Георгиевская ленточка своими руками: простые рекомендации для начинающих мастериц

Достойным украшением для любого национального праздника в нашей стране, бесспорно, является георгиевская ленточка. Этот символ победы, уважения и патриотизма носят как взрослые, так и дети. Украшение продается во многих магазинах, а для рукодельниц сделанная своими руками георгиевская ленточка станет настоящим предметом гордости.

Георгиевская ленточка своими руками

Подготовка к работе

Прежде чем отправиться в магазин за необходимыми материалами либо отыскивать в закромах нужные заготовки, рекомендуется определиться с видом украшения и техникой, в котором оно будет выполнено. Самым простым, но в то же время оригинальным вариантом будет сделанная в стиле канзаши своими руками георгиевская ленточка. Данная техника позволяет воплотить любую фантазию мастерицы и сделать из подручных материалов изысканную патриотичную брошь, заколку на волосы и даже браслет. Но мы рассмотрим вариант изготовления классической броши в стиле канзаши.

Канзаши георгиевская ленточка своими руками

Для создания неповторимого украшения потребуются следующие инструменты:

  • ножницы;
  • линейка;
  • иголка с ниткой;
  • свеча либо зажигалка;
  • карандаш или маркер;
  • пинцет;
  • клеевой пистолет.

Если все инструменты есть в наличии, то проблем с изготовлением своими руками георгиевской ленточки не возникнет. А вот если в домашнем арсенале мастерицы нет клеевого пистолета, можно воспользоваться любым полимерным клеем.

Закупка материала

Прежде чем отправиться в магазин за материалами, следует продумать, как украсить середину своей броши. Если навыков в изготовлении украшений канзаши нет, лучше остановить выбор на красивой бусинке и полубусинке. А вот опытные мастерицы, которым нравится рукоделие, георгиевскую ленту своими руками могут украсить профессионально: сделать цветок, колосок либо другой элемент декора из атласных лент.

Итак, для изготовления украшения потребуется:

  • атласная георгиевская лента шириной 2,5–6 см;
  • крупная бусина (полубусина) либо декоративная серединка;
  • металлическая основа для броши.

Для желающих превратить свое изделие в настоящий шедевр, можно приобрести бисер соответствующих цветов. Из него можно сплести оригинальный декор для центра или украсить края ленты.

Приступаем к работе

На первом этапе создания своими руками георгиевской ленточки канзаши следует подготовить 5 отрезков ленты по 7 см. Для этого аккуратно отмеряем отрезки и очень ровно отрезаем. В противном случае материал начнет осыпаться, и лепестки цветка будут не одинаковыми. Зажигаем свечу или зажигалку и опаливаем края заготовок. При этом лучше воспользоваться пинцетом, чтобы избежать травм и ожогов.

Берем отрезок изнанкой к себе, формируем прямой угол. Затем опускаем второй край, четко накладывая его на первый. Получается лепесток с острым верхним краем. Далее складываем его пополам к изнанке, выравнивая края. Снизу фиксируем получившуюся складку пинцетом и выворачиваем края. Нижнюю часть готового лепестка спаиваем над огнем. Делаем аналогично еще 4 заготовки.

Далее собираем цветок из 5 лепестков, склеивая их полимерным клеем или клеевым пистолетом. При этом наносим клеевую смесь только до середины боковой части заготовки.

Георгиевская лента своими руками рукоделие

Сборка украшения

Берем оставшийся отрезок ленты длиной 25 см, складываем и обрабатываем края. Каждую сторону следует опаять огнем, предварительно срезав среднюю часть, чтобы получился так называемый «флажок». Даже для тех, кто не знает, как сделать георгиевскую ленточку, эта операция не доставит проблем.

Раскладываем на столе ленту изнаночной стороной вверх, боковые края загибаем, укладывая накрест. При этом края ленты можно выровнять на одну длину либо остановить выбор на не симметричном их расположении. Прошиваем получившуюся петельку из ленты по центру и сразу пришиваем металлическую основу для броши. После нитки проклеиваем для того, чтобы при носке избежать непредвиденных ситуаций.

Выходим на финиш

На данном этапе работы у нас уже готовы два основных элемента украшения: цветок и основа с крепежом. Соединяем их с помощью клея и прижимаем в месте соединения до высыхания. Таким образом, сделанная своими руками георгиевская ленточка нуждается лишь в декорировании. Наклеиваем в центре цветка бусину либо любую красивую серединку и наслаждаемся красотой своего творения.

Как сделать георгиевскую ленточку

Даже у начинающих рукодельниц процесс создания своими руками георгиевской ленточки отнимет не более 20 минут. А необычное строгое украшение станет не только символом патриотизма, но и предметом гордости своей владелицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.