Двубортный пиджак: классика, которая всегда в моде

Двубортный пиджак, несмотря на кажущуюся строгость и консервативность, на протяжении десятилетий остается актуальным элементом мужского гардероба.

История двубортного пиджака

История двубортного пиджака берет свое начало в середине XIX века. Изначально он появился как униформа для офицеров британского военно-морского флота. Двойной ряд пуговиц и дополнительный слой ткани на груди нужны были для защиты от ветра и холода в море.

Вскоре элементы морской формы перекочевали и в гражданскую моду. Двубортные пиджаки вошли в обиход аристократов и джентльменов как часть делового и повседневного гардероба. Особую популярность они приобрели в 1930-х годах благодаря принцу Уэльскому, будущему королю Эдуарду VIII.

Двубортный пиджак умеет подчеркнуть достоинства фигуры и придать образу солидности.

Во второй половине XX века интерес к двубортным моделям несколько спал. Однако в последние годы наметилась новая волна популярности как классических, так и авангардных интерпретаций этого культового предмета гардероба.

Особенности кроя и стиля

Главное отличие двубортного пиджака - наличие второго ряда пуговиц на левой полочке. Этот элемент придает ему большую строгость и официальность по сравнению с однобортными моделями.

Существует несколько разновидностей двубортных пиджаков:

  • Классический (деловой) - строгий крой, традиционные материалы
  • Спортивный (блейзер) - более свободный крой, яркие элементы
  • Модный - экспериментальные материалы и фасоны

Помимо наличия второго ряда пуговиц, двубортный пиджак отличается заостренными лацканами, двумя боковыми шлицами и особенностями кроя плеч и талии.

Мужчина на улице в двубортном костюме и пальто.

Количество и расположение пуговиц

Существует несколько вариантов количества пуговиц и их конфигурации на двубортном пиджаке:

  1. 6х2 - 6 пуговиц, из которых застегиваются 2 нижние
  2. 6х1 - 6 пуговиц, застегивается только 1 нижняя пуговица
  3. 4х2 - 4 пуговицы, из которых застегиваются 2

Наиболее универсальный и удачный вариант - 6х2, так как он визуально удлиняет и стройнит фигуру.

Правила ношения

Двубортный костюм или пиджак идеально подойдет для официальных и торжественных мероприятий. Его можно сочетать с рубашкой, галстуком, классическими брюками и туфлями.

Для повседневного ношения также допускаются комбинации со слаксами, джинсами и не слишком официальными рубашками. Но в таких случаях предпочтительны менее строгие модели двубортных пиджаков.

При надевании и снятии двубортный пиджак принято застегивать и расстегивать, в отличие от однобортных моделей. Также не рекомендуется носить его с расстегнутыми пуговицами.

Чтобы двубортный пиджак как можно дольше сохранял форму и внешний вид, важно соблюдать правила ухода. Рекомендуется хранить его на плечиках, регулярно чистить щеткой и парить, если ткань это позволяет.

Актуальные тенденции

Несмотря на кажущуюся консервативность, мир моды периодически экспериментирует с кроем, фасонами и отделкой двубортных пиджаков.

В последние годы популярность набирают модели с заниженной линией плеч, более короткими полами и укороченными рукавами. Такие пиджаки смотрятся более легко и непринужденно.

Что касается материалов и расцветок, актуальными остаются натуральные ткани - шерсть, лен, хлопок, шелк. А вот яркие и экстравагантные принты постепенно выходят из моды, уступая место спокойным однотонным и клетчатым вариантам.

Многие эксперты и дизайнеры уверены, что строгий и элегантный двубортный пиджак еще не раз вернется на подиумы и улицы городов, поскольку это по-настоящему вневременная классика мужской моды.

Советы по выбору двубортного пиджака

Чтобы выбрать подходящий двубортный пиджак, важно учитывать несколько нюансов:

  • Фасон и размер. Обратите внимание на покрой плеч, длину рукавов и пол. Пиджак должен плотно облегать плечи, но не сдавливать их. Рукава по длине - чуть выше запястья. Полы классических моделей прикрывают ягодицы.
  • Материалы. Лучше выбирать пиджаки из натуральных тканей - шерсти, льна, хлопка, шелка. Они прослужат дольше и будут выглядеть дороже.
  • Расцветка и рисунок. Для первого двубортного пиджака подойдет однотонный темно-синий, серый или коричневый. В дальнейшем можно экспериментировать с клеткой, полоской, бежевым и другими цветами.
  • Пуговицы и отделка. Конфигурация 6х2 - оптимальный вариант. Металлические или перламутровые пуговицы придадут пиджаку изысканности. Декор в меру уместен для модных моделей.
    Два двубортных блейзера.

Как носить двубортный пиджак

Двубортный пиджак отлично сочетается с рубашками, брюками, туфлями - то есть является идеальной основой для создания комплекта.

Для официальных случаев подбирайте сорочку, галстук, классические брюки и туфли. Добавьте запонки, значок в петлицу.

В повседневных образах допустимы джинсы, водолазки и не такие строгие рубашки. Но избегайте кроссовок, футболок и другой спортивной обуви.

Уход за двубортным пиджаком

Чтобы продлить жизнь любимого пиджака, соблюдайте несколько простых правил.

Храните его на плечиках, чтобы не деформировалась конструкция. Регулярно чистите щеткой и при необходимости парьте. Избегайте трения пуговиц о ткань и частой стирки.

Где купить двубортный пиджак

Приобрести двубортный пиджак можно в специализированных магазинах мужской одежды. Также заказать индивидуальный пошив или подбор модели в ателье.

Перед покупкой или заказом обязательно примерьте несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный размер и фасон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.