Поделки из газетных трубочек своими руками

Если вы любите мастерить разные предметы своими руками, то вам будет интересно попробовать технику скручивания поделок из газетных трубочек. Такой материал найдется в любом доме. Можно использовать не только газетные листы, но и любые глянцевые издания. Используя скрученные трубочки, можно сделать огромное количество красивых вещей, которые украсят интерьер любого помещения.

Оригинальные шкатулки и подставки под чашки и горячие кастрюли, коробочки для мелочей и вазы для цветочных горшков, интересные настенные панно и рамки для фотографий, тарелки и корзинки - это все изделия, которые можно создать с помощью свернутых в трубочку газет или журналов.

В обзоре рассмотрим несколько несложных образцов поделок из газетных трубочек, расскажем, как их скручивать, как соединять между собой в изделиях, чем покрываются такие поделки. Наша статья предназначена для начинающих любителей, которые впервые решились попробовать новый вид творчества. Начнем с самых азов, чтобы было понятно, как нужно изготавливать поделки из газетных трубочек.

Как делать трубочки?

Перед началом изготовления поделки нужно продумать, какая длина трубочек необходима. Если в работе понадобятся длинные трубочки, то газету не нужно разрезать пополам, а трубочку нужно будет сворачивать по диагонали печатного издания. Если достаточно короткого элемента, тогда газеты разрезают пополам, на начало страницы ставится деревянная палочка или металлическая спица для вязания и начинается накручивание.

как скручивать газетные трубочки

Газету нужно сворачивать плотно, чтобы трубочка была прочной и не порвалась во время выполнения поделки. Из газетных трубочек вещи получаются крепкие и долговечные. В конце скручивания край газеты намазывается клеем ПВА. Нужно брать густой и свежий клей, чтобы он действительно накрепко соединил листы, а не только мочил бумагу. Ведь придется все элементы поделок скреплять между собой тоже с использованием данного клея.

Подготовка к работе

Чтобы научиться создавать поделки из газетных трубочек своими руками, нужно сначала продумать все этапы работы до мелочей.

  1. Придумать вариант поделки. Для начала научитесь собирать что-то несложное и простое, например подставку под чашку или рамку для картины или фотографии.
  2. Нарисуйте на листе бумаги поделку в деталях. Обозначьте на листе, из каких частей она будет состоять, какие отдельные элементы нужно будет сделать, чем их потом скреплять между собой.
  3. Приготовьте инструменты для работы. Это спица или шпажка для скручивания газеты, кисточка или поролоновый тампон для намазывания клеем ПВА. Если для поделки потребуется картонная основа, то приготовьте кусок гофрированного картона. Если для интересных поделок из газетных трубочек понадобятся скрученные круги, то лучше приобрести специальный крючок. Он продается в магазине канцтоваров в наборах квиллинга.
  4. Если вы решили из трубочек сделать рамку для фотографий, то понадобится основа под фото. Она может быть фанерной, картонной или из ДВП.

Как окрашивать поделки?

Поделки из газетных трубочек своими руками можно окрашивать в разные цвета. Для этого лучше всего воспользоваться акриловыми красками. Они яркие, имеют насыщенную цветовую гамму, отлично смешиваются, образуя необходимые для работы оттенки. При этом акриловые краски не имеют противного, едкого запаха, присущего другим видам окрашивания, поэтому работу можно делать в квартире, а не выходить на балкон. Еще одно отличное качество такой краски - она сохнет довольно быстро.

Но чтобы поделки прослужили долго, после окрашивания необходимо их покрыть акриловым лаком. Только тогда газетные трубочки станут прочными и поделки внешне будут казаться сплетенными из лозы.

Заранее трубочки окрашивать не нужно, так как при сгибании краска будет трескаться и осыпаться. Покрывают слоем краски уже тогда, когда изделие готово.

Подставки под чашки

В качестве поделок для кухни из газетных трубочек можно попробовать для начала сделать простые подставки. Маленького размера изделия пригодятся для того, чтобы ставить горячие чашки, предметы крупнее - для чайника или горячей кастрюли.

