Общий анализ мочи: норма, расшифровка результатов

Общий анализ мочи или сокращенно ОАМ – это лабораторное исследование, которое проводится в любом медицинском учреждении. В процессе его проведения изучают физические и химические характеристики урины, а также проводят микроскопическое исследование осадка. Некоторые нормы анализа мочи у взрослых и детей различны.

Общая информация

Урина или моча – это жидкость биологической природы, которая является конечным продуктом процесса жизнедеятельности индивида. Ее образование осуществляется в почках в несколько этапов. Вместе с ней из организма выходит продукт белкового обмена – мочевина, кислота мочевая, электролиты, гормоны и витамины. Изучая этот биоматериал, оценивают состояние и работу почек, органов пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. В лаборатории проводят физические, химические и микроскопические виды исследования общего анализа мочи. Нормы и причины отклонения от нее рассмотрены ниже.

Показания к назначению общего анализа мочи

Этот вид исследования показан в следующих случаях:

  • для контроля проводимой терапии;
  • после перенесенной скарлатины, ангины и некоторых других болезней;
  • диагностике простаты;
  • пациентам, имеющим хронические заболевания и находящимся на диспансерном наблюдении в поликлинике;
  • для выявления патологий мочевыводящей системы и почек;
  • при подозрении на эндокринную патологию (сахарный диабет, панкреатит) и новообразования;
  • прохождение периодических медицинских профилактических осмотров;
  • диспансеризация.
На приеме у врача

Биологическая жидкость исследуется по нескольким параметрам. Ниже будет рассмотрена патология и норма. Расшифровку общего анализа мочи лучше всего доверить докторам для проведения комплексной оценки всех полученных параметров и принятия решения по дальнейшей тактике лечения.

Как правильно собрать мочу?

Существует несколько простых в исполнении правил, соблюдение которых поможет получить достоверные результаты:

  • накануне исключить продукты, содержащие красящие вещества, шоколад и спиртосодержащие напитки;
  • собирают биоматериал утром, натощак;
  • лучше всего, если последнее мочеиспускание было минимум за шесть часов до утреннего сбора;
  • перед тем, как собрать урину и мужчинам, и женщинам необходимо выполнить гигиену половых органов с применением обычного мыла;
  • собирают промежуточную порцию урины от 50 до 100 мл, так как в первой присутствуют эпителиальные клетки слизистой мочеиспускательного канала, а это исказит итоги анализа;
  • тару для сбора биоматериала следует вымыть или простерилизовать, крышка к ней должна плотно прилегать;
  • порцию мочи собирают сразу в подготовленную банку;
  • до того момента, как биоматериал будет доставлен в лабораторию, ее хранят в прохладном месте, но не более полутора часов.
Емкости для мочи

Норма и расшифровка общего анализа мочи у взрослых представлена ниже.

PH-среда

В норме реакция урины слабокислая или кислая. Ее изменения зависят от рациона и от наличия патологических процессов в организме. При сахарном диабете в стадии декомпенсации, почечной недостаточности, голодании – среда кислая. После употребления минеральной щелочной воды, рвоты, поноса, гематурии, а также при цистите, пиелонефрите – реакция урины щелочная.

Цвет

Зависит от пигментов, которые содержатся в урине. Цветовой диапазон от светло-желтого до насыщенно-желтого оттенка принято считать нормой. Результат общего анализа мочи может быть и иной. На этот показатель оказывает влияние удельный вес и выделенный объем мочи. Если выделяемая биологическая жидкость ярко-желтого оттенка, то она имеет, как правило, высокий удельный вес и отходит в небольшом количестве. И наоборот, моча светлого тона выделяется в большом объеме и обладает малым удельным весом. Изменение окрашивания урины возможно при патологии, приеме некоторых лекарственных препаратов или продуктов питания. Рассмотрим более подробно возможный окрас урины и с чем он связан:

