Организация рабочего места сварщика: особенности, основные требования и правила

Рабочим местом сварщика называют специально оборудованную площадь для проведения как сварных, так и подготовительных работ. Организация рабочего места сварщика может занимать до 30% времени, затраченного на весь сварочный процесс. Данное производство относится к разряду опасных, а потому требует точного расчета и соответствующей подготовки. Процесс соединения металла при помощи воздействия высоких температур путём сварки является трудоемким и ответственным. Специалисты сварного дела сталкиваются со многими факторами, которые могут ухудшить состояние здоровья, привести к различным травмам коллег, возникновению пожара и быть источником других производственных происшествий. Поэтому главными условиями организации рабочего места сварщика должно быть удобство и безопасность проведения всех необходимых работ. В приведенной ниже статье мы разберем основные положения. А также приведем описание организации рабочего места сварщика.

организация рабочего места сварщика

Правила организации рабочего места

Особую роль в обеспечении роста эффективности труда имеет правильная организация рабочего места сварщика. Также стоит обратить внимание еще на один важный момент. Это строгое соблюдение программы дисциплины "организация рабочего места сварщика". Во-первых, рабочее место сварщика должно быть снабжено необходимым оборудованием, соответствующими инструментами и материалами для проведения работ. Архитектура и эргономика рабочего места сварщика должна предполагать наличие стеллажей, столов и полок, необходимых для хранения деталей и узлов. За специалистом закрепляется стационарный пост, оборудованный шкафом, навесными стеллажами либо ящиком для хранения кабелей, приспособлений, инструментов, чертежей и карт технолога. Согласно нормам, сварочную аппаратуру располагают таким образом, при котором сварщик может выполнять работу на максимально возможной площади, не прибегая к перестановке оборудования. Для примера следует привести основные пункты организации рабочего места сварщика полуавтоматической сварки:

  1. Задействуется все возможное освещение рабочей области, далее подготавливается материал и необходимый инструмент.
  2. Важным пунктом является проверка соединения кабелей и шлангов. Только после этого мы приступаем к подготовке самого аппарата, разматываем сварочный рукав, подключаем газовый баллон, дополнительно проверяем подачу газа к аппарату и осматриваем сопло горелки.
  3. Подготавливаются соответствующие детали, и начинается сварочный процесс, по окончании которого необходимо дать остыть от одной до двух минут образовавшемуся шву. Далее мы очищаем получившийся шов от шлака. Заканчиваем проводимые работы выключением подачи газа и питания аппарата.

организация рабочего места сварщика ручной дуговой сварки

Виды рабочих мест

Организация рабочего места сварщика ручной дуговой сварки, как и газосварщика, занимает первое место в общем цикле подготовительных работ. Традиционно выделяют стационарные и нестационарные (передвижные) рабочие места сварщика.

Организация стационарного рабочего места

Постоянные (стационарные) места, так же их называют сварочным постом, предназначены для работ, выполняющихся в специализированных цехах или мастерских. Обязательным условием является установленный сварочный аппарат, защищенный от атмосферных воздействий, обязательно проветриваемое (вентилируемое) помещение площадью не менее 3 м², бетонный пол и стены, не отражающие сварочные блики.

Формально даже у себя в гараже можно организовать полноценный сварочный пост, конечно, при условии наличия заземления. На стационарно оборудованных местах проводится, в основном, сварка мелких деталей, которые можно разместить и удобно подогнать на сварочном столе. На стационарном посту инструмент хранится в ящике, предназначенном только для инвентаря.

Требования к вентиляции

Особые требования к организации рабочего места сварщика диктуются необходимостью обезопасить специалиста в ходе выполнения сварочных работ. Потому как в воздухе повышается концентрация вредных примесей, частиц металла (при резке металла) и пыли. Это, в свою очередь, может отрицательно сказаться на здоровье как самого сварщика, так и рабочих, находящихся в рабочем помещении. Для поддержания постоянной воздухоциркуляции на производстве устанавливают вентиляцию, которую можно разделить на две группы:

  • местная вытяжная вентиляция (помещается непосредственно над сварочным постом);
  • общеобменная (действует по всему помещению).

требования к организации рабочего места сварщика

Местная вытяжная вентиляция находит свое применение для сварочного поста, в то время как в крупном сварочном цехе используют общеобменную вытяжную вентиляцию. Для вывода сварочного аэрозоля у места его концентрации при ручной электросварке применяют поворотные и подъемные наклонные панели равноплоскостного всасывания. При сварке средних изделий архитектура местных отсосов может быть исполнена в виде шкафа для вытяжки, вертикальной либо наклонной панели всасывания. При сварке крупногабаритных изделий, средних размеров, а также мелких изделий сварщик может помимо различных видов вентиляции применять сварочные маски с автономной вентиляцией в зоне дыхания.

