Друбич Татьяна Люсьеновна: биография, фото и интересные факты

Друбич Татьяна Люсьеновна - известная советская актриса. Играла в театре и кино. Также многие ее знают как врача-эндокринолога. Она одна из тех женщин, которые смогли сделать успешную карьеру и в медицине, и в творчестве.

Биография актрисы

друбич татьяна люсьеновна

Друбич Татьяна Люсьеновна родилась в 1960 году в Москве. В школе она была прилежной ученицей. Успевала практически по всем предметам. Но о какой-то конкретной профессии, как сама признается, никогда не мечтала.

Год выпуска из школы совпал с серьезной трагедией в ее жизни - смертью отца. Татьяне Люсьеновне Друбич в тот момент было всего 17 лет. Это стало серьезным потрясением. Практически катастрофой, после которой жизнь пришлось начинать почти с нуля.

Карьера актрисы

татьяна люсьеновна друбич

Стоит признать, что в актрисы Татьяна Люсьеновна Друбич попала во многом случайно. Когда ей было всего 13 лет, ее образ привлек режиссера героико-приключенческого фильма "Пятнадцатая весна" Инну Туманян. Ей предложили сыграть в этой драме, посвященной Великой Отечественной войне.

Настоящий успех к ней пришел в 1975-м. Культовый режиссер Сергей Соловьев пригласил Друбич Татьяну Люсьеновну на главную роль в своей мелодраме "Сто дней после детства". Советские зрители запомнили ее в венке из полевых цветов, читающей на французском языке "Письма о любви".

Это лирическая история про творческих детей, которые отдыхают в лагере. Друбич Татьяна Люсьеновна играет школьницу Ерголину, в которую влюблен пионер Лопухин. Выразить свои эмоции и чувства им помогает пьеса Лермонтова "Маскарад", над постановкой которой они все работают.

Ключевой сценой оказывается само представление, которое внезапно превращается в драму с неожиданными признаниями, вспышками ревности и обидами.

Картина имела феноменальный успех. Получила один из призов престижного Берлинского кинофестиваля. В Татьяну Люсьеновну Друбич были влюблены миллионы советских зрителей. Однако, окончив школу, она решила не идти в актрисы.

Медицинский вуз

татьяна люсьеновна друбич фильмы

Татьяна Люсьеновна Друбич поступила на вечерний факультет Московского медицинского стоматологического института имени Семашко. Получив диплом специалиста, начала работать в одной из столичных клиник. Сама актриса и сегодня признается, что самым ценным для нее является именно медицинское образование.

Все это при том, что Татьяну ждали во ВГИКе, даже многие преподаватели были уверены, что она начнет там учиться. Но не случилось. Тогда и стало ясно, что Татьяна Люсьеновна Друбич, рост которой был всего 165 сантиметров, уже девушка с характером.

При этом она не забросила кинокарьеру. Снималась в фильмах и продолжала работать врачом в обычной районной больнице. Многие отмечали, что своим белым халатом и историями болезней сильно дорожила Татьяна Люсьеновна Друбич. Фото, которые регулярно печатались в "Советском экране", интересовали ее намного меньше.

"Свой" режиссер

татьяна люсьеновна друбич фото

Друбич стала той актрисой, которая нашла "своего" режиссера. После успеха "Ста дней после детства" она снялась в школьной драме Павла Арсенова "Смятение чувств". Откровенно, не очень удачной. А в 1980 году снова оказалась на съемочной площадке у Сергея Соловьева. На этот раз в мелодраме "Спасатель".

Ей достался образ милой девушки Аси, тайно влюбленной в своего бывшего учителя литературы Ларикова (его играет Сергей Шакуров).

После этого Татьяна Люсьеновна Друбич начинает регулярно играть в фильмах Соловьева. В 1982 играет в драме "Наследница по прямой". А после съемок фильма о жизни русских эмигрантов в Латинской Америке "Избранные" они женятся.

Личная жизнь актрисы

татьяна люсьеновна друбич личная жизнь

Татьяне Люсьеновне Друбич, личная жизнь которой так хорошо устроилась, на тот момент было 23 года. Соловьеву - 39. Для него это стал третий брак после союзов с актрисами Екатериной Васильевой и Марианной Кушнеровой.

