Против страха лекарство: что такое "Метапроптизол"?

Произведение братьев Вайнеров «Лекарство против страха» пользовалось особенной популярностью. Поэтому и экранизировалось оно дважды: в 1978-м (об этом и пойдет речь дальше) и в 1989-м (это был мини-сериал под названием «Вход в лабиринт»). Так какое же против страха лекарство подсыпали капитану Позднякову? Что входит в его состав? Кто изобрел его? Будем разбираться.

Сюжетная линия. Отравление и похищение

Действие фильма происходит в конце семидесятых годов двадцатого века. Участкового милиционера — капитана Позднякова — отравили неизвестные преступники. Они отняли у него табельное оружие и служебное удостоверение.

Начальник управления генерал Шарапов инициировал служебную проверку в отношении капитана. А проведение этой проверки должен провести инспектор уголовного розыска капитан Тихонов.

против страха лекарство

Согласно результатам медицинской проверки, Позднякова отравили неизвестным науке веществом. Чтобы понять, какое против страха лекарство (то самое неизвестное вещество) было использовано, Тихонову приходиться обратиться к профессору Панафидину, который является ведущим специалистом в области медпрепаратов. Заключение медэкспертов оказалось для Панфиндина шоком: он понял, что неизвестное вещество, которое применили к капитану Позднякову, является препаратом, над которым работает сам Панфиндин. Это был очень сильный транквилизатор под названием "Метапроптизол".

Какое оно, это лекарство?

Этот самый "Метапроптизол", или по-простому - лекарство против страха, — должен был сделать настоящую революцию в области медицины. А поскольку профессор вместе со своим институтом занимались разработкой этой проблемы, то Панафидин сомневается, что хоть кто-то еще, кроме него самого и его сотрудников, сможет синтезировать это вещество в кустарных, так сказать, домашних условиях, не прибегая к помощи специального оборудования. К тому же ни он, ни кто-либо из его команды (в этом профессор уверен) не может «слить» информацию о том, какое оно - лекарство против страха. Актеры и роли их в этом фильме как нельзя лучше характеризуют каждого героя — и положительного, и отрицательного.

лекарство против страха

А актерский состав был подобран как нельзя лучше. На роль капитана Станислава Тихонова был приглашен Александр Фатюшин (озвучивал его в фильме Алексей Золотницкий); на роль капитана Позднякова — Владимир Седов; профессора Панафидина — Вячеслав Шалевич; Владимира Лыжина — Сергей Десницкий. В других ролях снимались Ольга Науменко, Георгий Жженов, Александр Вокач, Зинаида Кириенко и остальные...

Сюжетная линия. Хитрый план

Итак, возвращаясь к тому, что лекарство против страха все-таки было изобретено, следователю надо разобраться, что здесь к чему. Тихонов абсолютно доверяет результатам проведенной экспертизы. Теперь ему необходимо найти того гения, создавшего это странное лекарство против страха, что ранее считалось совершенно невозможным. Ведь только так он сможет найти преступника.

лекарство против страха актеры и роли

Теперь можно задуматься и о другом. Группа преступников разработала довольно хитрый план, способный принести им значительную прибыль. Эта идея обдумывалась очень долго. Разрабатывались варианты обогащения, использовались поддельные документы. Был необходим риск, причем, оправданный. Провал не допускался, потому что итогом могло быть тюремное заключение.

Их надежда была на новейшие препараты, разрабатывающиеся в медицине, пока еще не полностью изученные и протестированные. Но для бандитов это было только на руку. Из-за своей рассеянности честный капитан милиции Поздняков попался на удочку преступников. Он выпивает один из таких препаратов и теряет сознание, после чего бандиты крадут его оружие и документы. Немногим позже они начинают пользоваться служебным удостоверением Позднякова...

Избирательные кражи

Довольно скоро находятся документы Позднякова и его оружие. Как стало известно сотрудникам милиции, неизвестные пока преступники приходили к разным людям, представляясь служителями закона, с обысками и изымали деньги и драгоценности. Но капитан Тихонов сообразил, что преступники «чистили» не обычных, простых советских людей, а членов семей представителей коллектива «Рыболов спортсмен», которые были осуждены за хищение государственного имущества.

лекарство против страха все серии

Вот такой оказалась эта история. А спустя несколько лет после выхода этой картины был снят пятисерийный сериал под названием "Вход в лабиринт". И этот вариант произведения Вайнеров пользовались огромной популярностью жителей Страны Советов.

В 2013-м был снят еще одни сериал с тем же названием - "Лекарство против страха". Все серии его (а их было 16) рассказывали о талантливом хирурге Андрее Ковалеве. Но это уже совсем другая история.

И до сих пор все варианты экранизации романа смотрит огромное количество телезрителей. Наверное, это о чем-то говорит, не так ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.