Лаппатированная плитка: что это, плюсы и минусы

Керамогранит стал одним из основных элементов, широко применяемых в строительстве. Это просто прекрасная альтернатива природному камню, обладающая массой преимуществ. Основной особенностью этого материала считается возможность применения различных способов обработки поверхности плитки, что позволяет решить множество дизайнерских задач.

Лаппатированная плитка – отделочный материал, имеющий комбинированную фактуру, которая наполовину матовая, наполовину полированная. Изготавливают этот материал по особой технологии.

Что собой представляет этот материал

Многие задаются вопросом, что это такое лаппатированная плитка, какие он имеет особенности и какими преимуществами обладает. Этот материал имеет комбинированную неоднородную структуру. Изготавливается она по особой технологии шлифовки поверхности. Первые этапы производства ничем не отличаются от процесса изготовления обычной плитки. Готовится смесь из:

  • полевого шпата;
  • глины;
  • кварцевого песка и других примесей.

лаппатированная плитка
Под высоким давлением смесь нагревается и запекается в печи до того момента, пока не станет низкопористой прочной плитой. После этого применяются окислы металлов с целью создать требуемый рисунок или оттенок. В последующем при проведении обработки материала применяются особые камни для проведения шлифовки. С их помощью снимается тонкий неравномерный слой покрытия. Обработка проводится до того времени, пока кафель не приобретет определенный блеск. В результате этого внешняя сторона лаппатированной плитки состоит из нескольких различных частей, а именно:

  • глянцевых;
  • шероховатых;
  • необработанных.

Их сочетание создает определенный эффект мягкого глянца, предотвращая возникновение чрезмерного блеска и излишних бликов при попадании солнечных лучей. Зеркальный глянец сочетается с матовостью, поэтому поверхность выглядит очень интересно и обладает хорошей сопротивляемостью к скольжению. Именно поэтому она может применяться для обустройства совершенно любых помещений.

Особенность изготовления лаппатированного керамогранита

Керамический гранит лаппатированного типа представляет собой материал, изготавливаемый особым методом шлифовки поверхности, что обеспечивает эффект полуполированной поверхности. В процессе обработки материала применяются специальные камни для проведения шлифовки.

В отличие от полированной плитки, при изготовлении лаппатированной с поверхности материала срезается намного меньший слой, что гарантирует большую износостойкость керамограмита. Привлекательность и оригинальность лаппатированной плитки, высокие показатели этого материала, сделали его очень удобным для проведения отделки жилых интерьеров и коммерческих помещений.

лаппатированная плитка что это такое
Помимо этого, он обладает высокими влагостойкими и морозоустойчивыми качествами, а также характеризуется повышенной износостойкостью и стойкостью к резким температурным перепадам и воздействию химических веществ.

Основные плюсы материала

Зная, что значит лаппатированная плитка и какими преимуществами она обладает, можно легко подобрать для себя требуемый вариант, подходящий по всем параметрам. Это инновационный продукт, отличающийся применением особой технологии обработки лицевой поверхности. Основными плюсами такого материала считаются:

  • широкий спектр цветовых решений;
  • большая износостойкость;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • высокие технические характеристики.

плитка напольная лаппатированная
Независимо от вида воздействия, на поверхности этого материала не остается никаких следов и не происходит выгорания цвета. Это связано с тем, что его окрашивание происходит еще при изготовлении при помощи специальных пигментов, обеспечивающих однотонность по всей толщине.

Недостатки лаппатированной плитки

К основным недостаткам этого материала можно отнести невысокую теплопроводность. Если лаппатированная напольная плитка укладывается на холодный пол, то зимой от него будет исходить неприятный холод.

Еще одним недостатком считается его плотность, которая значительно осложняет процесс изменения формы изделия, если нет электрического плиткореза. Кроме того, этот материал характеризуется высокой стоимостью.

