Люберецкий карьер: описание, отзывы, фото

Не секрет, что с наступлением лета жителям городов в выходные все больше хочется покинуть раскаленные душные улицы и выехать на природу, где можно было бы поплавать, покататься на катамаране или лодке, пожарить шашлык или просто расслабиться и отдохнуть, греясь под ласковыми солнечными лучами. Одно из первых мест в рейтинге наиболее популярных пляжей Московской области занимают Люберецкие карьеры (фото представлено в статье).

люберецкий карьер

Знакомство

По сути, знаменитые Люберецкие карьеры представляют собой комплекс песчаных карьеров Люберецкого ГОКа (Горно-обогатительного комбината) - Малого, Большого Дзержинского и Лесного. Расположены они неподалеку от г. Дзержинского (Московская обл.), на окраине Томилинского лесопарка. Сегодня Люберецкие карьеры затоплены водой (грунтовыми водами).

Два больших живописных пруда сообщаются между собой - ближний, рабочий, с земснарядом, который называется также Дзержинским карьером, и дальний, известный как Большой, или Лесной карьер (ранее его называли Большим Котельническим, а также Люберецким). Пруды разделены узенькой грунтовой насыпью шириной в 10 м, по которой проезжают за песком самосвалы.

За Лесным карьером, метрах в шестистах, расположен еще один пруд, называемый Малым. По многочисленным отзывам, Люберецкие карьеры являются прекрасными и удивительными местами, радующими глаз.

Природа

Пейзажи, рельеф, растительность Люберецких карьеров необычайно красивы, делятся многие авторы отзывов. Всех, кто попадает в эти места, восхищает их экзотическая живописность. Лесной пруд отличается большой глубиной, лет десять назад здесь водилось много раков. Сегодня он является наиболее популярным из всех водоемов в Дзержинском. Люберецкие карьеры, в частности Лесной (второе название – Большой), являются излюбленными местами для дайвинга.

карьеры в дзержинском люберецкие карьеры

История

Пруды были образованы искусственно. Когда-то в этих местах добывали песок для промышленных нужд. После того как рабочие вскопали грунтовые воды, карьер затопила вода.

Посреди Лесного (Большого) карьера расположен каменистый остров. Совсем недавно он был полуостровом, от которого до берега тянулась гряда, ушедшая под воду в 2012-м по причине поднятия уровня водоёма. Неподалеку располагался небольшой островок. Активная добыча песка с применением земснаряда в начале 2010-х привела к тому, что на Лесном карьере резко поднялся уровень воды. Часть каменного острова с соединявшим его с берегом перешейком, а также маленький островок ушли под воду. Когда земснаряд убрали, уровень воды в карьере поднялся, в результате была затоплена часть береговой линии.

люберецкий карьер как доехать

Карьер сегодня

Сегодня средняя часть полуострова занята большим каменным плато, сложенным пластами песчаника, которые не успели разрушить при разработке. Вторая часть представляет собой мелкозернистый светлый песок, хаотично заваленный разбросанными глыбами и плитами из очень прочного и плотного песчаника. Из-под земли продолжают бить родники, и воды в карьере становится все больше. Протяженность Дзержинских прудов – до 1 км. Здесь достаточно места, чтобы не только поплавать и позагорать, но и покататься на гидроцикле.

Вода

Авторы отзывов делятся, что вода в Люберецких прудах всегда холоднее, чем в других подмосковных водоемах. Причиной этому является их большая глубина и бьющие родники, из-за которых вода прогревается медленно. Но это отнюдь не останавливает отдыхающих: в купальный сезон здесь очень многолюдно.

Люберецкий карьер: пляж

В Москве и Подмосковье не так уж и много мест, где можно поплавать в прозрачной воде и поваляться на теплом песочке. Одним из излюбленных для многих местных жителей пляжей является Люберецкий карьер. Решившие в теплый летний денек приехать на Дзержинские пруды бывают приятно удивлены необычайной красотой здешних пейзажей. Пляж с мелким белым песком, бирюзовая вода, подолгу не выпускающая купальщиков из своих объятий, многим напоминает южнорусские или болгарские курорты.

люберецкие карьеры фото

Пляж с многочисленными водными и околоводными развлечениями занимает ближайшую к городу часть Большого карьера. После того как здесь прекратилась добыча песка, в нём были созданы зоны для летнего отдыха и купания. С вышки горнолыжного подъемника здесь можно полюбоваться великолепным видом. Обойдя карьер по правой стороне, можно обнаружить еще несколько сравнительно цивилизованных пляжей.

В хорошую погоду на пляже Люберецкого карьера загорает самая разная публика. В частности, эти места привлекают наиболее экзотическую часть отдыхающих - путешествующих нудистов. Преимущественно сюда приезжают семейные натуристы, иногда с детьми, но, как сообщают в своих отзывах некоторые пользователи, здесь можно наткнуться и на отдыхающих в одиночестве геев и эксгибиционистов. Как бы то ни было, главным правилом для всех пребывающих на пляже является не создавать дискомфорта для других и убирать за собой мусор.

люберецкий карьер пляж

Печальный нюанс

Надо сказать, что не все здесь так уж и хорошо. Авторы отзывов отмечают, что в купальный сезон приезжие, к сожалению, буквально засыпают мусором карьеры в Дзержинском. Люберецкие карьеры - увы! - как никакое другое место проведения досуга, выявляют вопиющее бескультурье и невоспитанность некоторых отдыхающих. Почти у каждого куста можно увидеть следы пребывания горе-туристов: кучи остатков пищи, пластик, бумага, бутылки. Пользователи сетей призывают гостей поберечь уникальную природу здешних мест, обязательно убирать за собой. Лучше всего здесь бывать по весне или осенью, когда посетителей в этих местах еще не так много, делятся авторы отзывов.

Люберецкий карьер: как доехать?

Автомобилистам следует знать, что ехать сюда отдохнуть на машине - не самая удачная идея: вблизи карьера очень сложно припарковаться, а внутрь заезжать не разрешается.

люберецкий карьер пляж

Добраться до этого райского местечка можно на автобусе, идущего от ст. метро «Люблино» до г. Дзержинска (маршрут №305). Надо попросить водителя остановить у "Макдональдса". Если все же решено добираться личным транспортом, следует просто проложить маршрут в навигаторе от места нахождения до карьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полуостров с самым роскошным пляжем сейчас затоплен и превратился в островок.
Копировать ссылку
0
все правда. Особенно по поводу мусора: ну нет там ставки на уборщиков. мусор следует уносить с собой. 95% посетителей карьеров это не делают. Доехать на машине тоже не вариант. Лучше велосипеды. Машину оставлять либо в люберцах, либо в дзержинском - смотря откуда ехать. И ноги порезать можно запросто - культура из народа так и прет, бутылок битых навалом. Лучше иметь "коралловые тапочки" :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.