Hkey Local Machine - как зайти? Hkey Local Machine на "Виндовс" где находится?

Достаточно часто можно встретить ситуации, когда при установке какого-то программного обеспечения или в целях повышения быстродействия операционных систем Windows приходится вмешиваться в работу так называемого системного реестра, но не с изменением пользовательских настроек, а с редактированием раздела HKEY_LOCAL_MACHINE. Как зайти на «Виндовс 8» в эту ветку или в любой другой системе, далее и будет рассмотрено. Оговоримся сразу: заниматься редактированием параметров нужно только при условии четкого понимания того, что это может нанести непоправимый вред всей операционной системе.

Что такое системный реестр?

Вообще, оставив пока в стороне вопрос о том, как зайти в HKEY_LOCAL_MACHINE (SYSTEM) или в другой подраздел, стоит отметить, что системный реестр Windows представляет собой своеобразную таблицу регистрации всех установленных компонентов и настроек.

как зайти hkey local machine

Тут хранятся данные не только о собственных инструментах системы, но и обо всех драйверах устройств или пользовательских приложений. Грубо говоря, ни одна программа не может работать, если она не зарегистрирована, впрочем, как и сами системные службы. Точно так же невозможно открыть ни один файл, сведения о котором в реестр не внесены.

Зачем нужен реестр Windows?

Проблема того, как зайти в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE, решается достаточно просто. Весь этот процесс можно уместить в одну строку. Но чтобы понимание было более полным, для начала остановимся на том, для чего все это нужно.

hkey local machine как зайти на виндовс 7

Грубо говоря, все программы или данные (любая информация), представленные в виде файлов, каким-то образом должны распознаваться самой операционной системой, не говоря уже о том, что и все «железные» устройства должны функционировать корректно с использованием установленных для них драйверов. Как ОС может определить их? Первичная система BIOS срабатывает только в самом начале загрузки компьютера, а операционная система стартует только после этого.

hkey local machine как зайти на виндовс 8

И данные для загрузки берутся именно из системного реестра. Кстати, если вы обращали внимание на процессы восстановления Windows, в первую очередь она восстанавливает именно реестр из заранее созданной резервной копии. При этом пользовательские файлы, как сообщается, не затрагиваются. Это и понятно, приоритет восстановления установлен для работоспособности программного обеспечения, которое на момент какого-то непредвиденного сбоя могло быть уже удалено. А так – никаких проблем! Через восстановление системного реестра можно восстановить и те приложения, которые в данный момент в системе отсутствуют.

Заметьте: файлы программ физически с винчестера не удаляются, а только переименовываются, и в названиях первый символ заменяется на нечитаемый (обычно это $ или ~$). Таким образом, достаточно просто определить все файлы, помеченные такими атрибутами, чтобы произвести восстановление работы любой программы. По этому принципу, кстати, и работают практически все известные на сегодняшний день утилиты, позволяющие произвести восстановление утерянной информации на носителях любого типа, включая не только жесткие диски, но и флэш-устройства, внешние USB-HDD или даже карты памяти самых популярных стандартов.

Какие данные хранятся в ветке HKLM?

Но вернемся к самой ветке реестра. Опять же, прежде чем решать вопрос того, как зайти на "Виндовс 8.1") в HKEY_LOCAL_MACHINE, следует уяснить, какие именно данные здесь хранятся.

В основном они касаются системных настроек, с параметрами которых при редактировании нужно быть очень осторожным.

как на винде 7 зайти в hkey local machine

В зависимости от версии ОС, разделы могут быть разными. Но основными являются подпункты SOFTWARE, HARDWARE и SYSTEM. Как уже понятно, они соответствуют программной, «железной» и системной части. Иными словами, первый раздел хранит информацию об установленных программах, второй отвечает за драйверы и оборудование, в третьем хранятся настройки самой ОС.

Как зайти в HKEY_LOCAL_MACHINE на «Виндовс 7» или любой другой системе самым быстрым способом?

Теперь непосредственно о входе. Вопрос того, как зайти в HKEY_LOCAL_MACHINE, в любой из ныне известных Windows-систем решается достаточно просто.