подставки под чашку из газет

Метод скручивания газетных трубочек в данной работе напоминает технику квиллинга. Для удобства в работе воспользуйтесь крючком для полосок бумаги. Если у вас нет специального инструмента, то можно в деревянной шпажке по центру кончика проделать узкое отверстие. В эту щель засовывается край газетной трубочки и начинается накручивание. Когда достигнута необходимая толщина круга, то край приклеивается на последний виток клеем ПВА.

Если поделка состоит из нескольких одинаковых кругов, то после их изготовления, клеем они соединяются между собой, как на фотографии выше. Есть еще несколько вариантов соединения деталей. Например, вокруг большого круга из скрученных трубочек можно сделать из 2-3 дополнительных деталей треугольник или квадрат. Если длины трубочки не хватает для обхвата подставки под чашки, то можно сделать длинную трубочку, при скручивании подставив на край дополнительный лист газеты.

Подставка под кастрюлю

В качестве поделки из газетных трубочек для начинающих (с пошаговой инструкцией) можно предложить сделать большую подставку под кастрюлю на основе из ДВП.

1. Из большого куска вырезается квадрат необходимого размера.

2. Дальше с помощью линейки проводят диагонали со всех четырех углов.

3. В центральной точке квадрата приклеивается маленький цилиндр из газетной трубочки.

4. Крепят его на клей ПВА и он служит указателем середины поделки.

5. Затем нужно приготовить много газетных трубочек и, согнув их пополам, наклеивать под прямым углом к центру. На фотографии ниже видно, как нужно проводить работу над поделкой.

оформление подставки

6. Когда вся основа оклеена, нужно дать ей время на подсыхание.

7. Затем острыми ножницами срезаются лишние отрезки, выходящие за рамку.

8. Чтобы подставка была окончательно оформлена, вокруг рамки приклеивается еще один или два ряда трубочек. Когда весь периметр оклеен, работа считается законченной.

Рисунок поделки получился оригинальным, поэтому такую вещь вполне можно использовать в качестве декора интерьера. Например, повесить на стену в виде настенного панно. Можно раскрасить поделку в 4 разных цвета.

Оригинальный светильник

Попробуйте сделать светильник в качестве поделки из газетных трубочек своими руками, на фото ниже видно, что смотрится он весьма оригинально и эффектно. Делать его несложно, главное, чтобы все трубочки были одинаковой толщины и размера. Для этого нужно подготовить небольшие одинаковые листы газет или журналов и плотно их скрутить. Если они окажутся большего размера, то можно под размер края обрезать.

светильник из газетных трубочек

Начинают соединять палочки между собой на столе. Нижний ряд - это просто лежащие на столе трубочки. А вот со второго ряда начинается уже приклеивание их на лежащие ниже. Каждый последующий ряд сдвигается в сторону. Можно палочки из газеты размещать в хаотичном порядке. Главное, чтобы они образовали при скреплении шар. Сначала происходит расширение светильника, после середины высоты - уменьшение объема поделки.

Для безопасности при пользовании светильником нужно, чтобы бумажные трубочки находились на расстоянии от источника света, иначе они будут нагреваться. Можно таким образом оформить светильник поверх стеклянного плафона матового цвета. Конструкция служит декоративным элементом интерьера комнаты.

Дерево из газетных трубочек

Представим еще один вариант поделки из газетных трубочек для начинающих - декоративное дерево. Первым делом нужно свернуть достаточное количество трубочек из старых газет. Затем нужно из сложенных 5-6 палочек создать ствол дерева. Нижняя часть обматывается толще, дальше ствол становится тоньше, а затем и вовсе ветки раздваиваются, образуя разветвление. Когда обматывается ствол, то газетные трубочки обкручивают его снизу, затем движение продолжается уже на одной из толстых веток. Если рядом находится тонкая ветка, то ее обматывают уже другой трубочкой. Край приклеивается на ПВА к началу разветвления.

дерево из газетных трубочек

Края тонких веток закручиваются с помощью наматывания на карандаш. После изготовления дерево можно окрасить с помощью краски в баллончике. На веточки можно прикрепить листочки или повесить яблоки.

Тарелки для фруктов и конфет

Такие замечательные поделки из газетных трубочек (фото ниже в статье) делают из проглаженных трубочек. Для того чтобы они были плоскими, после скручивания их выкладывают на стол и проглаживают горячим утюгом. Изделия становятся плоскими.

