Музей "Спартака", Москва: фото, часы работы

Многие злопыхатели часто с уверенностью заявляют, что российские спортсмены уже давно перестали играть в футбол, однако сотрудникам основного столичного клуба удалось продемонстрировать – так было не всегда. С помощью членов спортивной команды был создан музей футбольного клуба «Спартак». В нем содержится уникальная коллекция важных виртуальных и материальных артефактов, существует зал славы игроков, а те, кто далек от футбола, непременно заинтересуются потрясающей технологичной и интерактивной выставкой.

История открытия музея

Официально музей "Спартака" в Москве был открыт для посещений за несколько часов до начала товарищеского матча между футбольными сборными Литвы и России, который состоялся 16 апреля 2016 года на домашнем стадионе клуба, называющемся «Открытие Арена». Церемония состоялась в присутствии председателя совета директоров ФК «Спартак-Москва» Леонида Федуна, первого вице-премьера РФС Никиты Симоняна, министра российского спорта Виталия Мутко, Олимпийских чемпионов 1956 года Анатолия Исаева, Алексея Парамонова, а также главного тренера "красно-белых" Дмитрия Аленичева и гендиректора Сергея Родионова. Присутствовали и тренер молодежного состава Дмитрий Гунько, тренер состава команды Егор Титов, специалист по работе с голкиперами Ринат Дасаев и члены их семей. Все они пристально изучили каждую зону, после чего выразили благодарность всем, кто помогал создавать музей "Спартака".

Стоит отметить, куратором исторической части экспозиции и директором объекта является Алексей Матвеев, имеющий многолетний опыт работы в должности пресс-атташе ФК «Спартак». Реализация проекта осуществлялась на протяжении двух лет при помощи 50 разнопрофильных специалистов.

Для чего был создан музей

Почти за два года своего существования музей "Спартака", который рассказывает об истории основного футбольного клуба столицы РФ, стал знаковым для всего российского футбола. Он не имеет аналогов в стране. Специалистам удалось воплотить в жизнь основную идею создателей – вдохновлять на новые победы и свершения молодых футболистов, их фанатов и неравнодушных к спорту посетителей. Кроме того, основатели намерены постоянно пополнять музей новыми экспонатами и будущими наградами, для чего специально оставили место в витринах.

Гости музея смогут узнать об истории титулованного российского клуба, рассмотреть исторические артефакты, собранные воедино, увидеть уникальные ролики с легендарных футбольных поединков, услышать увлекательные интервью, а также почерпнуть информацию о тренерском составе команды, игроках, завоеванных кубках и прочих наградах.

Как попасть в музей, где он находится

Музей "Спартака" расположен на 4-м этаже Западной трибуны, которая находится на территории домашнего стадиона клуба «Открытие Арена». Найти его можно по адресу: Волоколамское шоссе, 69, в Москве. Чтобы добраться до культурно-исторического объекта, нужно доехать до следующих станций метро:

  • «Спартак» (около 5 минут ходьбы до стадиона);
  • «Тушинская» (около 10 минут ходьбы).

Также рядом со ст. м. «Тушинская» расположена остановка большинства автобусов и маршруток.

Стоит отметить, что в дни проведения футбольных матчей режим работы станции метро «Спартак» (на вход и выход пассажиров) не меняется.

График работы музея

Прогуляться по великолепной территории можно в любые дни, кроме понедельника. Часы работы музея "Спартака":

  • Туры организовываются с понедельника по пятницу ежечасно, с 12:00 и до 18:00. Их длительность составляет 45 минут.
  • В субботу и воскресенье, а также в праздничные дни экскурсии проводятся каждый час с 11:30 до 17:30 (перерыв с 14:30 до 15:30).

Стоимость билетов

Зачастую экскурсии в музее «Спартака» проводятся для групп из 8-10 человек, но иногда бывают исключения, и тогда об истории легендарной команды могут послушать сразу 25 посетителей. Если вы не бронировали стандартный тур и не записывались на него предварительно, то стоимость билета для взрослых посетителей составит 500 рублей, а для детей возрастом от 7 до 16 лет – 250 рублей. Пенсионеры, имеющие на руках соответствующее удостоверение, смогут купить билет со скидкой в 50% - за 250 рублей.

