Популярные туристические маршруты по России

Пора отпусков в самом разгаре. Где же отдохнуть, когда в мире нестабильная геополитическая ситуация, да и для рубля время непростое? Предлагаем выбрать отдых внутри страны! Тем более в России немало мест с удивительной историей, культурой. Ниже представлен список самых интересных туристических маршрутов по России!

Краски Байкала

Где можно обрести внутреннюю гармонию, попробовать буузы, искупаться в прозрачных водах и узнать о шаманизме и буддизме? Конечно, на озере Байкал. Местные жители гордо именуют это озеро морем, ведь его ультрамариновая гладь простирается до самого горизонта. С давних времён это место окутано удивительными легендами, а потому путешествие на Байкал – один из самых интересных туристических маршрутов по России.

Конечно, в списке всех туристов, посещающих озеро, есть остров Ольхон, гора Тан Хан, Малое море, самый большой Нерпинарий, находящийся в посёлке Листвянка.

туристические маршруты по россии

Что посетить

Что можно добавить в вишлист, отправляясь на Байкал? В первую очередь – Долину каменных духов, расположенную в Тажеранской степи. Согласно легенде, в давние времена у Байкала жили два самых сильных Шамана. Один Белый, а второй – Черный. Случилось так, что они решили заполучить власть над всем миром. Конечно, делиться не хотел ни один. Битва была долгой, но могучие колдуны обладали равной силой, а потому одержать победу не мог никто. Тогда оба шамана позвали под свои знамёна магов, воинов и крестьян. Высшие силы наблюдали за битвой три года, три недели и ещё три года. От пролитой в этом бою крови даже закат стал багровым. Тогда высшие силы рассердились и решили остановить это. Они превратили великих Шаманов в большие скалы, стоящие друг напротив друга, а воинов – в большие каменные изваяния.

Ещё одна удивительная достопримечательность – ходульные деревья. Могучие лиственницы и не менее большие сосны поднимаются над землей на обнажённых корнях-ходулях выше роста человека!

 популярные туристические маршруты россии

Нельзя не сказать и о Буддийской ступе, именуемой также Ступой Просветления. Её возвели в 2005 году на острове Огой. Это бетонное сооружение достигает восьми метров в высоту. Увенчано оно куполом с высоким шпилем.

Восхитительные достопримечательности Золотого кольца

Ещё один увлекательный туристический маршрут – Золотое кольцо России. Города с историей, белоснежными монастырями, златоглавыми церквями, промысловыми мастерскими, торговыми палатами. Упустить из виду этот дивный маршрут – значит не познакомиться с множеством интересных и важных вещей из прошлого нашей страны.

Города Золотого кольца

В состав классического Золотого кольца входят десять городов. Если двигаться от Москвы по часовой стрелке, то это Сергиев Посад, где можно познакомиться с Троице-Сергиевой Лаврой, скитами, часовнями, церквями, чертогами и палатами. Следующая остановка – Переславль-Залесский: здесь туристов удивят музеи Утюга и Паровозов. К тому же здесь можно полюбоваться монастырями, соборами, церквями. Ростов Великий – третий город туристического маршрута "Золотое кольцо России". Здесь расположен музей-заповедник «Ростовский кремль», множество церквей и монастырей. В Ярославле также немало религиозных объектов, помимо них, стоит обратить внимание на Митрополичьи палаты и Гостиный двор.

туристический маршрут золотое кольцо россии города

Следующий пункт, где предстоит остановиться на маршруте по Золотому кольцу – город Кострома. Здесь стоит посетить Музей подвига Ивана Сусанина. Разумеется, сделать это нужно после Троицкого собора, Ипатьевского монастыря, Анастасиина монастыря. За Костромой следует Иваново, который в народе называют ситцевым краем, городом невест и даже текстильной столицей России. В этом городе можно посетить Музей ивановского ситца. Ещё одно интересное место – Дом-музей семьи Цветаевых. За городом Иваново следует Суздаль. Кремль и кафедральный собор, колокольня и монастыри, соборы и музеи – любознательным туристам будет куда сходить и на что посмотреть! Не менее насыщенная культурная программа ожидает тех, кто выбрал для себя этот маршрут, во Владимире. Музейные комплексы, храмы и, конечно, фрески Андрея Рублёва встретят туристов в этом городе. Замыкают Золотое кольцо Касимов (присоединившийся к числу городов в 2015 году) и Калуга (2016).