Друбич боготворила Соловьева, еще когда между ними были отношения как между режиссером и актрисой. Тогда он был еще женат. И в перспективу развода героиня нашей статьи не особо верила, видя, как тяжелы и неприятны ему эти мысли.

После того как они все-таки поженились, в их отношениях мало что изменилось. Для него она была по-прежнему больше главной актрисой, чем женой, для нее он являлся богоподобным человеком. При этом пара, по сути, жила на два дома. Что стало особенно сложно после рождения дочери Анны в 1984 году. В 1989 году они развелись.

Анна выбрала для себя творческий путь. Она выучилась в Мюнхене в высшей школе театра и исполнительского искусства по классу фортепиано. Сейчас пишет музыку для фильмов в Лос-Анджелесе.

На пике карьеры

татьяна люсьеновна друбич фильмография

Знаменитыми становились многие картины, в которых играла Татьяна Люсьеновна Друбич. Фильмы Соловьева "Асса" и "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" стали настоящими хитами.

Их создателем был Сергей Соловьев, а героине нашей статьи доставались главные роли. При всем этом успех на экране ее никогда особо не прельщал. И когда началась перестройка, она стала значительно реже сниматься, занявшись предпринимательством, собственным делом.

Успехи в бизнесе

При этом Татьяна Люсьеновна Друбич фильмы не забросила окончательно. Она по-прежнему на экране играла чеховских героинь, а в жизни познавала все премудрости частной собственности и коммерции. Все в эти годы принялись судорожно искать возможности заработать. Экономика и бизнес значительно расширяли ее представления об окружающем мире.

В начале 90-х она стала владелицей модного клуба "Актовый зал" в столице. В нем было все, что нужно для хорошего отдыха в то время. Качественная музыка, танцы на столах, сомнительные посетители с большими деньгами. Такая жизнь и такой бизнес ей быстро наскучили, и она вернулась в медицину.

Вскоре появилась возможность заработать и в этой сфере. Немецкая компания, работающая в сфере здравоохранения, попросила ее помочь организовать дело в России. Друбич разбогатела, завела недвижимость в Германии. При этом, когда у нее появился стабильно высокий доход, занялась благотворительностью. До сих пор она является сопредседателем благотворительного фонда помощи хосписам "Вера".

Фильмография актрисы

татьяна люсьеновна друбич рост

В 90-е годы Друбич сыграла только Полину Виардо в незавершенной картине "Иван Тургенев. Метафизика любви". А также в мелодраматической комедии Эльдара Рязанова "Привет, дуралеи!", которая была номинирована на престижную отечественную кинопремию "Ника".

В 2000-х снова начала активно сниматься в кино Татьяна Люсьеновна Друбич. Фильмография актрисы пополнилась несколькими громкими картинами. В 2000 году она появилась в драме Александра Зельдовича "Москва", сыграв в главных ролях вместе с Ингеборгой Дапкунайте.

В 2003 году Татьяна Люсьеновна Друбич снова играет у Сергея Соловьева, с которым у нее остались хорошие отношения после развода. В картине "О любви" по мотивам произведения Антона Чехова ей досталась роль Елены Ивановны Поповой. Пару ей составил Александр Абдулов.

В 2009 году Друбич играет в еще одной драме Соловьева "2-Асса-2". В том же году - в экранизации романа Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина". Актрисе достается главная роль молодой и красивой жены Каренина, которая встречает красавца Вронского. После ее семейная жизнь идет под откос.

Одной из последних работ Друбич на большом экране стала роль Надежды Михайловны в фэнтезийной драме "Последняя сказка Риты". Режиссером стала Рената Литвинова. Главная тема этой картины - смерть. Друбич признавалась, что идея снять подобный фильм с Ренатой Литвиновой была уже давно.

Друбич играет врача Надю, к которой на стационарное лечение поступает подруга Маргарита Готье (ее играет Ольга Кузина). Надя случайно узнает ее диагноз, однако не решается сообщить близкому человеку печальные новости. Вместо этого она начинает от нее скрываться и злоупотреблять спиртными напитками.

При этом сама Литвинова играет медсестру Таню, которая работает в морге при больнице. По сути, являясь ангелом смерти. Этот образ придает картине фэнтезийность и необычность.

За роль в этом фильме Друбич получила премию "Ника" за лучшую женскую роль второго плана. Это ее вторая кинонаграда. В 2009 году гильдия актеров присудила ей приз за образ Анны Карениной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.