  • Красный. Может быть различных оттенков. Такое окрашивание указывает на наличие в ней красных кровяных телец, появление которых обусловлено воспалением мочевого пузыря, нефропатией, отравлением свинцом и другими патологиями. Кроме того, такой цвет может появиться при приеме некоторых лекарственных средств.
  • Желто-коричневый или желто-зеленоватый. Такое окрашивание получается в результате присутствия в моче билирубина и желчных пигментов.
  • Темно-желтый. Означает, что у индивида усиленное потоотделение или он мало пьет жидкости. Причиной может быть и обезвоживание организма, вследствие высокой температуры, рвоты или диареи, а также употребление довольно большого количества моркови, голодание и нехватка молока малышу, который находится на грудном вскармливании. Появление такого цвета сигнализирует о патологии печени и сердечной мышцы.
  • Зеленый цвет мочи в анализе (норма приведена выше) означает наличие в биоматериале гноя.
  • Белый. Этот оттенок образуется при содержании в урине жиров, лимфы или фосфатов, которые появляются вследствие онкологии мочевыделительной системы, поражении почек туберкулезной палочкой.
  • Темный или черно-бурый цвет приобретает урина в связи с наличием у индивида следующих патологий: меланомосаркомы, ночной пароксизмальной гемоглобинурии, меланомы, гематглобинурии.
  • Розовый. Такой необычный оттенок приобретает биологическая жидкость при выделении фенолфталеина почками.
  • Прозрачный. Урина бледного цвета сигнализирует о нарушении в работе почек, о наличии несахарного диабета. Кроме того, такой цвет появляется при приеме большого количества жидкости или приема диуретических препаратов.
  • Зеленовато-бурый оттенок выявляется у больных, получающих лечение некоторыми препаратами, например, индометацином или амитриптилином.
  • Желтовато-оранжевый. Такой цвет отличается от нормы. В общем анализе мочи он появляется вследствие приема поливитаминных комплексов или продуктов с высоким содержанием бета-каротина, а также витаминов группы C и B.

Запах, удельный вес

Урина имеет свой особый запах, но при наличии некоторых патологий он меняется. Например, при воспалении в половой или мочевыделительной системе появляется аммиачный, а запах, напоминающий моченые яблоки или ацетон указывает на сахарный диабет.

Нормы общего анализа мочи

У здорового индивида удельный вес в течение суток может изменяться, но при этом укладываться в норму. Расшифровка результатов анализа мочи показала гипостенурию, т. е. уменьшение удельного веса ниже допустимой минимальной границы. Причиной является увеличенный вывод биологической жидкости, снижение концентрационной способности почек, а также обильное питье. Гиперстенурия или повышение удельного веса сверх предельно допустимых величин говорит о больших потерях жидкости вследствие рвоты, поноса, токсикоза у беременных женщин; заболеваниях сердца и сосудов, наличия острого гломерулонефрита. Во всех этих случаях мочи выделяется небольшое количество. Причина колебаний удельного веса связана с потерей жидкости, приемом пищи и выдыхаемым воздухом. Растворенные в урине вещества, такие как соли, креатинин, мочевая кислота, мочевина также оказывают влияние на этот показатель.

Прозрачность

Урина должна быть прозрачной в норме. Результаты анализа мочи показали помутнение — это значит, в ней содержатся микроорганизмы, эритроциты, клетки эпителия, лейкоциты, слизь, соли, выпавшие в осадок, жировые капли. Кроме того, неправильная температура хранения урины также влияет на этот показатель. При обнаружении мутности выясняют, когда она приобрела такую консистенцию: сразу после выделения из организма или в результате хранения.

Белок

В анализе мочи (норма 0) его быть не должно. Появление его в урине вызвано следующими причинами.

Физиологическими:

  • на фоне употребления большого объема продуктов, обогащенных белковыми веществами;
  • в результате стресса;
  • приступов эпилепсии;
  • эмоциональных перегрузок;
  • большой физической активности.

