Гербера Джемсона: выращивание из семян в домашних условиях

Великолепную герберу любят дизайнеры и флористы. Это растение способно внести яркий акцент в любую цветочную композицию. Сегодня селекционеры вывели много сортов и гибридов этого изысканного цветка, не обойдя вниманием и комнатное цветоводство. Теперь любители комнатных растений могут вырастить герберу Джемсона из семян.

гербера джемсона

Немного истории

Впервые описание рода гербер появилось в 1737 году. Это сделал ботаник и исследователь из Голландии Ян Гроновиус (1690–1762). Ученый таким образом увековечил имя своего коллеги и друга, который известен многими работами в области ботаники, - Трауготта Гербера — немецкого естествоиспытателя и врача. Он некоторое время служил директором ботанического сада «Аптекарский огород» в Москве. Кроме того, Гербер долгое время занимался исследованиями флоры Поволжья.

Но в некоторых источниках можно найти и другую версию происхождения названия. На латынь слово «трава» переводится как herba, поэтому цветок и получил такое название. В Великобритании в ботанической литературе можно найти еще одно имя герберы — «трансваальская маргаритка» или «трансваальская ромашка». Но как бы там ни было, мы сегодня расскажем вам об одной из самых распространенных представительниц этого многочисленного рода — гербере Джемсона.

семена герберы джемсона

Описание

Гербера Джемсона относится к семейству Астровых. Род Гербер составляет более семидесяти видов красивоцветущих растений. Данный цветок впервые обнаружил в Южной Африке шотландский исследователь Роберт Джемсон. И вид был назван в его честь. Трансваальской ромашкой его называют по месту происхождения — в честь провинции Трансвааль в Южной Африке.

Гербера Джемсона положила начало многим сортам и гибридам, которые сегодня чрезвычайно популярны среди цветоводов. Крупные, яркие и очень эффектные цветы внешне напоминают ромашку, правда, гораздо крупнее — в диаметре они достигают пятнадцати сантиметров. Селекционеры сегодня дают нам возможность любоваться белыми, оранжевыми, розовыми, желтыми, красными, кремовыми и другими оттенками цветков.

гербера джемсона из семян

Встречаются махровые, простые, а также игольчатые разновидности. В комнатном цветоводстве наиболее распространены низкорослые сорта герберы Джемсона: Gerbera Ilios, Gerbera Hummingbird и другие. Цветоносы этих растений в домашних условиях не вырастают более 30 см в высоту. Они практически не отличаются друг от друга внешне, и уход за ними одинаков.

Гербера Джемсона: выращивание из семян

Когда нет возможности приобрести взрослое растение, его можно самостоятельно вырастить. Покупая в магазине семена герберы Джемсона, обратите внимание на их срок годности. Необходимо знать, что семена этого цветка сохраняют всхожесть только в течение восьми месяцев после сбора.

Если в вашей домашней коллекции имеется горшечный экземпляр этого растения, то семена можно получить, опылив его. Но в этом случае вы можете получить растение непредсказуемой окраски. При этом помните, что самостоятельно собранные семена следует использовать в течение трех месяцев, затем они утратят всхожесть.

 гербера джемсона выращивание

Опытные цветоводы рекомендуют заниматься посевом цветка весной, хотя можно делать это и в другое время года. В таком случае вам потребуется искусственная подсветка.

Подготовка почвы

Гербера Джемсона из семян выращивается в легкой и рыхлой почвенной смеси, состоящей из равных долей торфа, перлита, песка и листовой земли. Можно использовать и упрощенный вариант — смешайте торф и песок в равных пропорциях. Землю необходимо пролить слабым раствором марганцовки или заморозить ее. Затем следует подготовить контейнер с дренажными отверстиями. На их дно уложите керамзит слоем около трех сантиметров и заполните емкость почвенной смесью, слегка утрамбовывая ее.

Семена сеют поверхностно во влажную почву, не углубляя. Сверху их следует присыпать тонким слоем песка.

 гербера джемсона выращивание из семян

Теплица для семян

Поместите контейнер с посажеными семенами под пленку, создав тепличку, в которой должна поддерживаться температура в пределах +20 °C. Не забывайте дважды в день проветривать семена и по мере необходимости (при подсыхании верхнего слоя) увлажнять ее.

Через двенадцать дней появятся первые всходы. С этого момента растения могут развиваться в естественных условиях.

Пересадки

Когда появятся настоящие листочки, сеянцы необходимо пикировать в большую емкость таким образом, чтобы расстояния между саженцами были не менее восьми сантиметров. После появления пяти листочков на каждом растении их рассаживают в отдельные емкости диаметром не более десяти сантиметров.

Когда молодые герберы Джемсона еще немного подрастут и окрепнут, их пересаживают в горшочки диаметром около двадцати сантиметров. Цветение растения обычно наступает через девять месяцев.

