Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском селе: фото, расписание богослужений

Действующих церквей в Московской области огромное количество. Среди них есть совсем новые, открытые буквально вчера, а также старинные храмы, пропитанные уникальной атмосферой, которую чувствуют даже те, кто относит себя к атеистам. Сегодня хотелось бы поговорить про храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском селе. Это один из самых древних соборов из всех, которые сохранились до наших дней и продолжают действовать.

храм благовещения пресвятой богородицы в тайнинском

Общее описание

Само по себе старинное здание храма является уникальным историческим памятником. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском селе сегодня находится на месте деревянной церкви, которая была построена еще в 1628 году. Ее основателем был царь Александр Михайлович. Однако в таком виде существовала она совсем недолго. Уже в 1675 году было принято решение провести реконструкцию и возвести здесь каменный храм. И в 1677 году он предстал перед прихожанами в том виде, в котором мы его можем видеть сегодня.

План храма

До сегодняшнего дня церковь сохранила свое изначальное устройство. Храм состоит их трапезной и четверика. Выдающейся является и алтарная часть из трех апсид. Сравнительно небольшой, если судить по мерках столичных монастырей, храм украшен пятью главами: одной большой и четырьмя маленькими. Если рассматривать церковь с центрального входа, то сразу становится понятно, что такое крыльцо не имеет аналогов в древнерусском каменном зодчестве. Здесь мы видим перенос традиционного для деревянного строительства стиля на более функциональный и надежный материал.

храм благовещения пресвятой богородицы в селе тайнинском

История

Печальной участи не избежала практически ни одна церковь на территории России. Большинство из них было разграблено и осквернено, некоторые полностью разрушены. Не стал исключением и храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском селе. Впервые на него совершили нападение солдаты французской армии в 1812 году. Его практически полностью разграбили, однако надежное каменное строение сложно было уничтожить. Поэтому после войны церковь постепенно восстановили, и здесь снова начали проводить службы.

Уже в советское время, в 1929 году, храма как такового не стало. Помещение забрали под клуб. Позднее его использовали как клуб, магазин и склад, то есть практически до окончания советского периода здесь периодически сменялись различные организации. В 1989 году храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском селе снова был возвращен прихожанам. После проведенной реконструкции двери были вновь открыты для богослужений. Удивительно, но за такой большой промежуток времени здесь не была утрачена уникальная атмосфера. История у храма была сложной, но не самая трагичной.

храм благовещения пресвятой богородицы в тайнинском расписание

Где находится

Местные жители хорошо знают эту церковь и регулярно ее посещают. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Тайнинском стоит на берегу реки Яузы, в месте впадения в нее другой речушки под названием Стебельки. Адрес храма: Центральная улица, д. 75. Но когда-то это была тихая окраина села. Храм входит в городскую черту города Мытищи, Московской области. По сути, это совсем рядом с величественной Москвой, поэтому вы можете смело организовать экскурсию в столицу.

Священники церкви

История древних монастырей и храмов достаточно интересна. Однако не стены создают сущность, которую представляет собой храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском. Фото демонстрируют нам величественное строение, которое через века несет свою функцию служению богу. Но делали это не стены, а люди, которые собирались здесь для общего дела и положили свою жизнь ради служения высшим идеалам.

тайнинское храм благовещения пресвятой богородицы отец владимир

Если о первых священниках, которые жили здесь со дня открытия, сегодня осталось мало информации, то о тех, кто служил здесь в период гонений, помнят до сих пор. Это были отец Петр и Павел. Они являлись последними священниками вплоть до закрытия храма в 1929 году. Отец Петр дополнительно был учителем и наставником. Отец Павел тоже пошел по стопам отца. Поскольку он хорошо играл на скрипке, то дополнительно отец Павел преподавал музыку. Скончался отец Петр в 1912, а отец Павел - в 1952 году.

Отец-настоятель

Многие верующие только для того, чтобы побывать на службе у этого человека или спросить личного совета, приезжают в Тайнинское. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы отец Владимир возглавил уже довольно давно, он является его истинным украшением. Ему на сегодняшний день уже 76 лет, но он является мудрым духовным наставником для многих прихожан. Главное, чему учит отец Владимир – это послушание и получение знаний. Он сам всю жизнь с удовольствием учился, тяготел к разным искусствам и пытается привить это современному поколению.

Воскресная школа на территории храма

Это важная работа с подрастающим поколением. По выходным дням для детей открываются двери воскресной школы, где нет скучных лекций. Урок Божий преподается в виде живых интересных бесед. Дети учат первые молитвы, получают представление о заповедях, изучают нотную грамоту и основы хорового пения. Особенно много внимания уделяют педагоги развитию чувства прекрасного. Для этого используется живопись. Рисование дает возможность выразить свои впечатления в художественной форме.

храм благовещения пресвятой богородицы в тайнинском фото

Расписание богослужений

Дорога сюда открыта каждый день и для всех желающих. С 8:00 до 18:00 прихожане могут посещать его, чтобы поставить свечку и произнести молитвы. А по выходным и праздничным дням всех приглашают совершить богослужение в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском. Расписание можно всегда дополнительно посмотреть на официальном сайте.

  • В 8:30 начинается общая исповедь.
  • В 9:00 - божественная литургия.
  • В 11:00 - молебен водосвятный.
  • В 16:00 - вечернее богослужение.

Еженедельно по субботам и воскресеньям в храме совершается таинство крещения в 11:00. Предварительно обязательно нужно пройти огласительные беседы, которые проходят по пятницам в 16:00. Они предназначены для тех, кто собирается крестить своих детей, а также будущих крестных.

Церковные праздники и традиции

В лавке всегда есть подробное расписание, какие служения в ближайший месяц будут проходить в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском. Расписание богослужений включает в себя не только обычные проповеди от настоятеля, но и встречи церковных служителей самых разных санов из Москвы. На такие службы обычно собирается огромное количество людей, что неудивительно. Ведь они умеют каждому прихожанину передать частичку своей души, сделать немного теплее и светлее.

храм благовещения пресвятой богородицы в тайнинском расписание богослужений

Социальная работа при храме

Церковь – это древняя организация, которая занималась не только служением Богу, но и работой с людьми. Священник – это отец, утешитель, настоятель и психолог, который выслушает и направит, поможет и поддержит. Но далеко не каждый храм берется за работу с самыми тяжелыми случаями: с наркоманами и алкоголиками и их родственниками.

В храме отец Владимир сумел организовать и наладить работу сразу в двух направлениях. Каждый день проходят в стенах церкви собрания общества анонимных алкоголиков и наркоманов. У каждой группы разные проблемы и определенные часы. Но это еще не все. Отдельно устраиваются собрания для родственников, на чьи плечи выпало такое тяжелое испытание. Здесь все эти люди получают поддержку и силы идти дальше к своим целям, понимают, что они не одиноки. Пусть результат исцеления не может быть 100%, но даже часть из тех, кто пришел в храм и вернулся к нормальной жизни, - это уже огромное дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.