Первый запуск посудомоечной машины: инструкция

Еще совсем недавно большинство из нас не могло представить себе посудомоечную машину на собственной кухне, ведь такой предмет техники казался роскошью, - стоил он немало. Сегодня же практически каждая среднестатистическая семья может позволить себе приобрести такую технику. Цены снизились, а посудомоечная машина из роскошного атрибута превратилась в технику если не первой, то второй необходимости на кухне.

Посудомоечная машина первый запуск

Необходимо выполнить старт посудомоечной машины - первый запуск, от которого будет зависеть и дальнейшая эксплуатация. В статье разберемся с основными моментами и аспектами тестового запуска посудомойки популярной марки Bosch и не менее известных брендов Siemens и Hansa.

Стоит ли тестировать посудомойку?

Однозначно да! Это делается перед введением агрегата в эксплуатацию. Производители техники с мировым именем не просто советуют, а настаивают на проверке посудомоечной машины: первом запуске, или холодном пуске. Такая процедура необходима по нескольким причинам:

  1. Стартовая промывка поможет вывести лишний мусор, скопившийся в системе, который мог попасть в нее на одном из производственных этапов или во время смазки узлов.
  2. Такой ход поможет проверить технику на исправность: выполняет ли машина все функции и соответствует ли ее работа инструктивным нормам.
  3. Проведя такое тестирование, можно понять, правильно ли выполнен монтаж посудомойки.
  4. Выполняя первый запуск посудомоечной машины, можете положить в нее специальное моющее средство, так устройство лучше промоется от излишков грязи.

Первый запуск посудомоечной машины

После монтажа конструкции возникает непреодолимое желание запустить машину и опробовать ее на деле, особенно если это первый экземпляр подобной техники в доме. Но не спешите: перед тем как выполнять запуск, ознакомьтесь с инструкцией, где вы найдете подробное описание того, что необходимо выполнить контрольный запуск агрегата и проверить работу посудомойки при помощи тестового запуска. Если же инструкция к посудомоечной машине не содержит такой информации, то мы поможем вам с этим.

Особенности тестового пуска посудомойки

Перед испытанием посудомойки, загруженной посудой, производители, в том числе и Bosch, и Siemens, рекомендуют проводить проверку посудомоечной машины (первый запуск).

Некоторые из пользователей говорят, что смысла в такой процедуре мало, но мы перечислим причины, изучив которые, вы поменяете свое мнение.

Почему тестовый запуск так важен

Включая посудомойку впервые, выясните, насколько быстро набирается вода, поддается ли она нагреванию, успевает ли слиться до окончания цикла, каким образом происходит процесс сушки посуды. Исходя из этого, вы сможете определить, исправна ли посудомоечная машина. Первый запуск - это и проверка правильного монтажа агрегата. Случалось и такое, что мастера, устанавливая технику, из-за неосторожности придавливали электропровод мебелью так, что даже тестовый пуск не удавалось осуществить.

Обратите внимание! При холостой промывке не забывайте о моющем средстве и соли, их необходимо положить обязательно.

Отсек для соли откроется для обозрения после выдвигания нижней корзинки, так как он находится в днище посудомойки. Снимите крышку и наполните емкость солью примерно на 2/3 полуторакилограммовой пачки, но так, чтобы резервуар не оказался переполненным. Когда вы засыплете в емкость соль, из нее вытечет лишняя вода в бак – это нормальный процесс.

Первый запуск посудомоечной машины Бош

После этого определитесь, каким типом средств вы будете пользоваться: порошками, гелями, ополаскивателями или таблетками "3 в 1". Отсеки для моющего средства находятся на внутренней стороне дверок. Затем включите машину и на панели управления при помощи специальной кнопки установите тип используемого средства.

Перед нажатием копки запуска мойки выставьте уровень жесткости воды. От этого параметра зависит потребление соли. Жесткость определяют при помощи тест-полоски, это один из простейших вариантов. Или можно выяснить информацию у сотрудников "Водоканала" вашего города.

Пройдя все эти этапы, выберите любой из доступных режимов мойки под кнопками на панели и запустите посудомойку.

