Велосипед Merida TFS 100-D: сравнение с конкурентами и отзывы

Велосипед Merida TFS 100 относится к универсальным моделям. На нем можно успешно передвигаться по городу, пересеченной местности и горным тропам. Такие возможности возникают благодаря широким колесам, отличным амортизаторам и мягкой подвеске фронтальной вилки. Надежный узел переключения скоростей позволяет откорректировать управление при преодолении различных участков пути. Рассматриваемый экземпляр подойдет не только для новичка, но и для опытного байкера, стремящегося к покорению бездорожья. Велосипед рассчитан на поездки в стиле кросс-кантри, оборудован 24-скоростной трансмиссией и высококачественным оборудованием. Дополнительное удобство и безопасность перемещения обеспечивает регулируемая амортизационная система и двойные обода типа Matts Pro D. Рассмотрим особенности этой машины, ее аналоги, а также отзывы потребителей.

merida tfs 100

Общая информация

Двухколесный аппарат Merida TFS 100 оборудован рамой из алюминиевого сплава, а также гидравлическими тормозами дискового типа. Они сделаны на основе профилированных труб по специальной технологии TFS и соответствуют самым высоким параметрам надежности и прочности. Подобная конструкция существенно упрощает эксплуатацию байка. Комфортная и безопасная езда сочетается с долговечностью агрегата.

Узел переключения передач Shimano Alivio дает возможность корректировать темп езды в зависимости от предпочтений велосипедиста. Наездник может легко подобрать удобную позицию, что актуально не только для экстремальных гонщиков, но и для любителей длительных путешествий.

Велосипед Merida TFS 100: характеристики

Ниже приведены параметры технического плана рассматриваемого агрегата:

  • Тип использования – для взрослых.
  • Год выпуска – 2013.
  • Сфера использования – прогулки, горные поездки, кросс-кантри.
  • Материал изготовления рамы – сплав из алюминия.
  • Конструкция вилки – пружинно-эластомерный механизм с ходом 10 см.
  • Рулевая колонка – безрезьбовая полуинтегрированная система.
  • Колеса – Merida Race, 26 x 2.1.
  • Наличие двойного обода.
  • Металлический бортовой шнур.
  • Тормоза – дисковые спортивные гидравлические элементы спереди и сзади.
  • Трансмиссия – 24 скорости, прогулочный и начальный переключатель с триггерными манетками, оснащенные парой рычагов.
  • Тип звездочек – 3 (с 24, 34 или 42 зубьями).
  • Конструкция руля – изогнутого типа.

 merida matts tfs 100

Подробнее о раме

Качество сборки рамы вполне прилично, включая ее геометрию и материал изготовления. Элемент рассчитан на передвижение по ухабистым дорогам и горным участкам. Длина нижних перьев составляет 42 сантиметра. Это позволяет резко набирать скорость на дорогах с любым рельефом.

Велосипед Merida Matts TFS 100 – один из лучших экземпляров в своем классе, рама его выдерживает существенные нагрузки, имея не очень большую массу и оригинальную конструкцию.

Кроме того, стоит отметить профиль нижней трубки фронтального треугольника. Эта деталь усиливает конструктивную жесткость и придает байку оригинальный экстерьер.

Оснащение

Merida TFS 100 оснащается амортизационной вилкой типа RST Gila 100 ML. Она представляет собой пружинно-эластичное устройство, которое имеет малый вес и обеспечивает комфорт при езде по непересеченной местности. Велосипед порадует начинающих райдеров и профессиональных спортсменов (в качестве тренировочного экземпляра).

Если использовать двухколесную машину в режиме кросс-кантри в хорошую погоду, то вилки транспортного средства вполне хватит для проезда по городским и другим трассам не только летом, но и зимой. Наличие блокирующего устройства позволяет обезопасить перемещение в любых условиях, даже при передвижении на расстояния более сотни километров. В целом Merida TFS 100 – это не только велосипед спортивного предназначения, но и модель для активных городских прогулок.

 merida tfs 100 d

Прочие системы

Тормозная система байка – это проверенный временем узел Hayes MX5. Он технологически лишь немного уступает механическому аналогу типа Avid 7, однако свою функцию выполняет качественно. Надежный механизм с жесткими дисками позволяет быть уверенным в том, что при возникновении критической ситуации тормоза не будут гнуться и не подведут.

