Актер кино и театра Сергей Власов: биография и творческий путь

Сергей Власов – актер, личная жизнь и творческая биография которого интересуют многих россиян. Он не только выступает на театральной сцене, но и покоряет кинематограф. На его счету около 85 ролей в сериалах и полнометражных картинах. Более подробная информация об этом замечательном артисте представлена в статье.

Сергей власов

Семья и детство

Сергей Власов появился на свет в 1958 году (7 июля) в столице республики Хакасии – Абакане. Его родители работали в гражданской авиации. Наш герой – самый младший ребенок в семье. У него есть два старших брата и сестра, которые родились в Омске. В 1957 году отца отправили служить в Абакан. Там в семье появился четвертый ребенок, которого назвали Сергеем.

Через 9 лет отец был переведен на новое место службы, в город Челябинск. И снова он забрал с собой жену и детей. Детство и юность Сережи проходили на Южном Урале. Мать постоянно рассказывала ему о Ленинграде. Оказывается, семья Власовых жила в культурной столице в середине 1950-х годов. Папа Сергея там обучался в авиационном училище. Мальчик мечтал поскорее вырасти и побывать в этом чудесном городе.

Сережа рос активным и смышленым мальчиком. Во дворе у него было много друзей. В школьные годы он посещал спортивную секцию и кружок авиамоделирования, играл в шахматы, много читал. А вот интерес к актерскому искусству наш герой начал проявлять в 6-летнем возрасте. Тогда его старший брат устроился художником в местный театр. Он часто брал Сережу с собой на работу. Мальчику нравилось наблюдать за закулисной жизнью, трогать руками реквизиты из папье-маше (мушкеты, оружие и проч.).

Студенчество и театральная деятельность

После получения школьного аттестата Сергей Власов поспешил реализовать свою давнюю мечту. Молодой человек отправился в Ленинград (сейчас это Санкт-Петербург). Уроженцу Абакана удалось с первой попытки поступить в один из лучших вузов Северной столицы. Речь идет о ЛГИТМиКе. Его педагогами и наставниками были А. Кацман и Л. Додин.

В 1979 году Сергею Власову вручили диплом об окончании ЛГИТМиКа. Затем наш герой был призван в армию. Службу проходил в составе агитационно-художественного отряда. В 1980 году демобилизовался. Перебивался случайными заработками.

Сергей власов актер личная жизнь

В 1981 году его приняли в основную труппу Малого драмтеатра – Театра Европы. Там он работает и сегодня. Среди театральных работ Власова можно выделить следующие роли: Принца в «Золушке», Федора Кулыгина в «Трех сестрах», Шатова в «Бесах» и подпоручика Ромашова в «Господах офицерах».

Фильмы и сериалы с ним

Его кинодебют состоялся в далеком 1980-м году. Выпускник ЛГИТМиКа появился в нескольких эпизодах политической драмы «Рафферти», созданной советским режиссером Семеном Арановичем.

Сергей власов актер

В 1981 году на экраны вышла вторая картина с участием С. Власова. Речь идет о короткометражке «Други игрищ и забав». Его персонаж – Костик, сын Худяковых.

Первую главную роль актер получил в 1982 году. В фильме-спектакле «Тарантул» он успешно перевоплотился в подростка Алексеева Михаила.

Сергей власов актер жена

Ниже перечислены наиболее интересные его киноработы за 2008-2014 гг.:

  • Российско-украинский сериал «Гаишники» (2008 г.) – Островский Петр.
  • Военная мелодрама «Когда растаял снег» (2009 г.) – Давыдов Дмитрий.
  • Драматический сериал «Лето волков» (2011 г.) – главарь банды.
  • Мелодрама «Красавица» (2012 г.) – пластический хирург.
  • Комедия «Английский русский» (2013 г.) – бизнесмен (один из главных персонажей).
  • 8-серийная мелодрама «Уходящая натура» (2014 г.) – киночиновник.

Семейное положение

Многие поклонники хотят узнать, свободен ли Сергей Власов (актер). Жена и дети у него есть. Но их имена, возраст и прочую информацию он предпочитает не разглашать.

Интересные факты

Вот несколько любопытных фактов о Сергее Власове.

В 1993 году был удостоен звания «Заслуженный артист РФ».

Он участвовал в озвучивании 7 иностранных фильмов. К примеру, в приключенческом американском боевике «Сокровище нации» его голосом разговаривает Ян Хау (роль Шона Бина). А в фантастической ленте «Филадельфийский эксперимент» российский актер озвучил Джима Паркера (персонажа Бобби Ди Чикко).

Сергей Власов соглашается играть в кино только правдоподобные роли. Однажды его утвердили на главную роль в телесериале. Но, внимательно изучив сценарий, актер отказался сотрудничать с режиссёрской командой. Он сразу же понял, что люди в реальной жизни так не разговаривают. А работать только ради гонорара С. Власов не готов.

В 2002 году стал лауреатом Госпремии в области литературы и театра.

Лучшим отдыхом артист считает времяпрепровождение на даче, расположенной в ближайшем Подмосковье. Ему нравится дышать соснами, кормить лебедей и гусей, читать хорошую книжку, сидя в кресле-качалке.

В заключение

Из всего вышесказанного можно сделать один вывод: Сергей Власов полностью отдается выбранной профессии, тратит на нее большую часть своего времени и сил. И его жертвы не напрасны. Ведь этого актера уважают коллеги, ценят режиссеры и обожают зрители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.