Боцманский свисток: описание, фото

Известно, что в далеком прошлом в качестве двигателя судна использовались весла, а скорость и маневренность корабля зависела как от числа гребцов, так и от их слаженной работы. Чтобы процесс гребли был ритмичным, подавались специальные звуковые сигналы. Для этого использовались флейты и гонги. С развитием парусного флота появилось еще одно приспособление, которое вошло в историю мореходства как боцманский свисток.

боцманский свисток

Происхождение приспособления

В тринадцатом веке крестоносцы для того, чтобы собрать команду на палубе корабля, использовали специальные дудки. Данное приспособление упоминается также в оде Шекспира «Темпест» как символ и атрибут высшей власти. В Великобритании золотая дудка предназначалась для лорд-адмирала как самого старшого чина. Аналогичными серебряными духовыми изделиями пользовались английские адмиралы. С развитием британского флота королем были сформулированы требования к дудкам, согласно которым боцманский свисток, изготовленный из золота, должен был весить одну унцию (28,35 г), а шейная цепь, на которой устройство носилось, своей массой не должна была превышать один золотой дукат (3,4 г).

Конструкция современного изделия

Сегодня устройства, применяемые в военно-морском флоте Англии, по своей конструкции аналогичны дудке, снятой с шеи шотландского пирата Эндрю Бартона. До его захвата на английских суднах использовали различные боцманские свистки.

Изделие представляет собой плоский никелированный ящичек. Его конец имеет вид полого шарика, в который вставлена немного согнутая трубка. Носится она на шее на специальных цепочках из никеля.

как называется боцманский свисток

Как называется боцманский свисток сегодня

Этим вопросом часто бывают озабочены любители разгадывать кроссворды. В истории ВМФ Великобритании трофей стал символом победы над знаменитым шотландским пиратом, а сами свистки теперь официально называются дудками образца Бартона.

Боцманский свисток в России

Впервые дудки образца Бартона начали использовать в российском военно-морском флоте в годы правления царя Петра I. Свистки предназначались для младших флотских чинов: унтер-офицеров и боцманов. В 1925 году для военнослужащих рабоче-крестьянского красного флота были утверждены Правила ношения формы и одежды. Согласно данному документу, дудки образца Бартона были введены в оснащение служащих российского ВМФ. С 1930 года они стали неотъемлемыми элементами форменной одежды парадных расчетов. Позже боцманский свисток получил новое название – «сигнальная дудка» - и начал использоваться боцманами, строевыми старшинами, а также краснофлотцами, несущими вахту на верхней палубе.

В годы Советского Союза боцманские свистки изготавливались на Московском музыкальном заводе духовых инструментов, а также на Киевском заводе № 37. Каждая дудка оснащалась клеймом «МЗДИ» или цифрой «37».

Правила ношения

Согласно утвержденным в 1925 году Правилам для военнослужащих РККФ, боцманские свистки носили следующим образом:

  • На бушлатах или шинелях сигнальные дудки подвешивались справа к петле второй пуговицы.
  • Если военнослужащий был одет в рубашку (фланелевую, форменную или рабочую), то дудку следовало цеплять к краю воротничка.
  • При использовании противогаза цепочку сигнальной дудки нужно было расположить таким образом, чтобы она перекрывала его плечевую лямку.

Подача сигнала

Согласно приказу № 64, изданному в 1948 году Главкомом ВМС СССР, был приведен в действие документ «Сигналы на морской дудке», в котором было изложено, как правильно дудеть в боцманский свисток. С этого времени дудка считается средством внутренней связи, рассчитанным на шестнадцать мелодий. Каждая из них является сигналом к действию. Подача сигнала при помощи дудки считается настоящим искусством. Чтобы звук был правильным, боцманский свисток следует держать в ладони правой руки, прижимая полусогнутыми пальцами его шарик.

как правильно дудеть в боцманский свисток

После в свисток нужно дунуть, перебирая при этом пальцами. В зависимости от перекрытий отверстия в шарике и создаются мелодии различных тонов. Они могут быть как мягкими и глубокими, так и пронзительно резкими.

Изучают сигналы боцманских дудок, используя графические изображения, которые очень похожи на нотное письмо. Но в случае с сигнальными дудками применяется не пятилинейный, а трехлинейный стан.

Заключение

Сейчас боцманские свистки, как и прежде, используются младшим командным составом, несущим вахтенную либо дежурную службу на верхних палубах. Как свидетельствуют отзывы моряков, сегодня все реже можно услышать звук боцманского свистка. Теперь он является обычным аксессуаром, представляющим один из неотъемлемых элементов дежурно-вахтенной формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.