Где находится остров Сулавеси? Традиции и достопримечательности

Остров Сулавеси - одно из самых прекрасных мест на планете Земля. Он знаменит своей причудливой формой: состоит из пяти полуостровов равного размера, которые между собой соединяются большим участком суши с гористой местностью.

Чем же знаменит остров Сулавеси? Прежде всего, это прекрасные пейзажи, которыми можно любоваться, стоя на холмах и склонах гор. Здесь можно искупаться в одном из омывающих остров морей, а после этого отдохнуть на теплом и чистом пляже из белого песка.

остров сулавеси достопримечательности

Где находится остров Сулавеси? Географические сведения

Сулавеси находится в Индонезии, на самом экваторе, представляя собой часть Больших Зондских островов.

Среди всех островов мира Сулавеси занимает 11 место по величине своей территории - его площадь составляет 174 000 кв. км. Что касается численности населения, то она также достаточно велика - здесь проживает 16,5 млн коренных жителей.

Индонезийский остров Сулавеси имеет внутреннее деление на провинции, которых здесь шесть: Западная, Южная, Северная, Юго-Восточная, Центральная, а также Горонтало. Сообщение между ними происходит в основном по воде.

свинья с острова сулавеси

Климатические условия

На Сулавеси царит экваториальный климат, температура воздуха здесь варьируется от 26 до 28 градусов. Однако здесь лето длится не вечно - в период с октября по март идут проливные дожди. Настоящее лето здесь начинается в июле, с приходом засушливого периода и жары. Однако в целом климат острова отлично подходит для приезда сюда в любой месяц.

остров сулавеси индонезия

Как добраться до Сулавеси

Макассар и Манадо - это города острова, в которых расположены аэропорты. Сюда можно прилететь с любого острова Индонезии, а также из некоторых других стран мира, причем прямым рейсом. Что касается города Макассар, то сюда также можно прибыть морским транспортом - именно здесь имеется крупный порт, который есть на маршруте многих туристических судов.

На острове также имеется возможность осуществления внутренних перелетов на самолетах, так как площадь острова Сулавеси (Индонезия) достаточно велика, и сообщение между его провинциями ведется также и с помощью авиатранспорта. Кроме этого, здесь есть рейсовые автобусы, которые регулярно ходят по определенным маршрутам, а по морю можно передвигаться с помощью катеров и паромов.

индонезийский остров сулавеси

Крупные города

Самые большие города острова Сулавеси - Мамуджу, Горонтало, Палу, Манадо и Кендари. Также большим городом является Макассар, который является столицей Южного Сулавеси. В настоящее время в нем есть немало предприятий по производству лодок, в прошлом этот город был крупным торговым центром Восточной Индонезии. Отсюда производится экспорт разных сортов рыбы и эбенового дерева. Этот город знаменит морскими огурцами, выращенными на его плантациях.

Достопримечательности острова

Сулавеси - остров, где есть немало достопримечательностей, которые обязательно стоит увидеть, побывав здесь. Прежде всего, это знаменитый форт Роттердам, где в настоящее время размещен музей истории. Туристы, посетив его, могут ознакомиться с основными историческими фактами, имеющими отношение к этому острову. Также здесь имеется немало интересных архитектурных сооружений, которые привлекают внимание гостей. Зданиям, возведенным здесь, свойственен колониальный стиль архитектуры, особенно это касается города Макассар. Недалеко от Макасара можно полюбоваться знаменитыми гробницей и дворцом Гованских королей, где можно изучить древнейшие наскальные рисунки, оставленные древним народов на острове Сулавеси. Также недалеко от дворца имеется несколько красивых водопадов.

сулавеси индонезия водопады

Как известно, Сулавеси богат местами, где туристы могут заняться водными видами спорта. Однако берега Бунакена и Манадо-Туа особенно идеально подходят для того, чтобы заниматься здесь дайвингом и снорклингом.

Любители изучения истории и традиций коренного населения непременно заинтересуются возможностью узнать новую информацию о местных племенах острова Сулавеси. Для категории таких туристов невероятно интересным станет путешествие по Южному Сулавеси, где в настоящее время проживает немало племен, которые и сейчас проводят необычные языческие обряды и почитают законы своих предков.

Остров знаменит своими традициями захоронения умерших. Поэтому среди достопримечательностей есть немало мест, где усопшие сулавесийцы захоронены традиционным способом. В частности, наиболее популярны из них: каменные могилы Лемо, деревня Тораджа, пещеры Лонда, деревня Кете-Кесу.