гербера джемсона в домашних условиях

Размещение и освещение

Гербера Джемсона (фото ее вы можете увидеть в этой статье) нуждается в хорошем освещении, но притенение от активных лучей солнца обязательно. Лучший вариант расположения цветов — западное или восточное окно. Для содержания герберы чрезвычайно важны и регулярные проветривания. Растению жизненно необходим свежий воздух, а вот сквозняков допускать не следует.

Летом цветок можно вынести на балкон. В это время он будет вполне комфортно себя чувствовать при температуре от +20 до +25 °C, а в зимнее время воздух в помещении не должен остывать ниже +12 °C. Растение крайне негативно относится к резким перепадам дневных и ночных температур. Если выращенная вами из семян гербера Джемсона в домашних условиях лето проводит на балконе, не забывайте заносить ее на ночь в помещение.

Как поливать и подкармливать герберу?

Это красивое комнатное растение одинаково не любит и засуху, и переувлажнение почвы. Его поливают два раза в неделю, а в летний зной даже чаще. Следите за тем, чтобы вода при поливе не попадала на листовую розетку цветка, чтобы избежать корневой гнили или грибка. Поливайте герберу через поддон. Для этого в него необходимо налить воду и спустя некоторое время (примерно 30 минут) вылить оставшуюся жидкость.

герберы джемсона фото

Для полива используется вода мягкая и отстоянная, но нехолодная. Уроженке жарких субтропиков необходима повышенная влажность. Поэтому рекомендуется увлажнение воздуха с помощью опрыскивателя над растением, но можно и поставить горшок на поддон, в который следует насыпать влажный наполнитель.

Три-четыре раза в месяц необходимо вносить в почву подкормку. Когда формируются листья, следует использовать азотистые удобрения, при цветении отдавайте предпочтение полным минеральным комплексам.

Особенности цветения

Гербера Джемсона обладает интересной особенностью. Чтобы растение цвело обильно, ему необходимо не более двенадцати часов яркого освещения в день. Поэтому она цветет с начала августа по середину ноября, когда дневного света становится недостаточно.

Во время цветения удаляйте увядшие цветы с растения, поскольку они могут тормозить развитие новых цветоносов. Еще один важный нюанс — цветы герберы не срезают, а выламывают. Остатки цветоноса после срезки нередко загнивают и заражают гнилью все растение.

гербера джемсона из семян в домашних условиях

Период покоя

После завершения цветения растение вступает в период покоя, который продолжается до февраля. В это время полив растения сокращается, а подкормки прекращаются полностью — растение набирается сил для следующего цветения и роста. В период покоя почва в горшке не должна пересыхать. Даже в это время растению необходима влажность.

Для герберы губителен сухой воздух. С середины февраля постепенно увеличивается количество подкормок и полива. С этого момента начинается стадия активного роста. Гербера готовится к цветению, наращивает зеленую массу. Через четыре года растение омолаживают. Гербере можно продлить ее цветение и лишить ее периода покоя, используя дополнительную подсветку. Но в этом случае нельзя забывать о том, что растение очень быстро истощится и проживет не более двух лет.

Вредители и заболевания

Приобретая семена для посадки герберы Джемсона, необходимо учитывать сорта этого растения. Некоторые из них довольно тяжело переносят резкие перепады температур и часто болеют. Сегодня выведены сорта, хорошо переносящие атаки вредителей, но при этом имеют некоторые другие слабости, наличие которых тоже следует учитывать.

Если на листьях появляются небольшие влажные пятна, которые напоминают росу, удалите их очень аккуратно, а погибшие листочки срежьте. Гибель растения может спровоцировать заражение мелкими насекомыми, к примеру, клещами и белокрылками. Для защиты цветка необходимо периодически опрыскивать его пестицидами, а также хорошо дезинфицировать почву.

Множество негативных последствий растению может доставить паутинный клещ. Невооруженным глазом его увидеть невозможно, поэтому даже опытным цветоводам иногда не удается на ранних стадиях выявить появление этого вредителя. Чтобы уберечь герберу от клеща, опрыскайте листья инсектицидным раствором, затем укройте ее марлей на полчаса.

Если после такой обработки от клеща избавиться не удалось, повторную обработку проводят через семь-десять дней.

Интересные факты о гербере

В состав листьев и стебля герберы входят производные кумарина. Это вещество с успехом используется в качестве ароматизатора в табачной и парфюмерной промышленности. В медицине он используется для производства антикоагулянтов непрямого действия. Кроме того, кумарин необходим в гальванике, для придания изделиям сильного блеска.

Букет из гербер может простоять в вазе до двадцати дней. Но это не предел. Если вы хотите сохранить его еще дольше, то в вазу наливайте совсем немного воды, чтобы стебли не загнивали.

Существует легенда о гербере, которая гласит, что когда-то на земле жила нимфа с таким именем. Ее красота не оставляла равнодушными ни женщин, ни мужчин. Ею восхищались все, и это внимание так утомило нимфу, что решила она превратиться в простой дикий цветок. Так и возникла гербера, которую некоторые народы называют символом невинности и скромности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.