Типы кораблей: классификация

Море всегда манило людей. Промышленность развивалась, появлялись новые устройства и машины, и вскоре на воду было спущено огромное количество кораблей и судов. Об их типах читайте в статье.

Что такое корабль?

Если верить толковому словарю, корабль – это большое судно, которое может использоваться в различных целях. Интересно, что данное слово не у всех ассоциируется с морем. Так, существуют космические корабли, которые не спущены на воду, а парят за пределами нашей планеты. С их помощью ученые получают информацию о вселенной, а также изучают изменения, происходящие с Землей.

Типы кораблей

Прежде чем рассказать, какие бывают типы кораблей, необходимо ответить на один вопрос. Его суть заключается в том, что в любом определении слова «корабль» встречается другое слово «судно». Почему так происходит? Дело в том, что «судно» – это более обширное понятие, включающее в себя все виды плавающих транспортных средств, начиная с лодок и заканчивая огромными лайнерами.

Какими бывают корабли?

Существуют различные классификации кораблей. Каждая из них объединяет совершенно непохожие судна по определенному признаку. Итак, тип корабля зависит:

  • От района, по которому пролегает маршрут.
  • От способа и рода движения.
  • От того, каким является основной двигатель.
  • От архитектуры судна и материала, из которого оно выполнено.

Типы кораблей России

Те способы классификации кораблей, которые приведены в данной статье, считаются вспомогательными. Они официально приняты во всем мире. В то же время они не считаются основными. Самая важная классификация – это разделение судов на типы по их назначению.

Назначение кораблей

Типы кораблей бывают разными. Чаще всего их делят на группы по назначению. Итак, почти во всех странах мира принята следующая классификация судов:

  • Транспортные.
  • Служебно-вспомогательные.
  • Промысловые.
  • Корабли технического флота.

Транспортные корабли

Фундаментом флота любого государства являются транспортные суда. Они, в свою очередь, тоже делятся на группы. Основные типы кораблей в данной категории:

  • Пассажирские. Именно в них выделяются отдельные каюты для людей, передвигающихся из одной точки на карте в другую. Они вмещают более двенадцати человек одновременно. Различают большое количество таких плавсредств. Даже некоторые типы парусных кораблей относятся к этой группе.
  • Грузовые. Они подразделяются еще на две группы: корабли общего назначения и специализированные.

Типы парусных кораблей

Сухогрузные суда

Как говорилось ранее, грузовые корабли делятся на две большие группы. В свою очередь они подразделяются на более мелкие. Все зависит от того, что же будет перевезено с их помощью. Так, на сухогрузах общего назначения перемещают генеральные грузы. Конструкция таких судов вмещает несколько трюмов, одну, две или три палубы и машинное отделение.

Специализированные корабли используются в различных целях. На них перевозят скоропортящиеся продукты. Корабли, нагруженные ими, называются рефрижераторными. Если груз заранее был помещен в крупный контейнер, то его погрузят на контейнерное судно. Для того, что подготовлено для перевозки в прицепе, создан еще один тип кораблей - трейлерный.

Навалочные грузы, такие как руда, уголь, удобрения, строительные материалы и зерно, составляют более семидесяти процентов от того, что перевозится по морю. Поэтому суда, которые не имеют точного названия, становятся все популярнее и быстро заполоняют водные просторы. Лесовозы – это корабли для перевозки леса, пиломатериалов и прочего. Они сконструированы так, что их скорость не может достигать более 15 узлов. Однако они все равно часто используются по назначению.

Наливные судна

Если на сухогрузах перевозят то, что не может разлиться, то наливные суда созданы специально для транспортировки жидкостей. Это нефть и продукты на ее основе, различные газы, кислоты и химические вещества. Существует большое количество плавсредств, которые предназначены для перевозки жидких грузов. Далее перечислим основные типы кораблей (фото разных плавсредств можно увидеть в статье) в данной категории. Они составляют большую часть грузовых судов, спущенных на воду.

Типы кораблей фото

  • Танкеры - являются самыми популярными в своей группе. Они устроены так, что в их конструкцию входят переходные мосты, система защиты от пожаров. Они могут поднимать груз, вес которого измеряется тысячами тонн. И это – минимум. Наиболее тяжелые грузы, которые перевозятся на них, могут весить даже четыреста тысяч. Конечно, корабли, способные сдвинуть с места такую тяжесть, являются супертанкерами.
  • Газовозы – судна, предназначенные для перевозки природных, нефтяных и других газов. Вещества тщательно упаковывают, помещают в прохладное место. Грузы, которые помещают на эти корабли, взрывоопасны, поэтому для них разработаны специальные противопожарные системы.

Военные суда

Почти все государства обладают вооруженными силами. Поскольку большое значение имеют морские и речные пути, необходимо обеспечить защиту страны и с этой стороны. Поэтому строятся специальные корабли, которые применяются в военных целях. Они также могут использоваться для перевозки технических грузов и техники, например вертолетов.

Корабли типа Мистраль

Корабли типа «Мистраль» – универсальные. Они созданы для того, чтобы выполнять сразу несколько функций. Так, они могут проводить десантирование моторизированной воинской части на сушу. Они не только принимают, но и обслуживают боевые вертолеты. Кроме того, в них может находиться командный центр и даже плавучий госпиталь.

Типы кораблей России

На территории нашей страны используется та же классификация кораблей, что и во всем мире. То есть суда, плавающие в реках и морях России, также подразделяются на грузовые и пассажирские, транспортные и военные и другие. Конечно же, каждый человек, который так или иначе связан с морским делом и строительством кораблей, знаком и с менее распространенными типами классификации суден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.