Важно! Перед первым запуском посудомоечной машины откройте кран подачи воды, иначе процесс мытья в машине не запустится.

Запуск посудомоечной машины первый раз

Первая мойка посуды в машине

Приступать к мойке посуды после холодного пуска сразу нельзя. Необходимо выждать время, пока машина остынет. Частые загрузки техники могут привести к перегрузке нагревательного элемента и насоса, подающего воду.

После того как посудомойка остыла, можете поместить в нее очищенную от остатков еды посуду. Моющее средство разместите в специальном боксе, а соль и ополаскиватель вы загружали при первой тестовой мойке. Там они могут храниться до двух месяцев, пока не закончатся.

Как размещать посуду в боксе?

Чтобы мойка прошла качественно, старайтесь правильно размещать посуду и столовые приборы по специальным отделам камеры. Убедитесь, что вы все поместили, выберите программу и запустите агрегат.

Первый запуск посудомоечной машины bosh

Запомните! Если какой-то из предметов посуды или столовых приборов не был отправлен в камеру, то в некоторых моделях, к примеру Bosch, Siemens, Electrolux и других, существует специальная функция остановки процесса. Первый запуск посудомоечной машины Bosch можно продолжить после дозагрузки.

Как эксплуатировать посудомойку правильно

Работая с посудомойкой, необходимо ориентироваться на ряд правил безопасности. Для первого запуска машины ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации техники:

  1. Не используйте подобную технику вне помещения, на открытом воздухе: это запрещено.
  2. Не подключайте агрегат к электросети через переходник или удлинитель.
  3. Не контактируйте с устройством, когда оно находится во включенном состоянии; не притрагивайтесь к машине мокрыми или влажными руками.
  4. Следите за тем, чтобы в посудомойку не попали посторонние предметы.
  5. Следите, чтобы дети не контактировали с бытовой техникой. Это может быть опасно для их жизни и здоровья.

Срок службы посудомоечной машины можно продлить, придерживаясь этих простых правил. Так вам удастся сэкономить на ремонте и замене деталей посудомойки. Вырученные деньги можно потратить на более приятные вещи, чем ремонт бытовой техники.

Эксплуатируя посудомойку, обращайте внимание на модель и марку. От этого зависят функциональные особенности каждого вида техники. Так, первый запуск посудомоечной машины "Бош" схож с принципиальной схемой работы аналогичной бытовой техники Siemens.

Для первого запуска посудомоечной машины

Особенности запуска посудомоечной машины Bosch

Первый запуск бытовой техники этой фирмы сопровождается применением специальных добавок, таких как соль, улучшающая жесткость воды. При использовании мягкой воды ваша машина будет работать тише, а внутренние элементы будут служить дольше. В итоге вы сэкономите денежные средства на ремонт техники.

Существенной разницы между запуском посудомоек Bosch и Siemens не выявлено. Стандартная процедура первого запуска посудомоечной машины Siemens проходит типично, как и у большинства других моделей агрегатов. Соблюдая рекомендации и правила, вы сможете обезопасить себя от возможных трудностей при эксплуатации или от скорой поломки техники.

Весь секрет - в первом запуске

Запуск посудомоечной машины в первый раз - неотъемлемая процедура, которую важно провести до начала эксплуатации техники. Так вы убедитесь, что все механизмы и системы слаженно работают, камера очистилась от скопления пыли и попавших туда в процессе транспортировки, монтажа и тестирования частиц грязи.

Первый запуск посудомоечной машины Siemens

Посудомоечная машина в доме существенно облегчает жизнь каждой хозяйки. Теперь нет необходимости проводить много времени за мытьем посуды. Достаточно очистить ее от остатков пищи, а все остальное сделает техника. Выигранное время вы можете потратить на себя или близких.

Теперь вы знаете, как вести себя с посудомоечной техникой в момент монтажа ее на кухне, за чем следить и на что обратить внимание. Надеемся, подготовленный материал поможет вам скорее войти в курс дела, когда вы столкнетесь с подобной ситуацией в первый раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.