Как перевести группу "Вконтакте" в публичную страницу и зачем это нужно?

Администраторы сообществ социальной сети "Вконтакте" иногда хотят знать, как перевести группу "Вконтакте" в публичную страницу. Такая необходимость может возникать, хоть и редко. Эта идея имеет свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать.

как перевести группу в публичную страницу

Что это даст?

Прежде чем рассказать, как перевести группу "Вконтакте" в публичную страницу, давайте определим все минусы:

  1. Вы потеряете блок новостей.
  2. У вас больше не будет раздела "Документы.
  3. Также вы не сможете больше приглашать друзей, т. к. на публичной странице такой функционал отсутствует.
  4. Зайти на страницу смогут все желающие. Отсутствует возможность закрыть доступ к паблику для определенных пользователей.

Положительные стороны:

  1. На страницах всех подписчиков появится ваш паблик. Это крайне хорошо сказывается на посещаемости группы.
  2. Теперь не нужно будет создавать отдельное мероприятие. У вас появится целый блок "Добавить мероприятие" с соответствующим функционалом.
  3. Подписчики смогут сами предлагать свои новости и посты администраторам. Очень удобная функция, которая во многом позволяет в полуавтоматическом режиме наполнять контентом страницу.

Как перевести группу "Вконтакте" в публичную страницу?

Около двух-трех лет тому назад сделать это было сложно. Перед тем как перевести группу в публичную страницу, приходилось проделывать ряд действий, которые сегодня отсутствуют. Сейчас это займет у вас всего пару минут.

как перевести группу вконтакте в публичную страницу

Под аватаркой вашей группы есть вертикальное меню. Там есть пункт "Перевести в страницу". Нажмите на эту кнопку, и вы сразу увидите варианты для следующего выбора. Там будет:

  1. Веб-сайт, компания.
  2. Продукция или произведение.
  3. Компания или место.
  4. Коллектив или личность.

Выбирайте тип страницы, который максимально близко будет соответствовать. Там же будет и предупреждение, которое гласит о том, что вы не сможете перевести страницу обратно в группу в течение следующих 30 дней. Только по истечении одного месяца вы сможете сделать обратное. Также там будет указан список изменений, которым подвергнется группа после изменения типа, однако этот список мы уже указали выше. Поэтому перед тем как перевести публичную страницу "Вконтакте" в группу, убедитесь, что это вам действительно нужно. Конечно, даже если вы ошибетесь, ничего катастрофического в этом нет. Просто будет немного неприятно потерять функционал, который был доступен ранее.

Если вы уверены в правильности своего выбора, то просто жмите "Перевести страницу". Теперь вы знаете, как перевести публичную страницу "Вконтакте" в группу, и в любой момент можете это сделать.

Что лучше?

Стоит отметить, что группа и страница имеют разные цели. Например, публичная страница идеально подходит для распространения информации о компании и бренде, рекламы товаров, публикации разного рода новостей и постов.

как перевести публичную страницу вконтакте в группу

Группа, напротив, позволяет скрыть информацию, которую не должны видеть посторонние пользовали. Тут уместно проводить разного рода дискуссии и обмениваться мнениями, которые будут банально не нужны или неинтересны всем остальным пользователям.

Публичная страница создается для компании, кафе, музея, магазина, кинотеатра и любого другого заведения. Также она может быть создана для личности или какого-нибудь продукта. Например, это может быть страница, посвященная автомобилю Opel Astra. На публичной странице чаще всего публикуются адреса и контактные данные.

Группа создается для людей, которые объединены одним интересом. Здесь может и не быть адресов и контактов - в этом нет необходимости. Отсюда и разный функционал для групп и открытых страниц.

Заключение

Недостаточно знать, как перевести группу "Вконтакте" в публичную страницу. В первую очередь необходимо четко понимать, зачем это делать. Если у вас какой-либо товар или компания, которая нуждается в продвижении в социальных сетях, то смело делайте из группы публичную страницу. Тут двух вариантов быть не может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.