Зачем ребенку СНИЛС нужен?

Некоторые родители задумываются, зачем ребенку СНИЛС. Не так давно в России этот документ был необходим преимущественно взрослым людям. Но последние изменения законодательства привели к тому, что данная бумага теперь нужна даже детям. Причем в обязательном порядке. Но зачем? И что вообще собой представляет СНИЛС?

Определение

Этот документ является страховым свидетельством гражданина РФ. Как уже было сказано, сейчас все жители страны должны иметь подобную бумагу. Без нее нельзя получать ряд государственных и муниципальных услуг.

зачем ребенку снилс

Зачем делать ребенку СНИЛС? Ответить не так просто, как кажется. Ведь за несовершеннолетних несут ответственность их родители. Документы законных представителей потребуются при оформлении пособий и иных государственных услуг.

Вид

Зачем нужен СНИЛС ребенку? Следует понять, какая информация содержится в страховом свидетельстве. Это поможет разобраться в изучаемой теме.

СНИЛС представлен небольшой карточкой бело-зеленого цвета. Она не больше банковского пластика по размеру. На свидетельстве можно обнаружить следующую информацию:

  • Ф. И. О. гражданина;
  • дату рождения;
  • половую принадлежность;
  • город рождения;
  • страховой номер лица;
  • дату выдачи документа.

По страховому номеру можно легко найти человека в системе страхования граждан РФ. Это значительно облегчает работу государственных и муниципальных органов. Страховой номер присваивается один раз и на всю жизнь.

зачем нужен снилс ребенку

Нововведения

Зачем нужен СНИЛС ребенку? Ответ на этот вопрос ищут многие родители. Еще в 2011 году в России (в Москве) была разработана и внедрена некая тестовая система перехода на электронные документы. Человеку выдают специальную карточку, на которой написан некий номер. Эта карта заменяет собой все документы - от паспорта до проездного билета.

Номер данного пластика соответствовал номеру СНИЛС. А значит, страховое свидетельство потребуется для перехода на электронные чипированные карты и для избавления от бумажных документов. Пока что упомянутые карточки доступны только москвичам. А зачем получать СНИЛС на ребенка в других городах?

Как для взрослых

Некоторые родители этого не понимают. Ведь пока что нет никаких реальных доказательств необходимости получения данной бумаги. Взрослые тесно контактируют с разными государственными органами. Им зачастую нужно знать информацию о застрахованном лице. И в такие моменты требуется СНИЛС.

Но, как уже было сказано, страховое свидетельство для ребенка такой важной роли не играет. Несовершеннолетние не контактируют с государственными или муниципальными органами. Соответственно, СНИЛС не так важен.

зачем оформлять снилс ребенку

На самом деле это не так. Зачем оформлять СНИЛС ребенку? Сейчас этот документ требуют:

  • при оформлении материнского капитала;
  • во время получения некоторых документов (например, медицинского полиса ОМС);
  • при поступлении в школу;
  • для оформления в детский сад;
  • во время оказания образовательных и медицинских услуг.

Все эти ситуации встречаются на практике достаточно часто. Некоторым родителям говорят о том, что ребенка не примут в образовательное учреждение или не поставят на учет в поликлинику, пока не будет оформлен СНИЛС. Поэтому родители вынуждены делать страховое свидетельство для детей.

Проблемы

Только на самом деле изучаемая бумага для малышей не так нужна. Особенно тем, кто не надеется на государство. Граждане, планирующие получать платные медицинские услуги, могут обойтись без СНИЛС. А вот для заказа государственных услуг и оформления пособий документ действительно необходим.

Зачем ребенку СНИЛС в сад? Никто толком ответить не может. Этот документ требовать никто не имеет право ни при обращении в школу, ни при поступлении в детский сад. Это просто незаконно. Тем не менее многие связывают подобные действия с тем, что в образовательных учреждениях есть медпункты, в которых дети получают бесплатное медицинское обслуживание. А для этого необходим СНИЛС.

Сейчас некоторые родители отказываются от оформления страхового свидетельства для своих детей. Но основная масса населения изготавливает его и не задумывается, зачем ребенку СНИЛС.

Где оформлять

А где можно получить данную бумагу?

Сегодня несколько организаций занимаются выдачей страховых свидетельств. А именно:

  • службы одного окна;
  • пенсионные фонды;
  • многофункциональные центры.

Некоторые говорят о том, что в России планируют выдавать СНИЛС при рождении ребенка. А точнее, когда гражданин регистрирует несовершеннолетнего в загсе. Но пока подобные изменения не вступили в законную силу.

зачем получать снилс на ребенка

Документы для получения

Зачем получать СНИЛС на ребенка? Ответ на этот вопрос больше не вызовет никаких особых затруднений. Данная бумага потребуется при получении полиса ОМС (с недавних пор страховое свидетельство является обязательной составляющей при подаче заявления) и во время оформления некоторых государственных услуг на ребенка. Субсидии и материнский капитал получить тоже не удастся, если нет СНИЛС.

Документы, необходимые для оформления данной бумаги, минимальны. Новорожденным для получения СНИЛС потребуется:

  • заявление от одного из родителей;
  • паспорт родителя-заявителя;
  • свидетельство о рождении.

Детям, достигшим 14 лет, страховое свидетельство выдается без родителей. Потребуется предъявить паспорт и написать заявление установленной формы.

Через некоторое время (приблизительно через 14 дней) человек сможет забрать готовый СНИЛС в ПФР или МФЦ. Никаких затрат и пошлин этот документ не предусматривает.

Выводы и заключения

Теперь понятно, зачем ребенку СНИЛС. Чтобы в будущем не было проблем, рекомендуется сразу оформить данный документ несовершеннолетнему. Так человек сможет 100 % получать все муниципальные и государственные услуги, требовать бесплатную медицинскую помощь и оформлять любые бумаги.

зачем делать ребенку снилс

СНИЛС - это своеобразный идентификатор в социальной сфере РФ. Без данного свидетельства получать соответствующие услуги становится проблематично, порой невозможно. Поэтому страховое свидетельство потребуется каждому человеку. И ребенку в том числе.

Несмотря на это, важно понимать, что для постановки на учет в поликлинику СНИЛС не нужен. Страховое свидетельство для данной задачи необходимо только взрослым. А детей обязаны ставить на учет без СНИЛС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.