Что такое Хот-Спот и как им правильно пользоваться?

Термин "Хот-Спот" современен, и его смысл известен людям, связанным с интернетом, IT-сферой, электроникой. Но обычные пользователи тоже хотят знать, что такое Хот-Спот. Такое словосочетание они часто встречают в своем мобильном телефоне.

хот спот что такое

Что такое Хот-Спот?

В переводе с английского Hot Spot означает "горячая точка". Такой дословный перевод ни о чем не говорит, поэтому данный термин требует пояснения. Так вот, Хот-Спот Wi-Fi – это место, где можно подключиться к интернету посредством Wi-Fi интерфейса. Например, приходите вы в кафе, пьете кофе и в своем мобильном телефоне читаете последние новости, общаетесь в социальных сетях или публикуете новые фотографии. Это значит, что в данном кафе есть Hot Spot, то есть горячая точка. Но в данном случае нас интересует функционал телефона.

Что за функция "Хот-Спот" в мобильном телефоне?

Если обычной точкой доступа в том же кафе является Wi-Fi-роутер, то в телефоне таким устройством является он сам. То есть, данный функционал позволяет сделать из обычного мобильного телефона горячую точку, которая будет обеспечивать доступ к интернету другим пользователям. Иными словами, смартфон с функцией Hot Spot сможет раздавать интернет на другие устройства.

hot spot

Преимущества

Представьте себе ситуацию: вы сидите со своими друзьями в кафешке, и только у вас одного есть доступ к 3g/4g интернету, а у ваших друзей его нет по любой причине. Они ведь тоже хотят зайти в свою социальную сеть, например. И если на вашем телефоне есть функция Hot Spot, то вы из своего мобильника сможете сделать точку доступа.

Ваш 3g/4g интернет будет раздаваться по Wi-Fi вашим друзьям, в результате чего он будет доступен всем. По сути, ваши друзья будут пользоваться вашим 3g/4g интернетом.

Также функция создания из телефона точки доступа исключает необходимость покупать 3g/4g-модем для компьютера. Если в каком-нибудь загородном доме у вас нет интернета на компьютере или ноутбуке, но доступна GSM-сеть на смартфоне, то вы можете подключиться к интернету с помощью телефона и раздавать его по Wi-Fi или через кабель. Так вы сможете обеспечить доступ к Сети на стационарном компьютере или ноутбуке.

хот спот wi fi

Недостатки

Главный минус – это падение скорости. И снова пример: если стандартно скорость вашего интернет-соединения равна 2 Мбит/сек, то при раздаче доступа другому пользователю скорость поделится на двоих. Теперь при загрузке данных скорость будет составлять 1 Мбит. Если к вашему смартфону подключатся и другие пользователи, то скорость еще больше упадет. Конечно, это все очень приблизительно, но в теории это работает именно так.

Чем больше устройств будет подключено к вашему интернет-каналу, тем медленнее будет интернет. А если пропускная способность интернета и без того небольшая, то использовать Хот-Спот будет невыносимо.

Еще один недостаток – тарификация трафика. У многих операторов связи есть тариф, при котором абонент должен оплачивать каждый загруженный мегабайт. Стоимость может увеличиваться при превышении допустимого объема. Поэтому при раздаче интернета Хот-Спот Wi-Fi стоит помнить о том, что подключенные пользователи могут загружать большие объемы трафика. А платить за него придется вам или тому, что этот интернет раздает. Конечно, при безлимитном тарифе этого недостатка не существует.

горячая точка

Как включить Wi-Fi HotSpot?

В зависимости от модели телефона и операционной системы включается данная функция по-разному. На ОС Android это выглядит приблизительно так:

  1. Убедитесь, что смартфон подключен к интернету посредством 3g/4g или EDGE.
  2. Заходите в основное меню своего смартфона.
  3. Нажимаете на иконку Wi-Fi Hotspot. По-русски там может быть написано "Точка доступа".
  4. В некоторых телефонах после нажатия может быть выведено небольшое сообщение о том, что такое Хот-Спот. Читайте и жмите ОК.
  5. Перед вами появятся настройки. Там нужно ввести наименование точки доступа (SSID). Это название Wi-Fi подключения. Можете просто ввести свое имя или модель телефона. Также нужно выбрать метод шифрования. Выбирайте WPA2 (AES). Далее устанавливаем пароль для подключения к вашей точке доступа. Это должно быть 8 символов. Придумайте любой пароль. Это могут быть все единички.
  6. Устанавливайте галочку "Активировать точку доступа".

Теперь другие пользователи смогут подключиться к вашему смартфону и использовать ваш интернет. Они найдут ваш телефон по наименованию Wi-Fi и подключатся, введя пароль, который вы ранее установили. Теперь вы знаете, что такое Хот-Спот и как им правильно пользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
у меня в телефоне интернет безлимит и тариф в котором разрешено раздача интернета...значит плата за раздачу интернета взиматься НЕ будет..?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.