслуживает исключительно лоу-костера «ИзиДжет». С был создан для авиаполетов в Израиль, а сейчас используется для специальных рейсов и чартеров. Открывшийся в 2005 году терминал D был призван помочь первым трем разгрузить большой пассажиропоток. В основном он обслуживает таких лоукостеров, как «Норвежиан Эйр Шаттл» и «Кондор». Несмотря на загруженность, все процедуры в аэропорту проходят быстро, с немецкой пунктуальностью. Все удобства предусмотрены. Есть пункт возврата НДС, множество точек общественного питания, магазины (в том числе и дьюти-фри), банкоматы, медпункт, комната матери и ребенка.

Берлин шенефельд как добраться из центра

Куда можно улететь из Шенефельда

Несмотря на то что воздушная гавань облюбована лоу-костерами, здесь приземляются и лайнеры вполне солидных авиакомпаний. Так, из России сюда прибывают самолеты «Аэрофлота» (из Москвы-Шереметьева и Санкт-Петербурга). Все рейсы отображены на табло. Берлин-Шенефельд принимает самолеты из Египта, Беларуси, Украины, Франции, Израиля, Туниса, Греции, не говоря уже о чартерах, которые отправляются в самые разнообразные курорты мира. Излишне говорить, что этот хаб служит остановкой для поездок по Германии.

Как добраться из аэропорта Шенефельд в Берлин

Воздушная гавань расположена в 18 километрах на юго-восток от центра города. Добраться до Берлина на такси не составит труда. Но поездка по времени займет столько же, сколько и на электричке, а стоить будет около 60 евро. Существуют другие, более бюджетные варианты того, как добраться из центра в Берлин-Шенефельд. Существует целых восемь дневных и два ночных автобусных маршрута, которые следуют из разных частей города в аэропорт. Если вы ставите во главу угла скорость, то максимально быстро вы можете добраться до Берлина на поезде Airport Express. Он прибывает на главный вокзал, а оттуда отходит другой экспресс - на аэропорт Тегель. С железнодорожной станции Flughafen Berlin Schoenefeld, которая находится у терминалов, отходят региональные электрички S9 и S45.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.