туристический маршрут золотое кольцо россии

Особенности маршрута

Не нужно думать, что путешествие по этому туристическому маршруту по России ограничится посещением религиозных и светских комплексов! В Ярославле, например, вы сможете попробовать восхитительные пончики – одни из самых вкусных в центральном регионе России. Переславль-Залесский непременно очарует вас своей достопримечательностью – Плещеевым озером. В Костроме можно насладиться вкусом местного сыра, а в городе Суздале побывать на Празднике огурца.

Кроме классического маршрута по Золотому кольцу, есть и расширенные. В состав такого кольца входят Муром и Рыбинск, Палех и Гусь-Хрустальный, Калязин и Плёс.

Кстати, отправляться в путешествие по этому популярному туристическому маршруту России можно не только по кольцу! Интересный вариант – путешествие радиальное. Для полноценного просмотра понадобится не менее недели!

Камчатка: край медведей и вулканов

интересные туристические маршруты по россии

Восхождение на вулканы, охота и рыбалка, дайвинг и плавание на каяках… Всё это – удивительное путешествие на Камчатку! Этот туристический маршрут по России позволит забыть о цивилизации, да и добраться до самых дивных мест можно только на вертолёте или вездеходе! Правда, это того стоит: экзотическое сочетание гейзеров и вулканов, обилие термальных источников, крупные уловы порадуют даже бывалых туристов!

К чему нужно быть готовым, отправляясь на Камчатку? Во-первых, придётся забыть об all inclusive. Ночевать придётся в палатке, пищу готовить самостоятельно, да ещё и не один десяток километров нужно будет пройти пешком с рюкзаком! Но суровая красота этого удивительного края, его горячие термальные источники и дремлющие вулканы того стоят.

Рай на земле: Краснодарский край

Выбирая туристический маршрут по городам России, не стоит забывать о городах Краснодарского края. Краснодар, Сочи, Новороссийск, Анапа, Геленджик – везде есть на что посмотреть!

Каскад из семи водопадов можно увидеть в курортном местечке под названием Лазаревское. Кроме того, здесь находится парк «Берендеево царство». В Сочи, конечно же, необходимо посетить Олимпийский парк, Морской вокзал и дендрарий.

Не менее интересным будет путешествие в музей шампанского «Абрау-Дюрсо». Да и помимо этого необычайного места в долине Абрау-Дюрсо есть немало красивых и интересных мест. К примеру, традиционная русская баня, фонтан с невероятным свето-звуковым шоу. А ещё здесь можно взять напрокат лодку или совершить вертолётную прогулку!

туристические маршруты по городам россии

Если же ваш туристический маршрут по России предусматривает посещение Новороссийска, непременно прогуляйтесь по набережной имени адмирала Серебрякова! Перед туристами здесь открывается восхитительная морская панорама, к тому же здесь находится немало памятников.

В столице Кубани стоит обратить внимание на Чистяковскую рощу, Ботанический сад и Городской сад. В этих уголках царит природа – можно покормить с рук белок, прикоснуться к дубу-долгожителю и увидеть город с высоты более 30 метров! Немало в городе скульптур: Гуляющие собачки, Шурик и Лидочка, Аврора, Запорожцы и многие другие! Любителям культурного отдыха придутся по душе музеи, театры и филармония.

Таинственный Алтай

Один из самых красивых и в то же время загадочных маршрутов – путешествие по Алтаю. Например, можно отправиться на экскурсию по озёрам, благо их здесь немало. Кучерлинское, Синее, Дарашколь – окружённые горами, ледниками эти озёра радуют глаз! К тому же здесь есть места «силы», где порой происходят события, объяснить которые с помощью логики и науки практически невозможно.

интересные туристические маршруты по россии

На юге Горного Алтая находится плато Укок – «алтарь Евразии». Именно здесь исследователи обнаружили захоронение принцессы Алтая. Не менее интересен для туристов алтайский Стоунхендж. Он находится в 20 километрах от поселения Кош-Агач.

Среди прочих загадок выделяется ещё одна – лабиринты. Немало их в районе озера Ая. Прохождение по такому лабиринту позволяет раскрыть в человеке определённые качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Что вы думаете о Ставрополье, конкретно города КМВ, есть ли вероятность превратить эти места в туристические центры мирового уровня???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.