Функциональными. Их связывают с острым нарушением региональной и системной гемодинамики на фоне:

  • повышенной температуры;
  • эмоционального стресса;
  • артериальной гипертонии;
  • сердечной недостаточности;
  • переохлаждения
Моча для анализа

Патологическими, которые подразделяются на:

  • Внепочечные. Примесь белковых веществ в урине появляется вследствие простатита, пиелита, цистита, вульвовагинита и уретрита.
  • Почечные. Причиной является гломерулонефрит, пиелонефрит в хронической или острой стадии, нефропатия беременных, выраженная сердечная недостаточность, геморрагическая лихорадка или васкулит, амилоидоз почек, гипертензия, липоидный нефроз, туберкулез почки.

При применении медицинских изделий (тест-полосок) может быть ложноположительный результат, причиной которого является выраженная гематурия, повышенная плотность и щелочная среда урины.

Глюкоза

Этого параметра не должно присутствовать в норме. Расшифровка анализа мочи у взрослых показала наличие глюкозы, в чем причина? Ее появление может быть вызвано разными факторами. Различают глюкозурию:

  • Патологическую. Она имеет различное возникновение: синдром Ищенко-Кушинга – это гипофизарная, сахарный диабет – панкреатическая, гемохроматоз – печеночная. Для достоверной оценки концентрацию глюкозы определяют в суточной моче.
  • Физиологическую. Появляется после эмоционального стресса, употребления довольно большого числа углеводов или после приема некоторых гормональных средств, при отравлении хлороформом, фосфором и наркотическими морфиноподобными анальгетиками.

Билирубин и гемоглобин

Билирубин не должен присутствовать в норме у взрослых. Расшифровка анализа мочи выявила его в урине – это говорит о нарушении работы печени, оттока желчи, гемолитической анемии, алкогольном отравлении.

Анализ мочи

Появление гемоглобина в моче – тревожный признак, сигнализирует о таких серьезных патологиях, как сепсис, ожог, интоксикация химическими веществами, гемолитической анемии. Кроме того, миоглобин выявляют в анализе при высоких физических нагрузках, повреждений мышечной ткани, инфаркта миокарда, миопатии.

Кетоновые тела

К ним относится ацетоацетат, ацетон и 3-гидроксибутират. У практически здорового индивида в анализе мочи (норма 0) их не обнаруживают. Появление их спровоцировано алкогольным отравлением, голоданием, сахарным диабетом, а у малышей при поносе, рвоте, диатезе нервно-артрическом, тяжелом инфекционном процессе.

Нитриты

В норме они отсутствуют. При нахождении урины в мочевом пузыре более четырех часов на нее воздействуют бактерии, которые в нем содержатся. Наблюдается такая ситуация при прогрессировании инфекций мочеполовой системы. Обнаружение нитритов говорит о бактериурии.

Микроскопическое исследование

Его проводят после того, как определили химические и физические свойства урины. Осадок, полученный в результате центрифугирования, делится на:

  • Организованный, в котором обнаруживают белые и красные кровяные клетки, эпителий, цилиндры.
  • Неорганизованный – слизь, кристаллы солей, тирозина, цистина, лецитина. От кислотности, а также от свойств мочи зависит выпадение в осадок солей. Этот показатель важен для диагностики.

Кроме того, в остатке могут содержаться грибки разных видов, микроорганизмы, сперматозоиды.

Лейкоциты в анализе мочи: норма и расшифровка

В норме их не должно выявляться, однако допустимы разовые значения. При обнаружении в поле зрения более пяти лейкоцитов подозревают инфекционные процессы в мочевой системе, а также амилоидоз, гломерулонефрит, отторжение почечного трансплантата, интерстициальный нефрит в хронической стадии. Наличие в осадке десяти и более телец – это признак тяжелого воспалительного процесса в мочевыделительной системе. Выявление активных лейкоцитов, которые в норме отсутствуют, сигнализирует о воспалении мочевой системы.

Эпителий в анализе мочи: норма и расшифровка

Он подразделяется на:

  • Плоский. У женщин их обнаруживают в огромном количестве. У мужчин при простатитах и уретритах он увеличивается.
  • Переходный. Увеличение количественного состава этих клеток связано с острыми воспалительными процессами в почечных лоханках, мочевом пузыре, мочекаменной болезни, интоксикациях, опухолях мочевыводящих путей.
  • Почечный. Появляется при отравлении, нефрите, недостаточности кровообращения. Причины наличия большого количества таких клеток заключаются в некротическом нефрозе, который обусловлен интоксикацией антифризом, ртутью и другими веществами.
Лабораторное исследование

В поле зрения допускаются единичные фрагменты первых двух видов, последнего быть не должно.

