Цикл развития печеночного сосальщика кратко

Цикл развития печеночного сосальщика состоит из множества стадий. Если ознакомиться с местом обитания всех промежуточных форм данного паразита, то можно избежать случайного заражения. Обезопаситься от сосальщика получится, только следуя правилам гигиены. Необходимо следить и за местом обитания домашнего скота, а также проверять состояние водоемов и озер, находящихся неподалеку от жилых домов.

Что собой представляет паразит?

Цикл развития печеночного сосальщика включает следующие стадии:

  1. Яйцо, выделяющееся с фекалиями предыдущего хозяина в водную среду.
  2. Личинка, блуждающая в поисках живущих в воде моллюсков.
  3. Трансформация в мешочек с зародышами (спороцисту) внутри моллюсков.
  4. Личинка с хвостиком (церкария), покинувшая моллюска и свободно плавающая в просторах водоема.
  5. Адолескария - личинка, выбравшаяся на сушу и покрывшаяся защитной оболочкой. Она дожидается своего основного хозяина - овцу, свинью, лошадь, корову и т. п. Часто таким хозяином оказывается и человек.
  6. Взрослая особь - сам печеночный сосальщик, развивающийся внутри печени нового хозяина и откладывающий яйца.

Все промежуточные стадии являются неопасными в отношении заражения человека. Только адолескария может стать началом развития паразита в печени.

цикл развития печеночного сосальщика

Вырастает половозрелая особь до 3 мм в длину, она-то и становится причиной сокрушительных последствий для внутренних органов человека. Цикл развития печеночного сосальщика в организме животного не отличается от взросления особей внутри печени у людей. Существует лишь одна разница, у человека этот процесс является более противоестественным.

Заболевания внутренних органов происходят от механических повреждений стенок печени. А так как цикл развития печеночного сосальщика включает и метание яиц, то это также повышает риски приобретения патологий внутренних тканей. Яйца паразита настолько мелкие, что способны проникать в кровь и длительно блуждать с ее током. При их высоких концентрациях может происходить закупорка мелких сосудов.

Где обитает паразит?

схема цикл развития печеночного сосальщика

Биологи выяснили, что жизнь паразита подчиняется определенной схеме - цикл развития печеночного сосальщика может происходить только при благоприятных условиях. К таким относят теплую погоду, наличие носителя инфекции, кроме того, сосальщику требуется и обязательное присутствие в водоеме моллюсков. Без них будет нарушена установленная природой жизненная схема. Цикл развития печеночного сосальщика включает формирование цист. Они являются защитной оболочкой для живых микроорганизмов, которая может выдерживать морозы, жару, отсутствие влаги.

Часто гельминты даже переживают недолгий процесс кипячения. Поэтому рекомендуется кипятить прудовую воду более 5 минут на сильном огне, чтобы наверняка избежать заражения. Не всегда попавшие в печень паразиты начинают развиваться, большинство из них погибает.

Носитель паразита

Цикл развития печеночного сосальщика и бычьего цепня одинаков с точки зрения возможности заражения. Цисты у обоих паразитов обитают на растениях возле водоемов или свободно дрейфуют в воде. Там где обитает домашний скот, ходит на водопой, обязательно существуют и яйца паразита. А значит, заразиться намного вероятнее, плавая в таком пруду или отдыхая на его берегу.

цикл развития печеночного сосальщика кратко

Если рассматривать отдельно цикл развития печеночного сосальщика, кратко описать его последовательность можно так:

  • домашнее животное (не обязательно только рогатый скот);
  • водоем;
  • моллюск;
  • циста;
  • млекопитающее.

То есть, если выкинуть из цепочки одно из условий, то паразит погибает. Если в пруду обитает моллюск, называемый прудовиком, можно с уверенностью судить, что растения в округе заражены.

В специальной литературе приводится множество вариаций, описывающих цикл развития печеночного сосальщика. Картинки, изображающие пострадавших от паразита людей, ужасающие. Для печени действия лентовидного червя разрушительны. При запущенном случае орган подлежит замене, а эту дорогостоящую процедуру не каждый человек может себе позволить.

Если вовремя обнаружить паразита по определенным симптомам, то можно предупредить инвалидизацию. Лечение заканчивается положительно и проводится в стационаре. Одними таблетками паразита не вывести из организма. Однако часто, при исключении негативных для здоровья факторов, паразит может погибнуть и под влиянием иммунитета.

