Римская мозаика в интерьере

В наше время мозаика с римскими картинами в интерьере начинает переживать этап возрождения. Кусочки камня, в форме плиточных изделий, тщательно подогнанные друг под друга, образуют уникальное и неподражаемое полотно.

В свое время мозаика играла роль неотъемлемой части древнеримского искусства, без которой даже сейчас его трудно представить. Это как визитная карточка стиля. Даже сегодня узоры, из которых состояли мозаичное полы из различных пород камня, смальты, стекла, керамики отыскивают археологи при раскопках. Во времена расцвета Римской империи мозаику использовали в качестве основного украшения полов и стен в дворцах, общественных зданиях, частных домах.

Римская мозаика

Сюжеты плиток с мозаикой в римском стиле

Цветочные орнаменты, птицы, животные, пейзажи и натюрморты – все это сюжеты изображений для плитки «римская мозаика». В любом из стилей выполнения (а выпускается мозаика не только в форме плиточных изделий, но и в виде медальонов, ротонд, ковров, картин), она прекрасна. Декор, созданный с использованием мозаики в римском стиле, придает интерьеру нотку нарядности и праздничности.

В фоновых элементах преобладают светлые и крупные рисунки, фон формируется из плиток, имитирующих однотонный камень с хаотичной укладкой. Наносятся рисунки и фигуры на полотно более мелкого размера. В отдельных темах встречаются и более крупные изображения - для контурного стиля оформления.

Разнообразие сюжетов римской мозаики плитки напольной «Сокол» варьируется в рамках от простых орнаментов до многофигурных композиций. Рельефное полотно картины отличается сложной пространственной ориентацией. Из мелких плиток можно сформировать целые сцены, скомбинированные из виноградных листьев как обрамляющих элементов, животных и мифологических персонажей, древнеримских божеств, любовных историй, морских путешествий, картин охоты и театральных постановок.

Здесь выбор сюжета напрямую зависит от пожеланий заказчика или функционального назначения помещения, и, кроме готовых моделей из каталога, может составляться индивидуально.

Плитка римская мозаика

Разнообразие цветов зависит от предпочтений заказчика или фантазии мастера. Так, мозаики, создаваемые для больших дворцов или сводчатых залов, отличаются масштабностью и разнообразием цветовой гаммы, а плитка-мозаика для небольшого помещения или отдельные римские панно выглядят более органично и сдержано.

Область применения мозаики

Осовремененные технологии в сочетании с секретами античных умельцев позволяют использовать мозаику практически везде, где только заказчик может пожелать.

Мозаика годится для применения как во внутреннем оформлении: в гостиной, столовой, ванной или кухне, так и во внешнем оформлении фасадов элитных особняков. Бассейны, камины, лестничные ступени, колонны, карнизы и столешницы с римской мозаикой сегодня снова пользуются популярностью.

Чаще всего компании-производители мозаичной продукции получают заказы на производство плиточных изделий для отделки больших залов и каминных комнат с высокими потолками. Наиболее эффектно выглядят полы, выложенные мозаикой. Таким приемом пользовались в свое время еще римские аристократы. Сегодня дизайнеры экспериментируют, выстилая не весь пол, а его отдельные части, которые выступают в качестве яркого декоративного элемента интерьера.

Римская мозаика фото

Не менее интересно выглядят настенные панно. Такие элементы задают тон всему помещению, подчеркивают стиль, при этом будучи прочным настенным покрытием, не боящимся времени и не тускнеющим.

Интересно выглядит выложенный плиткой потолок с определенной тематикой, при оформлении фризов или многоярусных элементов потолочной конструкции. Важно, что мозаичная плитка не лопается, не дает трещин и не требует особого ухода за покрытием.

Материалы для мозаики в интерьере

Для создания римской мозаики используют различные материалы. Это мрамор и природные камни: туф, оникс, реже галька и мелкие морские камешки. Природные материалы позволяют легко передать красоту цвета. Камень обладает высокими прочностными характеристиками, устойчивостью к влаге и воде. Такой материал легко найти и приобрести.

Сегодня плиточные изделия с римской мозаикой, фото которых мы предлагаем в статье, изготавливаются из специального керамического состава, отличающегося прочностью и долговечностью. Специальная технология нанесения изображения позволяет качественно передать рисунок и создать неповторимую текстуру плиток с мозаикой.

Столешницы с римской мозаикой

Особенности мозаики в римском стиле

Напольные и настенные сюжеты мозаик использовались для украшения помещения и выполняли две главные задачи: украшение интерьера и обеспечение его функциональности.

Характеризуя римскую мозаику, хочется отметить, что присущие ей богатство и роскошь гармонично переплетаются с нотками легкости в композиции. По сравнению с монументальными образами мозаик византийского происхождения данному покрытию присущи обыденность и в то же время нарядно-декоративный эффект, придающий ей праздничность.

Полы, выложенные из современного плиточного покрытия, оформленного в стиле мозаики, ничем не поступаются древним рисункам, наоборот, смотрятся еще интереснее. Сегодня плитка-мозаика позволяет более точно передать красоту тысячелетних мотивов, придав им новый осовремененный вид.

Современная мозаика

Отголоски тысячелетних традиций, торжеств и обрядов, переданных в мозаике, удачно отражены в линейке плиточной продукции завода «Сокол». Здесь вы можете подобрать изделия с тематическими изображениями под ванную комнату, кухонный фартук или холл.

Мозаику «Сокол» активно используют для облицовки бассейнов и фонтанов, так как среди технических характеристик такого изделия имеется и водостойкость.

Коллекционный ряд включает три линейки оттенков: синий, бежевый и голубой. Римскую мозаику даже сегодня используют не только для облицовки стен, но и для создания прочного напольного покрытия.

Плитка напольная сокол римская мозаика

Цена отделочных материалов

В сравнении с ценами на заграничную плитку-мозаику, продукция отечественного производителя находится на среднем уровне, а на мировом рынке занимает промежуточное положение между дешевыми и изделиями средней стоимости.

Как видите, популярность мозаики с течением лет не уменьшилась. В разные эпохи она занимала важное положение в архитектуре и дизайне интерьера. Как вы заметили, сегодня все старое и забытое постепенно возвращается в моду, так же и римская мозаика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.