Эритроциты

По итогам исследований общего анализа мочи у взрослого в норме их не должно присутствовать. Обнаружение красных телец крови связано с патологиями органического, аутоиммунного, инфекционного генеза. При выявлении эритроцитов в любых даже самых минимальных значениях требуются дополнительные виды обследований, врачебное наблюдение и повторная сдача анализа.

Цилиндры, бактерии

Различают цилиндры:

  • гиалиновые;
  • цилиндроиды;
  • зернистые;
  • лейкоцитарные;
  • восковидные;
  • эпителиальные;
  • эритроцитарные;

В норме единично может встречаться первый вид. Все остальные должны отсутствовать. Сравнение расшифровки общего анализа мочи и нормы этого показателя выявило, что в биоматериале присутствуют цилиндры – это указывает на интоксикацию, инфекцию или нарушение функции почек.

В норме бактерии отсутствуют или их количество минимально и не выше двух тысяч клеток в одном миллилитре. В итогах общего анализа указывается только факт присутствия микробов в моче.

В щелочной среде выявляются: фосфаты, аммоний мочекислый, трипельфосфаты. В кислой – оксалаты (кальций углекислый и щавелевокислый), мочекислые соли кальция, натрия, магния, калия и мочевая кислота.

Исследование мочи у детей

В урине определяют те же показатели, что и у взрослых.

Ребенок у врача

Рассмотрим более подробно нормы анализа мочи у детей:

  • Цвет должен быть желто-соломенным. Однако, в первые месяцы у детей она может быть бесцветной. Изменение окрашивания урины происходит при приеме некоторых продуктов питания, а также лекарственных препаратов. Темный оттенок мочи сигнализирует о повреждении почек.
  • Кислотность. Допустимая норма от слабокислой до слабощелочной среды. Отклонения наблюдаются при наличии у ребенка рвоты, кишечной инфекции, воспалении мочевыводящих путей и некоторых других патологий. Например, при диабете среда кислая.
  • Прозрачность. При наличии в организме инфекции, нарушении обменных процессов моча становится мутной. В норме урина прозрачная.
  • Удельный вес. Норма зависит от возраста ребенка. Уменьшение этого показателя происходит при болезнях почек. Увеличение – при обезвоживании организма или присутствия в биологической жидкости глюкозы или белка.
  • Лейкоциты. Увеличение сверх допустимых значений (больше 2) говорит о пиелонефрите, цистите и проблемах с половыми органами.
  • Эритроциты в анализе мочи. В норме от 0 до 1 в поле зрения.
  • Эпителий. Увеличение количества этих клеток происходит при воспалительных процессах в мочевыводящих путях.
  • Белок. Его быть не должно.
  • Кетоновые или ацетоновые тела. В норме отсутствуют. Наличие их встречается при резком обезвоживании, голодании и диабете.
  • Глюкоза. Наличие этого показателя указывает на сахарный диабет.
  • А также по результатам анализа мочи у детей в норме не должны присутствовать бактерии, грибки и соли.

Заключение

С помощью такого простого анализа диагностируют различные заболевания почек, предстательной железы, мочевого пузыря, пиелонефриты, новообразования и другие патологические состояния на самых ранних стадиях, т. е. когда клиника еще отсутствует. Несмотря на то, что урина вырабатывается почками и является конечным продуктом, она служит индикатором всех болезней.

С его помощью доктор получает необходимую информацию о состоянии органов и систем организма индивида. Правильная расшифровка результатов общего анализа мочи и нормы дает возможность обнаружить даже самые малые сбои в работе организма. А грамотно сопоставить все параметры сможет только врач. Поэтому при любых отклонениях от нормы следует обратиться к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Норма есть,а где патология,например - скрытая кровь,желчные пигменты,и т.д.Если пишите в заголовке "и патологии",потрудитесь полностью все отразить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.