Традиционная кухня

Необычной является и кухня, которой могут удивить туристов, прибывших на остров Сулавеси. Четко отмечается различие кулинарных традиций в разных провинциях острова. Здесь традиционными блюдами являются те, которые свойственны индонезийской кухне, однако также здесь готовят еду, которую можно отнести к категории минахасской кухни. Местное население очень любит употреблять в пищу мясные блюда, причем преимущественно из свинины. Ее вкус здесь также особенный - ему свойственны острые и пряные ноты. Одним из традиционных блюд острова считается "раги" - свиной шашлычок. Также здесь можно отведать орешки сорта кемири и суп с необыкновенными вкусовыми качествами - "бренебон", в состав которого также входит свиное мясо. Во многих заведениях здесь подают традиционную кашу, приготовленную из риса и лапши, приправленных различными местными специями.

остров сулавеси

Шопинг

Шопинг - одно из любимых занятий туристов, ведь из каждой страны хочется привезти что-то необычное, чего нет в родных местах. Здесь можно отправиться на шопинг в небольшие местные лавочки, организованные мелкими предпринимателями острова Сулавеси. В распоряжении туристов есть также большое количество магазинов, более крупных по размерам. В них можно приобрести традиционные для острова элементы декора, национальную одежу, обереги и многие другие вещи, которые будут очень рады получить в качестве сувенира друзья и родственники.

Знающие туристы для совершения покупок сразу же едут в самый большой город Сулавеси - Макасар. Именно здесь имеется большой торговый центр Сомба Опу, который представляет собой целую улицу магазинов. Это место привлекает гостей острова не только широким разнообразием товаров, но и ценами, самыми низкими на всем острове. Из товара, имеющегося здесь, у туристов очень популярны золотые и серебряные украшения, ткани, антиквариат, изделия местных ремесленников, а также всевозможные мелкие сувениры.

Особенности флоры и фауны

Что касается животного мира, который есть на острове, то он несколько необычен для европейцев и состоит преимущественно из эндемиков. Все представители фауны здесь преимущественно крупные. На этом острове есть большая макака черного цвета, карликовый буйвол аноа, свиньи, олени, а также бабирусса - необычная свинья с острова Сулавеси, особенность которой состоит в том, что на ее черепе имеются клыки, которые, по поверьям местного населения, пробивают человеческие головы.

В морях, омывающих остров, водится много необычных рыб, которые можно увидеть, погрузившись под воду (лонтоа, парус, бычки, полуклювы).

где находится остров сулавеси

Если говорить о флоре острова, то она состоит из растений, которые относятся к ряду тропических. Здесь произрастает аммания, эрикаулон, а также различные пальмы и лианы.

Туристам на заметку

Всем желающим отправиться отдыхать на остров Сулавеси необходимо знать, что с такой целью лучше всего ехать в его северную часть, ибо она более развита для туризма. Именно здесь море идеально подходит для дайвинга и подводных путешествий, здесь можно увидеть много необычных животных и растений, расширить свой кругозор. В этой части острова можно без проблем снять номер в отеле, отправиться на шопинг, а также развлечься в местном клубе или посетить какое-нибудь заведение.

индонезийские традиции на острове сулавеси

Несколько слов о традициях

Очень распространены на острове Сулавеси индонезийские традиции. В частности, многих туристов, приехавших сюда, удивляет старинная традиция захоронения умерших. Здесь в честь смерти коренного жителя острова устраивают настоящую вечеринку с танцами и песнями, да еще и забивают буйвола в придачу. Усопших хоронят в скалах, на деревьях, а также в пещерах, укладывая их в гробы, выполненные из резного, очень крепкого дерева. В деревне Кете Кесу есть большое место с захоронениями детей, которые умерли в младенчестве, не прожив даже года.

Индонезийские туристы очень рады побывать в местах захоронений, а вот тем, кто приезжает из стран Европы, путешествия по таким местам редко приносят удовольствие. По мнению европейцев, такие экскурсии - это настоящий экстрим, причем не для слабонервных.

Все, кто собирается посетить остров Сулавеси, могут по-настоящему насладиться первобытной, не тронутой руками человека природой. На всем острове расположено 19 заповедников и 6 национальных природных парков, которые также можно посетить - в них можно ознакомиться с типичными представителями флоры и фауны. Любознательные туристы с крепкими нервами могут стать свидетелем обряда захоронения или посетить один из парков с могилами усопших, которых на острове немало, и жители его, следует отметить, гордятся ими.

народ на острове сулавеси

Среди местных жителей очень многие заняты ремеслом и выращиванием сельскохозяйственных культур, из которых особо популярна кукуруза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.