Давид Аванесян: грозный средневес из Пятигорска

Бои в средних весовых категориях являются самыми зрелищными в профессиональном боксе. Высокая скорость спортсменов сочетается с большой физической мощью, и поединки, проходящие в этом дивизионе, всегда собирают много зрителей. Одним из лучших российских спортсменов в среднем весе считается Давид Аванесян. Он практически сразу перешел в профессиональный бокс, не имея за плечами большого опыта в любительском спорте, и зарекомендовал себя как очень агрессивный, доминирующий боец.

Путь к мечте сквозь препятствия

Биография Давида Аванесяна довольно необычна для звезды профессионального бокса. Он родился в Башкирии в 1988 году в армянской семье. Этот российский регион не имел хороших боксерских традиций, и мальчику просто негде было заниматься любимым спортом. Однако узнав, что физрук его школы имеет разряд по боксу, Давид стал уговаривать того организовать спортивную секцию, где бы он смог отрабатывать навыки кулачного боя.

Давид Аванесян

Тот согласился, и так для Аванесяна начался его путь в боксе. После школы он еще и отрабатывал удары у себя дома, подвесив огромную грушу к навесу, за что выслушивал упреки от бабушки, которая боялась хлипкой конструкции. В возрасте 14 лет Давид Аванесян переехал вместе с семьей в Пятигорск. Здесь он поступил в детско-юношеский клуб "БОЕЦ", где уже всерьез стал оттачивать навыки большого бокса. Руководитель этого клуба впоследствии даже стал директором Давида.

Сначала родные подростка были против его занятий столь травмоопасным видом спорта, и ему приходилось скрывать свое увлечение боксом. Дома он говорил, что посещает кружок в школе, а сам тайком сбегал на тренировки. Однако прогресс юноши был столь очевиден, что родители и бабушка спортсмена смирились с его страстью.

Первые бои

Давид Аванесян практически сразу стал выступать в профессиональных поединках, минуя стадию любительского бокса. Не обладая широкой известностью и громким именем, он не мог рассчитывать на контракты со стороны знаменитых зарубежных промоутеров и начинал свой большой путь на российской территории. Первые годы своей карьеры Давид Аванесян проводил на родине, выступая в основном на аренах южного региона страны. Дебют боксера состоялся в 2009 году в Сочи против такого же новичка Вазгена Агаджаняна. Бой проходил в формате трехраундового поединка и завершился победой пятигорского спортсмена решением судей.

Давид Аванесян боксер

Второй матч стал серьезным испытанием для армяно-российского боксера. Его выпустили против восходящей звезды Андрея Климова, не особенно рассчитывая на победу, и начинающий профессионал не смог на равных соперничать с сильным оппонентом. Давид оказал серьезное сопротивление, но проиграл по итогам всего боя. Поражение сильно ударило по самолюбию бойца, и Давид Аванесян даже заболел от огорчения. Однако боксер быстро восстановился морально и физически, и смог затем выдать целую серию победных поединков. Правда, практически все соперники были такие же начинающие профессионалы, как и он, и особых проблем у бойца не возникало.

Первые пояса

В 2011 году боксер Давид Аванесян получил возможность провести свой первый титульный бой. На кону стоял пояс чемпиона России в полусреднем весе, а соперником армянина стал Руслан Хайртдинов, который побеждал во всех своих предыдущих поединках. Жесткий и упорный поединок проходил во встречной борьбе, бойцы не боялись идти в размены ударами. Несмотря на то что Руслан считался фаворитом, Давид Аванесян смог произвести на судей более благоприятное впечатление и был признан победителем.

Давид Аванесян последний бой

В том же году армянин смог взять еще один титул, разгромив Сэмюэла Камау в матче за пояс молодежного чемпиона WBC в полусреднем весе. В 2012 году Давид Аванесян отправил в нокаут Джеймса Оньянгу и завоевал звание чемпиона Азии по версии WBC. Впоследствии боксер смог забрать титул лучшего боксера стран Балтии и на протяжении нескольких лет защищал свои пояса, сражаясь на российских аренах.

Борьба за мировую корону

Заработав себе неплохую репутацию, Давид Аванесян получил возможность проводить свои бои за пределами России. Начиная с 2014 года он регулярно выезжает за рубеж, выступая в Англии, США. Одним из определяющих боев в его карьере стал бой против венесуэльца Чарли Наварро, который состоялся в Монако в 2015 году. Ставки были высоки как никогда – на кону стояло звание временного чемпиона мира по версии WBC.

Армянин подавил своего соперника, обрушив на него ураган ударов, и рефери остановил избиение латиноамериканца, определив технический нокаут. Через год Давид Аванесян впервые в жизни получил возможность противостоять мировой звезде профессионального бокса. Против него вышел легендарный Шейн Мозли, который рассчитывал еще на закате своей карьеры одержать пару ярких побед. Однако поединок, проходящий в Аризоне, уверенно контролировал более молодой и скоростной Давид Аванесян, который отстоял свой пояс.

Второе поражение

В 2016 году WBC объявил российского боксера регулярным чемпионом мира в связи с тем, что Кит Турман был признан суперчемпионом этой боксерской организации. В феврале 2017 года состоялся последний бой Давида Аванесяна. На арене в Цинциннати он противостоял Лемонту Питерсону, который был очень сильным соперником. Поединок получился весьма зрелищным и запоминающимся.

Давид Аванесян биография

Американец обрушивал на Давида один джеб за другим, и Аванесяну приходилось отступать. Однако отходил он с боем и не давал противнику добиться успеха. В какие-то отрезки матча начинался отчаянный размен ударами, и казалось, что все может решиться в одном эпизоде. Однако бой продлился все положенные 12 раундов и закончился минимальной победой американского претендента. Давиду Аванесяну сегодня нет и тридцати, его карьера в самом расцвете, и он усердно готовится к новым вызовам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.