Билеты на индивидуальные туры необходимо бронировать не позже, чем за сутки до запланированной даты посещения. Такие экскурсии обойдутся взрослым посетителям в 800 рублей, несовершеннолетним и пенсионерам – в 400 рублей. Разрешается бронировать только до 5 взрослых билетов.

Стоит отметить, что бесплатно музей "Спартака" могут посещать ветераны ВОВ, дети возрастом до 6 лет, инвалиды 1 группы, а также те футболисты, которые принимали участие хотя бы в одном официальном матче за основной состав команды "бело-красных".

Продажа билетов осуществляется в онлайн-режиме на сайте музея и в магазине Red-White Store, расположенном на территории стадиона.

Что можно увидеть в музее

Прежде всего, музей "Спартака" может похвастаться своей гигантской территорией, которая составляет 500 кв. метров и разделена на 30 тематических зон. Кроме того, в нем содержатся:

  • 10 тысяч фотографий;
  • 700 видеоматериалов;
  • свыше 600 экспонатов;
  • более 20 авторских инсталляций.

В основу экспозиции вошли некоторые личные вещи многих знаменитых футболистов, ставших легендами, и разные трофеи клуба. Так, здесь можно увидеть бутсы талантливейшего игрока 80-х годов Федора Черенкова, перчатки вратарей и футболки с автографами, а также хрустальный Кубок СССР в серебряной оправе, завоеванный в 1992 году. Цифровой контент содержит видеоматериалы с лучшими голами игроков красно-белой команды и успешными атаками, демонстрирует эволюцию игровой формы клуба. Достаточно просто передвигать планшет, читая подробности, или вращать вокруг своей оси манекен. Выставлена в цифровом формате и книга рекордов, голограмму которой можно просматривать, «листая» прямо в воздухе. Большинство фото в музее «Спартака» представлены в виде «оживающих» портретов со встроенной аудиозаписью. Они позволяют посетителям прослушать яркий, уникальный рассказ о некоторых личностях, их интервью и комментарии к матчам.

Есть в музее и другие предметы, вызывающие гордость за команду – вымпел красно-белого цвета с символикой игрового клуба «Спартак», который брал с собой на орбиту космонавт-болельщик Сергей Рязанский, и флаг, побывавший на горе Эверест. Имеется тут и мяч с автографом президента РФ Владимира Путина. На отдельном средстве передачи информации посетители могут услышать интервью тех поклонников команды, которые прославили «Спартак» необычным способом.

Кроме того, в музее есть необычный зал, о котором многие шутят, что он создан «на вырост», поскольку создатели оставили место для новых трофеев и фотографий восходящих звезд ФК «Спартак». Начиная с 2003 года клубу не удалось завоевать значимых наград, поэтому все экспозиции должны вдохновлять новое поколение спортсменов на подвиги.

Стоит отметить, что рядом с помещением музея (у северной трибуны стадиона «Открытие Арена») установлен памятник легендарным футболистам «Спартака» братьям Старостиным, которые стояли у самих истоков клуба, и рекордсмену Федору Черенкову.

Дополнительный тур по стадиону

Посетителям туров, изучившим зал славы «Спартака», также предлагают дополнительно прогуляться по другим помещениям и территории самого стадиона.

Они могут побывать в раздевалке и у тренерской скамьи. Посетить ложу, предназначенную для VIP-гостей, увидеть массажный кабинет и разминочные помещения с искусственным газоном. Разрешается заходить в микст-зону, где обычно игроки общаются с прессой после матчей, а также зал для пресс-конференций.

Способны впечатлить посетителей таблички с высказываниями известных личностей о команде «Спартак», которые расположены в коридорах.

Что говорят знаменитости о музее «Спартак»

Несмотря на то что многие знаменитости не смогли приехать на открытие музея "Спартака", они все же познакомились с историей легендарной команды, посетив культурно-исторический объект немного позже. Так, в нем побывали двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина и один из сильнейших российских гроссмейстеров Сергей Карякин. А основной представитель совета директоров ФК «Спартак» и его акционер Леонид Федун отметил, что музей «Спартак» превзошел своим оснащением даже аналогичный объект в Манчестере. «Это самый подвинутый музей», - добавил он. В свою очередь, главный тренер команды Дмитрий Аленичев выразил готовность сделать все возможное, чтобы музей продолжил пополняться новыми медалями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В музее рассказывается только о футболистах или ещё о других спортсменах.
Копировать ссылку
-2
>Это самый подвинутый музей. понятно, ходить не стоит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.