Как укоренить лист фиалки: советы цветоводов

Опытные цветоводы, серьезно занимающиеся разведением фиалок, утверждают, что их увлечение началось с того момента, как на подоконнике появился самый первый красивый цветочек. Сразу же пришло желание расширить коллекцию, приобрести другие сорта либо получить от имеющегося растения новые розетки.

Наша статья адресована тем, кто только увлекся этими растениями и еще не знает, как укоренить лист фиалки. Обычно в домашних условиях эти красивые цветы размножают именно листьями, срезанными с приглянувшегося взрослого растения. Это простейший и наиболее распространенный способ выращивания молоденьких розеток, который совсем несложно освоить даже новичкам в цветоводстве, совсем недавно заинтересовавшихся этой удивительной культурой.

как укоренить лист фиалки

Когда размножают фиалки?

Наиболее благоприятное время для размножения – лето и весна, когда растениям вполне достаточно света и тепла. Но при острой необходимости, когда, к примеру, посадка фиалки из листа является единственным способом спасти редкий сорт, опытный цветовод может осуществить задуманное и во время короткого светового дня.

Выбираем лист

Чтобы понять, как правильно укоренить лист фиалки, для начала необходимо определиться, каким должен быть посадочный материал. Иными словами, мы расскажем о том, как выбрать лист для размножения. Если он будет больным или слабым, вам не удастся вырастить крепкое, обильно цветущее потомство. Именно поэтому перед тем как укоренить лист фиалки в земле или в воде, необходимо очень внимательно подойти к его выбору.

 как правильно укоренить лист фиалки

Цветоводы со стажем не советуют использовать для размножения листики из нижнего, ближайшего к грунту яруса. Во-первых, они самые старые, вероятнее всего, уже ослабленные, во-вторых, такие листовые пластины могут быть заселены спорами и бактериями грибов. Следует выбрать черенок из второго, а лучше - из третьего яруса, где листики уже хорошо сформированы, они достигли размеров взрослого растения, обладают выраженным тургором.

Почему листик кажется вялым?

Порой посадочный материал кажется поникшим, утратившим упругость и внешнюю привлекательность. Это может случиться тогда, когда новую розетку пытаются вырастить из листа, который был приобретен в магазине, прибывшего из питомника по почте или был получен от знакомых. Долгая дорога, а порой и нерегулярный полив мгновенно сказывается на состоянии черенка и листовой пластины. Поэтому любители комнатных растений, знающие, как развивается фиалка, из листа укорененная, начинающим рекомендуют на пару часов уложить предназначенный для размножения лист целиком в теплую кипяченую воду, в которую необходимо предварительно добавить несколько кристалликов марганцовки.

Этот несложный способ поможет вернуть листик в нормальное состояние и обеззаразит его. После этого черенок высушивают на салфетке, острым ножом подрезают на расстоянии около четырех сантиметров от основания пластинки. Срез можно сделать прямым или под углом 45°.

как укоренить лист фиалки в воде

Как укоренить лист фиалки в воде?

Чем раньше лист, срезанный с растения, попадет в воду, тем быстрее и легче пройдет процесс корнеобразования. Для новичков рекомендуем именно этот способ размножения фиалки из листочка. Как быстро укоренить растение? Совсем несложно. Проще всего это делать в отстоянной или кипяченой воде. Это позволит: отследить состояние выбранного листа; предотвратить загнивание черенка; отследить образование корней и зачатков новых розеток.

Перед тем как укоренить лист фиалки в воде, емкость, в которую он будет опущен, необходимо тщательно промыть, а если это многоразовая посуда, то ее лучше простерилизовать. Для этой цели больше подходят небольшие стаканчики или флаконы из темного стекла, что предотвращает образование на стенках сосудов зеленых водорослей, в результате чего вода дольше остается свежей.

как укоренить лист фиалки в земле

Как проводится укоренение?

Опустите листик в воду на два сантиметра, при этом срез черенка не должен соприкасаться со стенками сосуда, для этого его можно зафиксировать с помощью крышки на баночке или листа бумаги. Чтобы исключить развитие микроскопических водорослей и болезнетворных бактерий, растворите в воде таблетку активированного угля.

По мере испарения воду подливают, но используют только о чистую и отстоянную. Старайтесь придерживаться первоначального уровня жидкости и не мочить листовую пластину. Первые корешки вы увидите через две-четыре недели. Сроки во многом зависят от сорта фиалки и состояния посадочного материала.

Как укоренить лист фиалки, если вместо корней на срезе появились следы гнили? Лист необходимо вынуть из воды, обсушить и подрезать таким образом, чтобы удалить поврежденные ткани полностью. Дальнейшее гниение поможет предотвратить все тот же уголь, но уже измельченный в порошок. Им тщательно обрабатывают срез, после чего лист опять погружают в воду. При обнаружении следов гниения воду меняют и тщательно обеззараживают емкость.

Пересадка в питательный субстрат

После того как на черенке листа появляются многочисленные крепкие корешки длиной около двух сантиметров, его пора пересаживать в почвенную смесь. В некоторых случаях цветоводы не достают посадочный материал из воды до тех пор, пока на черенке не появятся крошечные розетки. Их не прикапывают в субстрат. Но в этом случае существует опасность замедления их развития и роста. Как лучше укоренить лист фиалки, который уже дал корни?