как зайти в ветку реестра hkey local machine

В данном случае речь идет об использовании консоли запуска программ и служб «Выполнить», в которой прописывается стандартная команда regedit, соответствующая исполняемому EXE-файлу. После входа достаточно просто развернуть ветку в дереве каталогов, расположенном слева.

Как на «Винде 7» зайти в HKEY_LOCAL_MACHINE из «Проводника»

Но выше приведенный метод единственным не является. Точно так же просто вопрос того, как зайти в HKEY_LOCAL_MACHINE, может быть решен и при использовании ручного запуска файла программы.

как зайти в hkey local machine system

Он называется regedit.exe и располагается в папке System32. В данном случае даже запуск от имени администратора не требуется, поскольку система все равно запросит подтверждение прав на вмешательство. Другое дело, когда требуется произвести слияние путем запуска файла ключей с расширением REG. А вот тут права админа обязательны, ведь система внести изменения в реестр попросту не даст.

Редактирование реестра

С редактированием, как уже было отмечено, необходимо быть крайне осторожным. Цена вопроса – работоспособность всей системы.

Такая проблема связана только с тем, что, в отличие от других программ и настроек Windows, которые предлагают пользователю сохранить сделанные изменения, в редакторе реестра ни о чем подобном и речи быть не может (если что-то исправили, даже при закрытии редактора изменения вступят в силу автоматически). Таким образом, просто поменяв один ключ, вы можете привести всю систему к полному крашу. Без особой надобности эту ветку лучше не трогать.

Дефрагментация и очистка ненужных данных

Итак, как зайти в HKEY_LOCAL_MACHINE, более или менее разобрались. С вопросами редактирования тоже проблем быть не должно. Теперь несколько слов о дефрагментации реестра. Многие пользователи эту проблему, мягко говоря, недооценивают. А зря, поскольку именно по причине нахождения в реестре проблематичных ключей загрузка системы может стать достаточно долгой.

Как уже понятно, это сродни действиям с жестким диском, но отличие состоит не только в упорядочивании хранимых в нем записей и ключей, а и в удалении ненужных. В чем суть? При старте операционная система сканирует реестр, и чем больше в нем ключей, тем большее время отводится на загрузку. Вывод напрашивается сам собой: реестр нужно время от времени чистить. Но как это сделать?

hkey local machine как зайти на виндовс 8 1

Проще всего воспользоваться специальными программами-оптимизаторами, которые позволяют произвести автоматическую очистку и дефрагментацию без особого участия пользователя. Среди наиболее популярных утилит можно выделить CCleaner, Advanced SystemCare, Glary Utilities и многие другие. В комплекте их инструментариев имеется достаточно много модулей на все случаи жизни, включая и действия с системным реестром. Но можно использовать и узконаправленные утилиты, а не программы комплексного ухода за системой. Их тоже хватает с избытком. Но если разобраться, лучше применять комплексный уход, поскольку включенные в программах модули обеспечивают дополнительную очистку и ускорение.

Стоит ли заниматься изменением ключей собственноручно?

Наконец, почти напросился ответ на самый главный вопрос о том, насколько целесообразно и небезопасно заниматься изменением значений ключей реестра. Медаль имеет две стороны. Вроде бы и нежелательно изменять эти параметры, но, с другой стороны, некоторые настройки компонентов системы бывает невозможно задействовать или деактивировать без вмешательства в реестр, в частности, в ветку настроек, упомянутую выше.

Если требуется обычная оптимизация загрузки операционной системы, без сомнения, лучше всего подойдут приложения-оптимизаторы. Если же требуется включить определенные службы или активировать некоторые компоненты самой системы, без вмешательства с использованием ручного режима настройки не обойтись. А посему нужно быть крайне осторожным, чтобы не нанести системе такой ущерб, что она вообще прекратит работу и не будет даже подавать признаков жизни. После этого иногда может потребоваться даже ее полная переустановка.

В любом случае подходить к вопросам изменений параметров нужно максимально обдуманно, а без понимания сути выполняемых в определенный момент действий без надобности в системный реестр лучше не лезть вообще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ужасно много воды, рассуждений - стоит-не стоит, авось, кабы, посему... Очень тяжело к восприятию литературный текст.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.