тарелки для фруктов или конфет

Затем, пользуясь крючком или палочкой с прорезью посередине, начинаем накручивать плоские трубочки вокруг центральной точки. Сначала донышко должно быть плоское, потом начинаем постепенно приподнимать края тарелки вверх. Для этого крутят газетные трубочки уже по восходящей спирали. Когда достигнута необходимая высота изделия, край приклеивается к последнему витку.

После изготовления поделки из газетных трубочек (пошаговое описание одного из вариантов имеется в статье выше) ее можно окрасить акриловыми красками. Делать это можно кисточкой, поролоновым тампоном или опрыскать из баллончика. После полного просыхания изделие для прочности вскрывается акриловым лаком. Желательно процедуру повторить два раза.

Рамки для фотографий

Для того чтобы создать такие красивые поделки из газетных трубочек для фото или небольших картин, нужно скрутить и нарезать много тонких трубочек. Также понадобится основа, например, гофрированный картон необходимой формы. А оформить поделку можно по-разному. Это может быть классическая прямоугольная или квадратная рамка, для свадебных фотографий можно вырезать сердечко внутри или сделать такой формы саму рамку, красиво будет смотреться многогранная форма или ромбовидная.

рамки для фотографий

Картонная рамка состоит из двух частей. Верхняя половинка сначала полностью обклеивается трубочками из газет или журналов. Потом вырезается отверстие для изображения или фотографии. Вырез может быть любой формы. Затем края выреза по периметру обклеиваются палочкой.

Затем делают тыльную сторону из цельно оклеенной панели. Оригинально будет смотреться задняя деталь рамки, если трубочки будут располагаться иначе. Если на лицевой стороне трубочки идут вертикально, то на тыльной стороне - горизонтально.

Шкатулка из трубочек

Можно сделать в качестве поделки из газетных трубочек шкатулки. В каждом доме есть необходимость в таких удобных вещицах. Делать ее несложно. После изготовления трубочек их нужно прогладить утюгом, так как для нашей поделки нужны плоские детали. Сначала нужно скрутить донышко. Это делают при помощи крючка, описанного ранее в статье.

Стенки шкатулки делают из отдельных колечек разной величины. Нижний ряд состоит из небольших по размеру кружков, а верхний - из деталей побольше. Наклеивают их с небольшим уклоном наружу, чтобы шкатулка имела форму раструба. Большие колечки прикрепляются на два нижних посередине.

Крышка для шкатулки

Чтобы шкатулка прикрывалась, нужно сделать еще и крышку для нее. Для этого можно использовать приглаженные трубочки из газеты, которые закручены вокруг крючка. Понадобится деталь большой длины, поэтому необходимо несколько раз по ходу обмотки добавлять трубочки, приклеивая их на конец предыдущей.

После того как скручена необходимая величина предмета краешек прикрепляется на последний виток с помощью ПВА. Затем, чтобы форма была вогнутая, рукой нужно аккуратно вдавить крышку вовнутрь. Затем крышка переворачивается и начинается работа над ручкой.

Для ее изготовления нужно опять воспользоваться крючком и скрутить кружок, но уже небольшого размера. Прикрепляют его на боковую часть, на торец ручки. Последним этапом будет окрашивание и вскрытие акриловым лаком.

Корзина для журналов

Чтобы сделать такую красивую корзинку, как на фотографии ниже, понадобится много одинаковых квадратиков из трубочек. Для их изготовления опять воспользуемся крючком. Наматывают трубочку из газеты сначала по кругу, однако после закрепления края необходимо руками сформировать уже квадратную форму. Это делается пальцами простым придавливанием уголков.

корзина для журналов

Когда сделано достаточное количество одинаковых квадратов, начинают их соединение. Помимо клея, желательно еще и связать их дополнительными трубочками между собой. Только для этого воспользуйтесь сначала утюгом, чтобы связующие нити были плоскими.

Заключение

В статье даны примеры поделок из газетных трубочек для начинающих мастеров-любителей. Попробуйте свои силы на таких простых изделиях. Надеюсь, что пошаговые инструкции понятны каждому, да и представленные фотографии помогут сделать поделки легко и без усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.