Гигантский крокодил. Самый большой крокодил в мире

Крокодилы живут достаточно долго, чтобы набрать вес, который позволит им стать вершиной пищевой сети в своих экосистемах. Тонна или чуть больше - разве этого недостаточно, чтобы сразиться с буйволом, слоном или человеком? Смертельный вращательный рывок - и крокодил не только схватил жертву, но и оторвал у нее голову.

гигантский крокодил

Большие крокодилы

Среди этих животных есть поразительные виды, они не только достигают огромных по меркам хищников размеров и веса, но и живут очень долго - более ста лет. На сегодняшний день считается, что гребнистый - гигантский крокодил, нильский - чуть меньше, а оринокский крокодил и ложный гавиал - занимают третье место. Хотя размеры пойманных самцов в последнее время практически одинаковы.

Все эти виды больших крокодилов - людоеды. Питаются всем, что могут схватить, подкараулить, затащить под воду. Нильские и болотные могут сами стать добычей гребнистого (морского), поэтому предпочитают жить там, где не нужно делить территорию с гребнистым.

Описание крокодила гиганта - гребнистого

Различные источники называют это чудовище по-разному: индо-тихоокеанский крокодил, гребнистый, эстуарный, Crocodylus porosus, морской крокодил. Это самая крупная в мире рептилия, занимающая место на вершине пищевой цепи. Длина самцов может быть до семи метров, но встречающиеся сегодняшние особи редко достигают размера 5 метров. Самки гораздо меньше, их максимальная длина доходит всего лишь до трех метров. Вес, соответственно, мужских особей максимально от тонны до двух, женских — до 150 кг.

большие крокодилы

Для сравнения: вес нильского крокодила и его размеры чуть меньше, чем у гребнистого и составляют у самцов — 4 метра при весе более 400 кг.

Голова у гребнистого крокодила очень длинная и широкая: максимально известное соотношение длины к ширине основания — 76 см к 48 см.

В центре морды вниз до рыла от глаз спускаются два гребня, отсюда и название — гребнистый.

Этот вид крокодилов начинает путешествие в жизнь, имея всего лишь 28 сантиметров длины и 71 грамм веса. Через год он весит уже два с половиной килограмма, а длина составляет один метр.

У Crocodylus porosus явно выраженный половой диморфизм. Самцы считаются половозрелыми в 16 лет при длине в 3 метра, самки — чуть раньше — в 12-14 лет, при длине в 2,0-2,1 метра.

Вес гигантского крокодила, впрочем, как и у всех других видов, увеличивается не линейно, а экспоненциально: самец длиной в 6 метров будет весить вдвое больше, чем пятиметровый. С возрастом крокодилы прибавляют в длине все меньше, хотя вес может увеличиваться. Это зависит от среды обитания (наличия еды). Доминантные самцы весят больше, чем обычные, так как имеют возможность питаться на большей территории.

Среда обитания

Гребнистый крокодил, пожалуй, единственный из всех остальных при выборе места обитания длительно путешествует в морской воде. Помеченные радиомаяками крокодилы проплывали до 400-500 км за несколько недель. Причем, они используют силу течения, просто дрейфуя по нему, сохраняя при этом энергию. По наблюдениям, морские крокодилы могут прерывать плавание, дожидаясь попутного течения до нескольких дней.

описание крокодила

По приведенным в источниках описаниям, крокодил морской менее социален, чем другие виды, более нетерпим к своим самцам-сородичам, охраняя от них самок, и проявляет намного более агрессии.

В дневное время рептилия больше принимает солнечные ванны и купается в воде. Ночью гигантский крокодил охотится.

Хоть крокодил и чудовищно огромен, его невозможно назвать неповоротливым: он бешено активен и быстр, буквально вылетает из воды во время атаки на жертву. При плавании может развить скорость до 29 км в час, правда, не на очень длинные дистанции. Обычная скорость при курсировании между островками, берегами, по рекам — до пяти километров в час. Если же крокодил находится на мелководье, где он может и плавать, и бегать — он не оставит жертве шанса на спасение, какой бы быстрой она ни была.

Судить о развитости мозга гигантского крокодила при относительно малых его размерах (всего 0,05% от массы) можно по тому, как он буквально изучает места захода в воду и пути миграции в зависимости от сезона будущих своих жертв.

Как охотятся гребнистые крокодилы

Приемы, применяемые Crocodylus porosus для охоты, похожи на способы всех остальных видов. Обычно они кружат бесшумно вокруг намеченной жертвы, затем резким рывком нападают на нее, либо сразу проглатывая, либо затаскивая под воду, чтобы притопить или придавить. На суше в отличие от Нильского крокодила гребнистые не были отмечены на охоте, хотя известен их прием сбивания хвостом с суши макак и «срезания» с низко опущенных веток сидящих на них рептилий, ящериц, птиц, млекопитающих.

Особенностью охоты морских крокодилов (равно как и других) считается то, что их зубы способны только обхватить и сжать жертву, но не разгрызть ее. Маленьких зверей и рыб крокодилы просто проглатывают, а с крупной расправляются иначе — буквально «откручивая» от нее куски вращаясь вокруг своей оси или огромными рывками.

Особенности строения челюстей крокодила

При захвате челюсти сжимаются так сильно, как не могут сжаться ни у одного известного животного. Обычно силу сжатия крокодила сравнивают с зарегистрированным укусом пятнистой гиены — 16 кило ньютонов против 4,5.

Доказано, что это результат анатомического строения челюстей крокодила. В результате эволюции мышцы для закрытия челюсти развились у крокодилов необычайно, они занимают много места и тверды как камень. А вот мышцы для открытия слабы и малы, поэтому после захвата живым крокодилам морды стягивают всего лишь несколькими слоями клейкой ленты.

Жизнь крокодилов в неволе

На сегодняшний день во многих зоопарках выставляются крокодилы, особенно много их в Австралии, где традиционно велика популяция гребнистых видов.

На Филиппинах в 2011 году был отловлен гребнистый крокодил огромных размеров.

лолонг гигантсткий морской крокодил
Поимка была инициирована местными жителями, они подозревали этого самца в гибели рыбака и девочки, кроме этого он постоянно охотился на буйволов.

Как только его заметили (по истечении трех недель наблюдений), на ловлю вышли сто человек местных жителей совместно с охотниками. Это произошло 3 сентября 2011 года. Его с большим трудом вытащили на сушу, он трижды вырывался, пока рептилию надежно не связали.

В зоопарке его измерили, он был занесен в книгу рекордов Гиннесса (как крокодил, живущий в неволе). Лолонг - гигантский морской крокодил, его размеры — 6,17 метров, 1075 килограмм. На момент обмеров ему было около пятидесяти лет.

вес нильского крокодила

В неволе крокодил, названный в честь одного из охотников, прожил до 10 февраля 2013 года. Умер от пневмонии и остановки сердца.

Местные власти не могли принять решение, что делать с умершим крокодилом, поэтому он долго лежал в камере глубокой заморозки.

Сегодня он хранится в Манильском Национальном музее естественной истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.