 как лучше укоренить лист фиалки

Приготовьте небольшие пластиковые стаканы, сделайте в них отверстия для слива воды. На треть наполните их мелким дренажем, а затем доверху дополните грунтом. Черенок и лист нельзя сильно заглублять., поскольку появляющиеся розетки слишком долго будут пробиваться к поверхности. В итоге они ослабнут и могут вообще не проклюнуться. Вокруг черенка почву немного уплотняют, увлажняют с помощью опрыскивателя и в таком виде устанавливают стаканчики в тепличку или просто накрывают пакетом для создания микроклимата и сохранения влаги.

Если вы одновременно выращиваете фиалки из листьев нескольких сортов, стаканчики необходимо подписать, указав название растения и срок посадки. Достают растения из-под пленки после того, как молоденькая листва покажется над уровнем почвы. Обычно на это уходит не менее полумесяца.

Как укоренить лист фиалки в земле?

Листики, высаженные сразу в грунт, прекрасно приживаются, причем этот процесс идет гораздо быстрее. Этот способ незаменим, когда используется для размножения фиалки лист от совсем молоденького, еще неокрепшего растения или, напротив, посадочный материал получен уже несколько увядающим. Этот же способ подходит и для тех, кто не знает, как укоренить лист фиалки без черенка. Лист выбирают и готовят точно так же, как и при укоренении в воде, но черенок с миниатюрных сортов еще более укорачивают, оставляя лишь от сантиметра до полутора.

Если отсутствует черенок

В случае если черенок отсутствует, листик режут на сегменты и после этого углубляют в грунт. К этому способу прибегают опытные цветоводы, когда получают образец очень редкого вида и опасаются, что он может не прижиться. Если же разделить его на сегменты, вероятность благополучного укоренения возрастает.

Если предварительно изучить, как укоренить лист фиалки в воде, то этот способ не вызовет у вас проблем. Подготовьте все те же пластиковые стаканчики, которые так часто выручают нас при размножении растений. На треть наполните их дренажем. Затем засыпьте стаканчик доверху почвенной смесью, причем это должен быть грунт, смешанный с перлитом, для рыхлости. Так вы облегчите развитие маленьких розеток, обеспечив их свободным доступ воздуха.

 как укоренить лист фиалки без черенка

Не только перлит, но и мох сфагнум, который удерживает воду и обладает антибактериальным действием, включают в состав грунта для фиалки из листочка. Как быстро укоренить листик в этом случае? Почвенная смесь должна быть слегка влажной. Листок или его сегмент в грунт заглубляют: на пять миллиметров для миниатюрных сортов и на сантиметр для традиционных сортов фиалок.

В один стаканчик можно посадить два-три листика, но необходимо, чтобы они были одного сорта. Как и в случае, когда в почву высаживали черенки с появившимися корнями, почву увлажняют и ставят стаканчик в тепличку. Чтобы на почве не появлялась плесень, периодически растения проветривают, но при этом оберегают от сквозняков и слишком холодного воздуха.

Многих новичков интересует, как укоренить лист фиалки в торфяных таблетках, и дает ли этот способ хороший результат. Да, за счет питательного и рыхлого субстрата растения в этом случае быстро дают корни и молоденькие розетки. А принцип посадки остается таким же, как при посадке в грунт.

 фиалка из листочка как быстро укоренить

Условия для выращивания фиалки из листа

Как укоренить лист фиалки? Что необходимо молодому растению? Важнейшим условием успеха этого процесса является постоянное внимание к этому крошечному растению, которому необходимо обеспечить:

  • легкий питательный грунт;
  • стабильную температуру;
  • световой день не менее 12 часов;
  • равномерный и регулярный полив;
  • влажность и защиту от сквозняков.

Фиалки очень комфортно себя чувствуют на стеллажах, оснащенных дополнительной подсветкой, которая обеспечивает растениям условия для роста даже в осенне-зимний период.

фиалка из листа укорененная для начинающих

Разделение розеток

При укоренении листа фиалки у его основания образуются нескольких крошечных розеток диаметром от трех до пяти сантиметров. Это говорит о том, что пришло время рассаживать растения. Разделяют деток таким образом, чтобы у каждой розетки оставалось не менее пары листьев с хорошо развитой точкой роста и несколько корешков.

Чтобы разделение прошло наиболее щадящим образом, необходимо:

  • хорошо увлажнить землю;
  • вынуть растение вместе с почвенным комом;
  • аккуратно очистить корешки от грунта.

Деток, у которых недостаточно корней, лучше посадить не в грунт, а в смесь почвы и перлита, как листовой черенок. Такое растение необходимо на две недели поставить в тепличку.

Подросшие розетки высаживают на постоянное место, когда их диаметр примерно вдвое превысит размер предыдущего горшка. Растениям потребуются емкости диаметром до шести сантиметров. Пересадку осуществляют методом перевалки, сохраняя земляной ком. Новый грунт добавляют по окружности и на дно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Большое спасибо! Статья очень хорошая. Я всегда так и поступаю, жаль только в магазинах мало продаётся сортовых виалок. Но то, что растёт у меня, очень радует.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.