Как получить гражданство РФ гражданам Казахстана? Пошаговая инструкция

Жителей других государств подталкивает желание воссоединиться с близкими родственниками, найти работу, получить образование и др. Как можно получить гражданство РФ гражданам Казахстана?

как получить гражданство рф гражданам казахстана

Упрощенный вариант оформления гражданства

Начинать ход получения гражданства РФ в текущем году следует в органе по делам переселения или в прочих соответствующих организациях. Следует отметить, что рассматривая варианты, как быстрее получить гражданство РФ гражданину Казахстана, надо иметь в виду, что для жителей этой страны существует упрощенный, льготный вариант по принятому в 2014 году закону. Он изменил ход получения желаемого статуса. Как получить гражданство РФ гражданину Казахстана без особых трудностей? Житель Казахстана получает возможность облегченным образом пройти дипломатические процедуры в следующих случаях:

  • Если человек, который желает стать гражданином РФ, родился на территории РФ, но затем переехал (был перевезен) в соседнюю страну.
  • Среди граждан РФ иностранец имеет близких родственников.
  • Иностранный подданный был гражданином СССР до 1991 года.

как получить гражданство рф гражданину казахстана

Список документов

Подготовка заявления проходит на основании собранных бумаг. Решая вопрос о том, как получить гражданство РФ гражданам Казахстана, надо подготовить:

  • Анкету с биографическими данными о претенденте.
  • Документы о регистрации.
  • ВНЖ.
  • 4 фотоснимка.
  • Данные, подтверждающие наличие родственников в РФ (если таковые имеются).

Иные документы

Такой перечень в текущем году может меняться в зависимости от условий оформления гражданства. К примеру, как получить гражданство РФ гражданину Казахстана, если документы собираются на семью с детьми? Надо будет подготовить свидетельства о рождении и копии удостоверений личности отца и матери. Необходимо будет принести заявление, где другой родитель соглашается на выдачу ребенку гражданства России. Официальные бумаги в 2017 г. необходимо представлять на государственном языке России. Если в данных обнаружатся ошибки, то надо будет переписать заявление и юридически засвидетельствовать.

Если же гражданин Казахстана желает получить российское гражданство, являясь бывшим жителем СССР, то для него реализована особая концепция: человек получает визу, с которой затем можно получить вид на жительство и гражданство. С 2017 года свободное владение русским необходимо для получения гражданства в облегченном виде. Если подобные навыки у претендента имеются и он может подтвердить свои знания на экзамене, то срок рассмотрения заявления составит девяносто суток.

как быстрее получить гражданство рф гражданину казахстана

Прошение рассматривается не более шести месяцев. В случае одобрения пакета документов можно рассчитывать на получение российского паспорта.

Стандартная процедура получения гражданства

Большинство коренных жителей соседней страны будут переходить в гражданство России в стандартной последовательности. Это достаточной долгий процесс, но если смягчающих факторов нет, то другого варианта решения вопроса не будет. Как получить гражданство РФ гражданам Казахстана? Для обретения этого статуса претендент обязан достичь совершеннолетия и стать трудоспособным. Кандидат может подать заявление на получение официального статуса в соответствующие органы по месту жительства. Приобретение гражданства по стандартной процедуре возможно тогда, когда претендент реализует комплекс условий:

  • Имеет легальный и стабильный источник дохода, который может быть документально подтвержден.
  • Проживает на территории России со статусом ВНЖ более пяти лет.
  • Отказался от казахского гражданства.
  • Свободно владеет русским языком и может подтвердить знания.

гражданин казахстана хочет получить российское гражданство

Получение гражданства без выезда в РФ

Как получить гражданство РФ гражданам Казахстана на территории Казахстана? Необходимо связаться с диппредставительством РФ и подать надлежащее заявление. Процедура проходит без особых трудностей. От претендента требуется лишь подготовить нужные данные и принести в дипломатические структуры. Срок рассмотрения документов составит минимум шесть месяцев. Но следует отметить, что получать гражданство таким образом может лишь ограниченное количество людей. Условия получения гражданства РФ на территории Казахстана:

  • Совершеннолетние и дееспособные казахи, отец или мать которых ранее получили статус россиянина и постоянно проживают в России.
  • Человек, ребенок, мать или отец которого получили гражданство РФ.

Процедура выдачи документов

После того как прошение о получении гражданства рассмотрено и одобрено, претендент получается официальный документ – загранпаспорт РФ. Дети до 14 лет, согласно законодательству, получат свидетельство о рождении с соответствующей печатью, оговаривающей изменение гражданства. Поскольку заграничные российские органы не должны выдавать внутренние документы, то единственная структура, которая может оформить бумаги, – ГУВМ МВД РФ. В связи с этим для обретения гражданского паспорта России в текущем году надо переехать в государство и передать заявление в соответствующие органы с надлежащей заявкой. После этого документ оформят в течение следующих шестидесяти суток.

как можно получить гражданство РФ гражданам Казахстана

Таким образом, способов того, как получить гражданство РФ гражданам Казахстана, достаточно много. Даже более трудоемкий вариант показывает, что в настоящее время законодательство России сравнительно мягко относится к желанию жителей Казахстана стать россиянами. Так что, если гражданин Казахстана хочет получить российское гражданство, скорее всего, процедура завершится успешно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Херня а не статья !
Копировать ссылку
0
я родился в ссср могу ли я получит гражданство России и как скоро
Копировать ссылку
0
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.