Организация мобильного рабочего места

Временные (мобильные) рабочие места сварщика организуются для работ, выполняемых непосредственно на крупногабаритных деталях и установках, переместить которые к сварочному посту физически невозможно. Организация рабочего места сварщика в нестационарных местах необходима в условиях, когда необходимо сварить изделия больших размеров, которые располагаются неподвижно. В данном случае сварщик вынужден передвигаться по всему периметру, будь то сварка протяженного трубопровода или неподвижного каркаса.

Согласно технике безопасности, такие места должны быть отделены специальными огнестойкими ширмами (щитами). Посты обязательно должны быть обеспечены средствами для тушения пожара. Нужно помнить, что огнетушителя недостаточно для рабочего места сварщика, а потому оно оборудуется ящиком с песком. Не следует перегружать рабочее место вещами, которые не нужны для производства данной детали, и лишним оборудованием, так как это будет не только снижать эффективность производственного процесса, но и угрожать здоровью и жизни сварщика.

организация рабочего места сварщика полуавтоматической сварки

Рабочее место в монтажных условиях

Есть особенности организации труда на рабочем месте сварщика в условиях производства и работах на открытом воздухе: оно обязательно должно быть специальным образом подготовлено и защищено от атмосферных воздействий. Потому как наличие воды в виде пара или осадков может привести к поражению электрическим током. При организации рабочего места сварщика «в поле» применяют навесы, палатки или переносные тенты. Опять же по причине выполнения работ в «полевых» условиях возникают трудности по хранению сварочного оборудования.

По окончании смены нужно каждый раз перемещать сварочный аппарат к месту его хранения. Оптимальный вариант – содержание его в закрытом помещении, при этом к непосредственному сварочному месту нужно будет лишь протянуть сварочные кабели, но если это не представляется возможным, то лучшее решение – установка сварочного аппарата на возимую платформу либо ручную тележку. Это сократит время подготовки бригады и увеличит ее эффективность. Для работы на монтажной площадке сварщику необходима специальная сумка для хранения инструмента. Функцию сумки также может выполнять портативный ящик для инструмента.

Инструменты сварщика

Инструмент сварщика комплектуется с учетом специфики предстоящих сварочных работ. Однако есть определенный список инструментов, наличие которых для грамотного специалиста является строго обязательным. Без этих элементов сварочный процесс невозможен по определению.

правила организации рабочего места сварщика

К таким инструментам относятся:

  • Электрододержатель, от качества и надежности которого зависит удобство работы и безопасность труда. Электрододержатель не может превышать веса в 0,5 кг, должен быть исправным, необходимо, чтобы электрод в нем не болтался, и рукоятка была прорезинена.
  • Сварочные электроды. Электроды классифицируют по маркам, типу, толщине покрытия, качеству, назначению и допустимым пространственным положениям. Конечно, электрод должен соответствовать типу свариваемого металла. Перед работами нужно убедиться в том, что покрытие электрода однородное, плотное, прочное, без трещин и наплывов. Помимо всего прочего, сварщик, работающий с неплавящимся электродом, должен иметь при себе набор сточенных вольфрамовых электродов, комплект ключей, пассатижи либо кусачки.

Защитные приспособления

К защитным приспособлениям относят щиток или маску, которая применяется для предупреждения травм и ожогов глаз, лица от вредного влияния инфракрасного излучения и брызг раскаленного металла. Основное требование, предъявляемое к маскам, – наличие в них светофильтра, задерживающего инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, а также снижающее яркость световых лучей дуги.

программа дисциплины организация рабочего места сварщика

Дополнительные приспособления и инструменты

К дополнительным инструментам относятся:

  • стальная щётка – необходима для зачистки металла от грязи, ржавчины перед сваркой и шлака по завершении сварочного шва;
  • молоток с заострённым концом, который применяется для отбивки шлака с поверхности шва;
  • зубило для вырубки дефектного места сварного шва – применяется для срезания капель застывшего металла с поверхности изделия.

Для проведения измерительных работ сварщику необходима рулетка, линейка, угольник, а также белый маркер – для нанесения разметки на подготавливаемое изделие.

Одежда сварщика

Костюм сварщика производится из специализированной огнестойкой ткани, которая призвана защитить специалиста от искр, брызг расплавленного металла и при этом не плавится от контакта с нагретыми поверхностями, что исключает ожоги.

особенности организации труда на рабочем месте сварщика

Более того, сварщик не имеет права выполнять любые виды огнесварочных работ без защитного комплекта одежды, в список которого входит:

  • Собственно сам костюм сварщика, соответствующий требуемому ГОСТу.
  • Специальная обувь, стойкая к термическому воздействию искр и стальных брызг.
  • Рабочие рукавицы или перчатки, в основном сделанные из брезента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.