Кресло-качалка своими руками - быстро и просто

Кресло-качалка – незаменимый предмет для отдыха после тяжелого дня. Она станет превосходным дополнением любого интерьера, а также удобным и практичным элементом мебели. Для тех, кто владеет хотя бы минимальными навыками плотника, соорудить кресло-качалку не будет сложной задачей. Поэтому в данной статье пойдет речь о том, как сделать кресло-качалку своими руками.

С чего начать? Прежде всего, необходимо обзавестись необходимыми инструментами и материалами. Готовые модели, которые продаются в магазинах, как правило, изготовлены из тростника, ротанга или дерева. Также встречаются кресла из металла с кожаной или тканевой отделкой. В качестве сырья для самостоятельного изготовления можно использовать любое дерево, однако в данном случае лучше всего подойдут хвойные породы, поскольку они являются самыми универсальными и доступными вариантами. Учтите, что древесина должна быть прочной, хорошо просушенной, без извилин и сучков Можно выполнить кресло-качалку с элементами ткани – это остается на ваше усмотрение.

Изготовление кресла своими руками стоит начинать с боковин. Для этого возьмите древесину 3,5-4 см толщиной. Если вы планируете сделать более толстые детали, воспользуйтесь вместо электрического лобзика сабельной пилой. Кресло-качалка своими руками будет иметь более элегантный вид, если поперечины обработать фрезером. Перед распилом материала аккуратно перенесите все замеры на заготовку в соотношении 1:1. Толщина реек, которые будут фиксировать ткань, должна быть не менее 2 см, а диаметр поперечин – около 25-35мм.

При раскрое деталей главной задачей является рациональное использование сырья: обе боковины необходимо разместить таким образом, чтобы материала хватило на подножку, спинку и сиденье. Рекомендуемые размеры для человека средних габаритов :

  • спинка - 52x65 см.
  • длина сиденья - 48 см
  • ширина - 52 см

Предварительно обработайте элементы конструкции шлифовальной шкуркой или болгаркой, а лак нанесите только после сборки.

Максимально комфортным кресло-качалка своими руками получится, если сделать переднюю часть сиденья и верхнюю часть спинки полукруглой.

Соединить отдельные элементы можно с помощью двух способов. Наиболее простой вариант – использование электродрели. Прежде чем высверливать отверстия в боковинах, которые определяют наклон спинки, подберите для себя наиболее комфортный угол.

При подборе длины подлокотников обратите внимание на то, что они должны слегка выступать вперед.

Более сложный способ – шиповое соединение с помощью клея. Боковые части кресла-качалки в данном случае скрепляют боковые перемычки. Для этого в боковинах высверливаются отверстия нужного размера, в них вставляются поперечины и крепятся на клей. После того, как клей полностью высох, его остатки необходимо удалить.

Между боковинами закрепляются рейки. Их можно зафиксировать при помощи шурупов или обычных гвоздей.

Кресло-качалка своими руками покрывается слоем морилки, а затем несколькими слоями подходящего по оттенку лака.

Работу над креслом-качалкой можно сделать более удобной, если надеть на рукоятки инструментов хлорвиниловой трубку. Для этого ее необходимо предварительно подержать в ацетоне примерно 15-20 мин, чтобы трубка разбухла. После данной обработки она без труда наденется на ручку и по мере высыхания плотно ее обтянет.

Также кресло-качалка своими руками изготавливается с помощью плетения. Это более трудоемкий процесс, однако полученный результат стоит того. В данном случае вам не обойтись без определенных навыков и умений. Чтобы изготовить такое кресло, вам потребуются палки, пластины, прутья и ленты. Учтите, что в итоге вы должны получить особо прочную конструкцию с дополнительной фиксацией в нижней части. Чтобы сделать отдых в кресле более комфортным, спереди можно установить подножку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.