Сферы применения

Благодаря отличным техническим характеристикам, лаппатированный керамогранит применяется для облицовки различных поверхностей в частном доме, квартире и общественном здании. Существует несколько вариантов применения этого изделия, а именно такие как:

  • для напольных покрытий в квартире;
  • для наружной отделки коттеджей и загородных домов;
  • для офисов, торговых центров и отелей;
  • для облицовки каминов и печей.

Не рекомендуется применять этот материал для проведения облицовки лестничных ступеней и площадок, расположенных около лестниц. Поверхность этого материала хотя и не скользкая, однако уществует определенный риск.

Отличие его от других материалов

Лаппатированная плитка на всех этапах производства, помимо заключительного, изготавливается точно так же как и другой керамогранит. В его состав входят различные компоненты, а также различные присадки. Из подготовленной смеси формируются изделия и запекаются под прессом.

что значит лаппатированная плитка
Температура запекания составляет 1300 градусов Цельсия. В качестве красителей для таких изделий применяются окиси различных металлов. Только лишь на последней стадии изготовления происходит шлифовка, придающая особую пикантность и необычность структуре и рисунку готового изделия. Именно из-за вида отделки это изделие и получило свое название.

Благодаря необычной текстуре рисунок, воспроизводимый на керамограните, получается действительно уникальным и выглядит необычно, даже в самой привычной окраске.

Такая плитка отличается высокой прочностью, она способна выдерживать большие нагрузки и точечные удары тяжелыми предметами. Пол, выполненный из такой плитки, очень сложно поцарапать, он не потеряет своих эстетических качеств даже на протяжении длительного времени. Однако даже если царапины и появятся, то они будут совершенно незаметными из-за неоднородной фактуры покрытия. При условии обустройства системы теплого пола этот материал прекрасно удерживает тепло.

Несмотря на то что лаппатированная поверхность плитки неоднородная, ухаживать за ней очень просто, потому что поры материала остаются открытыми. Для очистки любых пятен от продуктов достаточно только использовать обычную питьевую соду. У такого вида плитки совершенно ровные края, благодаря чему из нее можно создать почти цельную поверхность, без стыков.

Как проводится укладка материала

Посмотрев фото лаппатированной плитки в интерьере, можно убедиться в том, что это просто превосходный материал. Однако чтобы добиться неповторимого эффекта, нужно правильно провести укладку этого изделия. Применяется такая плитка не только для обустройства напольного покрытия, но и для облицовки каминов. Укладывается такая плитка как обычный кафель.

лаппатированная плитка отзывы
Изначально нужно тщательно подготовить основание, оно должно быть без трещин, загрязнений и пустот. Затем нужно подготовить клеящую смесь, выполненную на основе полимерных компонентов, произвести укладку плитки, зачистить швы, произвести влажную и сухую очистку. Это изделие хорошо совместимо с другими материалами, что предоставляет широкие возможности для дизайнеров.

Как выглядит лаппатированная плитка в интерьере

Такой вид керамогранита выглядит просто превосходно в интерьере, тем более что благодаря особенности производства он представлен в самом широком разнообразии цвета, а также можно подобрать матовые или полированные материалы.

лаппатированный керамогранит
Текстура этого материала, благодаря сочетанию матовых и полированных участков создает в интерьере необычный и очень мягкий блеск. Этот материал имитирует мрамор, камень или дерево.

Правила ухода за лаппатированным керамогранитом

Этот материал очень хорошо очищается от любого вида загрязнений. Благодаря проведению специальной обработки поры его остаются открытыми, что способствует более простой очистке от различного рода загрязнений. Для очистки пятен, имеющих пищевое происхождение, хорошо подойдет обычная питьевая сода.

лаппатированная плитка фото
Для очистки более сложных пятен от различных красок, жевательной резинки и воска хорошо подойдут различные растворители, к примеру, бензин или ацетон. Если нужно очистить поверхность от извести, цемента или шпатлевки, то желательно использовать специальные кислотосодержащие очистители. Однако при работе с ними обязательно нужно соблюдать особую осторожность, так как можно повредить межплиточные швы.

Стоит отметить, что лаппатированная плитка отзывы покупателей, успевших оценить все ее преимущества, получает самые лучшие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.