Колеса на Merida TFS 100 поставлены на парные ободы, оснащены фирменными широкими покрышками. Незначительные неудобства может доставить задняя втулка с широким резиновым брызговиком на левой стороне. Он начинает издавать неприятный звук, если не смазывать деталь своевременно. В целом данный узел не требует особого ухода и является весьма надежным.

Переключатель скоростей Shimano Alivio не причисляется к высшей категории, но выполняет свою работу исправно. Даже на пересеченных участках трассы проблем не предвидится, если правильно настроить натяжку тросика и работу механизма. При покупке велосипеда изучите инструкцию по эксплуатации. Это позволит разобраться с нюансами использования, сроками обслуживания и особенностями вождения.

Плюсы и минусы

К преимуществам велосипеда Merida Matts TFS 100-D относятся следующие аспекты:

  • Удобная конструкция и прочная рама из алюминиевого сплава.
  • Быстрый и тихий ход.
  • Возможность выбора нужной скорости из 24-х позиций.
  • Качественная сборка.
  • Наличие специальных приспособлений на руле для осуществления дальних поездок.
  • Отличная дисковая тормозная система, гарантирующая надежную остановку в любое время года.
  • Регулируемая и мягкая передняя подвеска.
  • Способность переключения передач непосредственно в процессе движения.

Среди минусов велосипеда Merida Matts TFS 100 отметить можно следующее:

  • Поначалу сиденье может показаться не очень комфортным.
  • Отсутствие сквозных крепежных отверстий под монтаж крыла, что у многих пользователей вызывает недовольство, поскольку имеется необходимость поиска подходящих элементов в случае ремонта или тюнинга.
  • При резком соскоке с велосипеда имеется вероятность зацепа о раму или цепь.
  • Штатная резина не очень подходит для перемещения по плохим асфальтовым покрытиям.

велосипед merida matts tfs 100

Велосипед Merida TFS 100-D: отзывы потребителей

Владельцы рассматриваемого велосипеда отмечают его высокую надежность и долговечность. В основных преимуществах числится многоуровневый узел переключения скоростей, хорошая сборка, посадка, а также прочность рамы. После многолетнего использования велосипед практически не теряет своих качеств, если правильно проводить эксплуатационное и профилактическое обслуживание. Последняя операция состоит из своевременной смазки трущихся деталей, подкачки шин и крепления фиксирующих элементов.

Среди недостатков потребители отмечают сильную жесткость сиденья, невысокую надежность педалей. Случались ситуации, когда этот узел выходил из строя уже после пары лет использования. Цена байка составляет от 20 тысяч рублей. Большинство владельцев не хотят менять эту двухколесную машину, что свидетельствует о ее надежности и комфорте при эксплуатации.

велосипед merida tfs 100

Аналоги

Прежде чем покупать велосипед, следует определиться с требуемыми параметрами и целями его применения. Например, модель Merida Matts TFS 100 отлично подходит не только для прогулок по городу, но и для экстремальных соревнований по непересеченной или горной местности. Среди основных конкурентов рассматриваемой веломашины находятся следующие бренды:

  • «Мерида» серий 300 и 200.
  • GT или Gary Turner.
  • Giant, Trek, Scott.

Все эти модификации обладают неплохими характеристиками, являются примерно равными в своем классе. Однако рассматриваемая двухколесная машина выгодно сочетает в себе европейское качество и демократичную цену.

merida matts tfs 100 d

Подытожим

По сравнению с конкурентами, указанными выше, популярность рассматриваемого велосипеда обусловлена высоким качеством сборки, надежностью тормозной системы, а также довольно приемлемой ценовой политикой. Данный байк является одним из ярчайших представителей в своем классе, оснащен жесткой и прочной рамой, хорошей тормозной системой и универсален в использовании. С учетом малого веса, велосипед доступно использовать как для экстремальных путешествий, так и для городских прогулок.

 велосипед merida matts tfs 100 d

Относительно небольшая цена, хорошее качество и универсальный функционал делают велосипед популярным во многих странах. Кроме того, такое перемещение не только придает уверенность в себе, но и не вредит экологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.