Самоделки своими руками для авто. Примеры

Многие водители стремятся сделать свой автомобиль лучше, устранить имеющиеся, по их мнению, недочеты. А делают это они с помощью изготовленных своими руками самоделок для авто. В этой статье рассмотрим только несколько примеров, которые авторы выложили в сеть.

USB-розетка

Популярностью у водителей пользуются разнообразные электронные самоделки для авто. Хорошим примером является USB-розетка, размещенная под рукой. Пользоваться прикуривателем не всегда удобно. А рассматриваемый вариант должен понравиться.

самоделки своими руками для авто

Основой будет служить USB-розетка, которую можно приобрести на рынке. Первым делом нужно будет ее разобрать. Весь пластиковый корпус нужно снять. Для работы понадобится только сердцевина. На розетку из любого кусочка пластика вырезается крышка. Она должна подходить по размеру к отверстию, в которое в дальнейшем будет помещена розетка. В этой крышке делается прямоугольный вырез, чтобы помещался вход розетки. Если розетка со светодиодом, нужно сделать отверстие и для него. Края выравниваются наждачной бумагой, чтобы выглядело все более эстетично. С этой же целью пластик можно обклеить винилом или самоклеящейся бумагой.

К печатной плате порта нужно припаять провод, второй конец которого будет подключаться к прикуривателю. С обратной стороны пластика крепятся металлические зажимы. С их помощью устройство монтируется в разъеме консоли.

Кондиционер на 12 В

Самоделки своими руками для авто предполагают изготовление полезных вещей из того, что есть под рукой. Так, из радиаторов от настольного компьютера можно собрать кондиционер, размер которого будет составлять 5х5 см. Его мощность - 30 Вт.

самоделки для авто

Потребуется два радиатора. К тому, где больше кулер, крепится с помощью термоклея элемент Пельтье. Меньший радиатор приклеивается с другой стороны. Вся конструкция подключается к блоку питания. Особенность в том, что воздух от кулеров должен идти в разные стороны. С одной стороны будет идти холодный поток, с другой – теплый.

Клеящаяся крышка бензобака

Многим водителям известна проблема потери крышки бензобака. И самоделки своими руками для авто позволят ее решить. Сделать это легко. Нужно внутрь крышки поместить небольшой, но сильный магнит. Подойдет неодимовый магнит от жесткого диска. Достаточно будет и половинки.

электронные самоделки для авто

Задняя полка для акустики

Собранные своими руками самоделки для авто помогут и в том случае, если нужно установить задние динамики, а полки нет. В этом случае полку изготавливают из обычных листов ДСП.

Размер листа будет зависеть от модели автомобиля, но примерные параметры - 110х45 см. Толщины будет достаточно 2 см. Лист ДСП разрезается на две части. Одна из них будет подниматься. Вторая будет служить опорой для динамиков. Причем вторая часть будет шире (порядка 40 см). Чтобы в листы не попадала влага, их нужно обработать лаком.

Из таких же листов ДСП нужно вырезать подставки под динамики. Для начала наносится шаблон (для этого используются имеющиеся динамики). Аналогичные отверстия готовятся на самой полке. Подиумы закрепляются с помощью держателей (их потребуется 4 шт.). Держатели можно вырезать из остатков ДСП. Угол наклона выбирается произвольный. Соединяются детали с помощью саморезов. Предварительно их можно промазать клеем.

электронные самоделки для авто

Чтобы подиумы были объемными, используется монтажная пена. С ее помощью в несколько заходов создается желаемый объем. После высыхания пена срезается. Неровности зашпаклевываются и затираются наждачной бумагой. Далее нужно проверить, правильно ли встанут динамики в подготовленные отверстия. Если все хорошо, то заготовку можно обклеивать тканью. Обшить достаточно только с лицевой стороны.

Соединяются две полки с помощью обычных навесов. Подключение динамиков осуществляется снизу.

Самоделки для авто, изготовленные своими руками, окажутся полезными творениями. Кроме того, всегда приятно смотреть на результаты собственных трудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.