Как можно заразиться?

Если понимать весь цикл развития печеночного сосальщика, пути заражения человека будут более ясны, и их можно будет исключить. Так, потреблять сырую воду, особенно из водоема, опасно. Располагаться на пикник на берегу, в месте выгула домашних животных, не рекомендуется. Немытые руки после купания в пруду могут стать причиной проникновения цист в организм.

цикл развития печеночного сосальщика и бычьего цепня

Заразиться можно и от домашних животных. Цисты могут цепляться за шерсть рогатого скота, птиц, собак, которых поджидают на растениях возле водоема. Человек также может быть носителем, но он не опасен для окружающих.

Процесс развития

Цикл развития печеночного сосальщика происходит, в первую очередь, благодаря моллюскам. Причиной обитания паразита в водоемах является теплая температура стоячей воды. Однако личинки могут найти и нового промежуточного хозяина. Так, в Австралии они обитают внутри моллюска L. Tomentosa, что говорит о высокой выживаемости паразита.

цикл развития печеночного сосальщика картинки

Вода необходимый элемент развития, равно как и растения, на которых цисты закрепляются. Природой паразиту предназначено попасть в организм рогатого скота, поедающего растения вокруг водоема. Человек же и другие животные являются случайными носителями сосальщика.

Цисты раскрываются только в благоприятных условиях. Чаще это происходит во внутренней полости кишечника. Может случиться, что человек в этот момент потреблял антибиотики, тогда циста может и не раскрыться и выйдет естественным путем, не заразив его. Но вероятнее всего личинки проникнут через стенки кишечника и попадут в кровь. Задержатся они только в печени, где и закрепятся своими присосками за стенки органа.

Проживать паразит может в печени в течение нескольких лет, нанося микроскопические повреждения ежедневно. Что приводит в итоге к формированию фиброзных тканей, ухудшающих функционирование органа.

Сравнение с не менее опасным паразитом

Огромный паразит - бычий цепень - известен своими неприятными присосками и крючками, которыми он цепляется за стенки кишечника человека. Тело паразита может достигать 3 м. При его удалении стараются вытянуть головку, так как если она остается внутри, червь продолжит расти заново.

цикл развития печеночного сосальщика происходит в

Заразиться бычьим цепнем можно от домашней скотины, ухаживая за ней. Но мясо тоже опасно для здоровья, так как цисты паразита обитают в мышечных волокнах. Они попадают сюда в процессе поедания зараженной травы коровами. Яйца паразита раскрываются, и личинки проникают в мышцы животного по кровеносным протокам.

Следующей стадией развития гельминта является состояние, именуемое финной. Финна представляет собой маленький, с горошину, пузырек с небольшой ямкой, в которой находятся неразвившиеся присоски и крючки. Это и есть головка будущего цепня. Ею паразит крепится за стенку кишечника, после чего начинает наращивать свое тело.

Как заражаются цепнем?

Аналогично с предыдущим паразитом, бычьим цепнем можно заразиться через пищу. Однако финна намного крупнее и так просто ее не проглотить. Поэтому случаи заражения довольно редкие и происходят при абсолютной безалаберности человека. Сырое мясо - основная причина заражения.

цикл развития печеночного сосальщика пути заражения человека

Незаметно паразит может проникнуть только вместе с пищей. Любители мяса с кровью рискуют обзавестись на долгие годы неприятным нахлебником. Паразит вытягивает из пищи все полезные вещества, не давая организму получать необходимое. А когда цепень достигает огромных размеров, могут наступать шоковые состояния, блокироваться кишечник.

Пути профилактики и борьбы с паразитами

Фекалии человека и животных являются носителями яиц цепня или сосальщика. Поэтому изоляция отхожих мест с их последующей обработкой способна остановить распространение инфекции. Также применяется периодическое очищение дна водоемов от ила и моллюсков. Домашний скот следует водить на выпас исключительно в нелюдные места.

Мясо должно проходить длительную температурную обработку. И самым безопасным методом приготовления является кипячение. Домашний скот нужно постоянно проверять на паразитов и проводить лечение. Вместе с этим необходимо и соблюдение правил личной гигиены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.