Поэтапная инструкция мозаичного плетения бисером

Среди многообразия видов рукоделия с использованием бисера привлекает внимание мозаичное плетение. Ему покорены как миниатюрные работы в виде украшений, так и довольно объемные полотна, например картины. Выполненное изделие имеет структуру мозаики, поэтому и возникло такое название - мозаичное плетение бисером.

Знакомство с данной техникой поражает красотой разработанных схем и увлекает вас в работу с головой. Применение нескольких видов плетения может настолько приблизить полотно к оригиналу, что они будут практически идентичны. Кроме того, работы в данной технике характеризуются плотной структурой.

Мозаичное плетение бисером для начинающих в период знакомства может показаться несколько сложным ввиду скрупулезного отношения к выполнению. Однако четкое соблюдение правил приведет к отличному результату и только повысит заинтересованность к делу.

Мастер-класс мозаичного плетения бисером, предоставленный нами, поможет вам разобраться в нюансах работы и собственноручно сотворить изделие на ваш выбор, будь то фигурка животного, игрушка, украшение, картина или даже цветы.

мозаичное плетение бисером

Особенностью мозаичной техники плетения бисером является расположение непосредственно самих бисеринок. Во-первых, они не соприкасаются рядами друг с другом, а имеют своеобразный промежуток. А во-вторых, каждая следующая линия попадает в интервал между бисеринками, образованный сплетенным предыдущим рядом. Для правильного соблюдения очередности необходимо правильно начать работу и соблюдать схемы мозаичного плетения бисером.

Начало работы

Первое правило – необходимо сразу нанизать на иглу первые два ряда изделия. Для наглядного примера будем использовать шесть бисеринок - по три элемента для каждой линии.

Второе правило – соблюдение очередности бисеринок первого и второго ряда, то есть они должны чередоваться между собой.

Третье правило – вплетая нечетный ряд, необходимо соблюдать его строгое расположение элементов над элементами в предыдущем нечетном ряду. И та же закономерность должна соблюдаться для четных линий. Следовательно, начиная с третьего ряда его бисеринки должны находиться на уровне первого ряда, а элементы четвертого - над вторым. Продолжая работу по такому принципу, вы легко выполните полотно с правильной мозаичной структурой.

мозаичное плетение бисером мастер класс

Формирование ровных краев полотна

Залогом ровных краев изделия является построение бисера в один ряд. Заметьте, ровный край образовывается на третьей линии бисера (первый элемент третьего ряда находится четко над последним элементом первого ряда).

Виды ровных краев:

  1. Ровные бока с двух сторон изделия, то есть один край образовывают четные ряды, а другой нечетные. Для такого расположения работу нужно начинать с четного количества бисера.
  2. Соблюдение ровного бока с одной стороны по четным или нечетным рядам предполагает набор при старте плетения нечетного числа элементов. Один край формируется с соблюдением картинок. А другая сторона - в соответствии со следующим: для закрепления третьего элемента третьего ряда вводится игла в первый элемент первого ряда и нить должна выйти в направлении начала четвертого ряда.

Прибавление бисера

При выполнении мозаичного плетения бисером может потребоваться добавить некоторое количество элементов в полотно. Существует несколько вариантов выполнения данного действия:

1. Прибавление в начале рядов:

  • закрепляем последний элемент предшествующего прибавлению ряда;
  • выводим иглу через этот же элемент на край изделия;
  • добавляемую бисеринку надеваем на нить и опять вводим иглу в последний элемент ряда, предшествующий прибавлению;
  • требуемое действие выполнено, а сохранение ровного края в случае необходимости осуществляется первым вариантом.

2. Прибавление в конце рядов:

  • продеваем добавляемый элемент на нить;
  • протягиваем иглу через первый элемент предыдущего ряда;
  • соблюдение ровного края производится вторым способом.

3. Добавление двух элементов.

Такой прием выполняется при одновременном добавлении бисеринок в конце одного и сразу в начале следующего ряда. Надеваем оба элемента на нить и продеваем иглу в первый.

мозаичное плетение бисером схема

Убавление бисера

Процедура выполняется двумя способами, в зависимости от требования схемы:

  1. В конце ряда – просто не производится плетение с использованием последней бисеринки предыдущего ряда, нить проводится через нее и процесс плетения продолжается. Когда необходимо сократить определенное число элементов, то нить нужно вывести в той бисеринке, от которой будет продолжена работа.
  2. Внутри линии – нить проводится через предыдущий ряд и выходит в нужном месте.

мозаичное плетение бисером для начинающих

Увеличение и уменьшение элементов

В одном ряду можно выполнить не одно, а серию данных действий:

  • для увеличения количества в одном месте вплетаем два элемента, что даст нам в следующей линии дополнительную одну бисеринку;
  • для уменьшения одновременно нужно зацепить две бисеринки и дальше над ними получится плести один элемент.

Наглядно обучиться и детально изучить весь процесс вам поможет мастер-класс.

Мозаичное плетение бисером круговым способом

Количество элементов необходимо только четное. Начинать такой вид плетения можно двумя способами. Если работа строится из середины схемы, то набирают сразу два ряда, как и при плоском варианте плетения. В случае начала с обозначенного места необходимо набрать только первую линию бисера, замкнуть ее и только потом работать над вторым рядом.

Замыкание кругов приводит к строгой симметрии и способствует получению четкого рисунка.

мозаичная техника плетения бисером

Что же касается мозаичного плетения бисером объемных фигур, работа здесь должна начинаться или с самого узкого места, или с самого широкого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.