Фрезеровка алюминия на ЧПУ: особенности работы с материалом

В последнее время стала популярна фрезеровка алюминия. На ЧПУ-станках такая обработка металла наиболее рентабельна. Автоматический цикл работы дает возможность выпускать продукцию в большем объеме при высоком качестве. Точные размеры деталей часто не получить другими способами.

На чем основан выбор материала для обработки?

Фрезеровка алюминия на самодельном ЧПУ используется для производства малых партий уникальных деталей. Ценится металл своими свойствами и дешевизной. К основным достоинствам алюминия относят его прочность при невысокой массе, а также абсолютную устойчивость к коррозии. У этого материала низкая теплопроводность, что позволяет использовать его в судостроении.

фрезеровка алюминия на самодельном чпу

Фрезеровка алюминия на ЧПУ в Москве осуществляется на заводах, изготавливающих детали для космической, авиационной, военной промышленности. Из-за развития станкостроения произошло заметное снижение стоимости систем ЧПУ. В последние годы появились доступные компактные модели, которые может себе позволить каждая автомастерская.

Фрезеровка алюминия на хоббийном ЧПУ (4 оси) помогает получить редкие запчасти, стоимость которых превосходит затраты на сам станок и материал.

Достоинства работы на автоматизированных машинах резки

Качественная фрезеровка алюминия на ЧПУ-станках получается благодаря отработанной технологии обработки. Процесс совершенствования оборудования не стоит на месте, но уже на данный момент существует большое количество зарекомендовавших себя моделей для домашних мастерских, промышленных объектов, а также изготовители могут предложить уникальные модели.

фрезеровка алюминия на чпу в москве

Фрезеровка алюминия на ЧПУ, несомненно, требует навыков работы с промышленным оборудованием и знаний в сфере металлообработки. Но снижаются трудозатраты на изучение сложных SCADA-приложений. Процесс создания кодов по чертежам проходит непосредственно на экране станка путем задания координат и размеров детали, а также направления движения инструмента.

Доверять стоит только автоматической обработке

Система слежения не дает шанса на ошибку в геометрии будущего изделия. А простой принцип преобразования созданной программы и ее проверки в режиме симуляции помогает заранее определить направление движения фрезы и избежать ошибки. Благодаря такой последовательности снижаются сроки изготовления детали и экономится предоставленный материал. Последний момент важен при ограниченной партии заготовок из алюминия.

чпу фрезеровка алюминия новосибирск

Фрезеровка алюминия на ЧПУ-станках надежна, и производитель дает гарантию поставки изделий в срок. Без опасения можно ему предоставить собственную заготовку, уже имеющую обработанные части. При помощи встроенной SCADA-системы можно будет моментально перенести все размеры и области в память станка. Вероятность ошибки оператора гораздо меньше, чем при обработке обычным методом.

Недостатки обычной обработки

Поверхность детали получается идеальной, если используется ЧПУ-фрезеровка алюминия. Новосибирск, к примеру, имеет много предприятий, работающих по старинке. Но выпускаемая продукция заметно отличается по качеству. Фреза имеет свойство оставлять на поверхности задиры и неровности за счет несоблюдения синхронности вращающейся части и продольного перемещения. Все это исключается на современном оборудовании.

фрезеровка алюминия на хоббийном чпу 4 оси

Синхронизация движений фрезы осуществляется передовыми приложениями. Скорость и направление подбираются так, что сокращается время на осуществление аналогичных операций обычным методом. Поверхность получается идеально гладкой, без царапин и задиров. Соответственно, снижается нагрузка на инструмент и деталь, уменьшается износ трущихся частей.

Последней разработкой в области крепления деталей является вакуумный стол. Алюминий довольно быстро повреждается из-за механических напряжений. Удержание корпусных и тонкостенных изделий осуществляется по типу присоски. Вместе с этим компрессор поглощает и часть СОЖ, которая возвращается в станок по каналам слива.

Дополнительные преимущества

Современные станки с ЧПУ используют электронные узлы для замера длины инструмента. Контроль проводится периодически в процессе автоматической резки, что может существенно уменьшить количество испорченных заготовок, когда некачественный инструмент ломается от перегрева. Также может быть установлен узел автоматической привязки инструмента, помогающий моментально пересчитывать систему координат детали относительно режущей кромки.

фрезеровка алюминия на чпу

Электронные узлы довольно часто используются для контроля размеров получаемых поверхностей. Так, оператор может вовремя вносить корректировки и соблюдать технологическую точность. Перед проведением замеров и процесса реза рекомендуется также проводить балансировку инструмента, что также легко осуществить при использовании электронных щупов. Распространенными являются системы: Renishaw, Heindenhain.

На каких станках установлены системы калибровки инструмента?

Производитель Heidenhain выпускает свои системы, аналогичные датчикам Renishaw. Однако последняя компания наиболее популярна, и станкостроители выбирают эту систему благодаря простоте ее наладки и заменяемости запчастей. Последними разработками являются датчики бесконтактного измерения.

Renishaw используется в каждом станке корейской компании Hyundai Wia. Для каждого инструмента применяется щуп, чувствительный к микронным перемещениям. У токарных станков фреза контролируется благодаря устройству Q-setter, выполненному на автоматическом приводе либо ручном.

Все перечисленные преимущества станков с ЧПУ помогают ускорить процесс технологии, исключить брак продукции. Повышается качество получаемых деталей вместе с их количеством, чего добиться сложно, не имея современного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.