Что такое цистит медового месяца?

Одним из наиболее распространенных диагнозов, с которым приходится сталкиваться урологам, является «цистит медового месяца». Данное заболевание характеризуется воспалительной этиологией. Обычно оно обнаруживается у молодоженов после незащищенных половых контактов. Ему в равной степени подвержены представители обоих полов. Если патологический процесс игнорировать и не заниматься лечением, инфекция может распространиться дальше и достичь почек.

Что такое синдром цистита медового месяца?

Это заболевание воспалительного характера, распространяющееся на слизистую мочевого пузыря. Чаще всего оно возникает после первого опыта интимной близости у представительниц прекрасного пола. Канал мочеиспускательный у них достаточно короткий, благодаря чему микрофлора влагалища или кишечника без труда в него попадает.

цистит медового месяца

Особенно опасно проникновение в пузырь кишечной палочки. Она является естественным обитателем органа ЖКТ. Попадая в мочевой пузырь, бактерия начинает интенсивно размножаться и прилипать к элементам слизистой оболочки. В результате возникает воспалительный процесс. Помимо кишечной палочки его зарождение могут вызывать хламидии, трихомонады, стрептококки и стафилококки.

Заболевание может развиваться по причине несоблюдения элементарных правил гигиены. Иногда в роли пускового механизма служит нарушение микрофлоры влагалища, когда на его слизистой появляется большое количество условно-патогенной флоры.

Сегодня под циститом медового месяца принято понимать заболевание, развивающееся не только после первого интимного контакта. Это в принципе воспалительный процесс, но ему также должна предшествовать половая близость. Все это негативно отражается на сексуальной жизни женщины, ее психологическом состоянии.

Факторы риска

Косвенной причиной возникновения заболевания считается интимная близость. Несмотря на особенности строения женского организма, цистит выявляется только у каждой третьей дамы. Какие еще факторы могут спровоцировать недуг?

  1. Эндокринные нарушения.
  2. Расстройство метаболизма.
  3. Злоупотребление алкогольными напитками.
  4. Частые переохлаждения.

Еще одной причиной цистита медового месяца выступает снижение иммунитета у женщины. С такой проблемой приходится сталкиваться на фоне некоторых заболеваний. Это может быть сахарный диабет, ожирение или гипофункция щитовидки.

цистит медового месяца причины

Клиническая картина

Патологический процесс проявляется внезапными и частыми позывами к мочеиспусканию. Если расстройство возникло впервые, его симптомы обычно самостоятельно исчезают через 2-3 дня. Такое нельзя сказать о самом заболевании.

Симптомы цистита медового месяца через определенный промежуток времени дают вновь о себе знать. У одних женщин этот период занимает несколько месяцев, а у других — много лет. В этом случае можно говорить о клинической картине скрытой формы хронического цистита. Со временем патологический процесс распространяется не только на слизистую пузыря, а затрагивает уже и подслизистую оболочку.

цистит медового месяца симптомы

Методы диагностики

При первых признаках цистита медового месяца не все женщины обращаются за медицинской помощью. Одни пытаются вылечить недуг в домашних условиях, другие и вовсе его игнорируют. Оба подхода к решению проблемы неверны. На начальной стадии патологического процесса следует нанести визит урологу.

Диагностика заболевания начинается с изучения анамнеза и жалоб пациента. Затем переходят к инструментальным и лабораторным методам обследования, которые подразумевают назначение:

  • общего анализа мочи;
  • анализа мочи на микрофлору;
  • ультразвукового исследования;
  • цистоскопии.

Проведенные исследования позволяют выявить воспалительный процесс и определить вид бактерий, послуживших причиной его развития. Для исключения венерических заболеваний может дополнительно потребоваться консультация у гинеколога.

синдром медового месяца цистит

Принципы лечения

Терапия этого заболевания практически всегда носит консервативный характер. Назначается она урологом с учетом клинической картины и общего состояния пациента.

Как лечить цистит медового месяца? Основу терапии составляет прием лекарственных препаратов. О них более подробно будет рассказано чуть ниже. В обязательном порядке женщине показан постельный режим и соблюдение специальной диеты. Последняя подразумевает под собой исключение чрезмерно острой и соленой пищи. Под запрет также попадают все продукты, которые могут раздражать слизистую мочевого пузыря (кислое, жареное, копченое). В рационе должны преобладать каши и супы, кисломолочные продукты, различные напитки (морсы, кисели).

 как лечить цистит медового месяца

Если женщина соблюдает рекомендации врача, уже через неделю наступает полное выздоровление.

Использование медикаментов

Лечение цистита медового месяца начинают с приема антибактериальных препаратов. На ранних стадиях они дают быстрый эффект. Сильнодействующим лекарством считается «Монурал». Бывает достаточно однократного приема, чтобы полностью побороть недуг. После исчезновения неприятных симптомов необходимо вновь посетить уролога с целью исключить другие патологии, способные вызвать рецидив.

цистит медового месяца лечение

При сильном болевом синдроме назначают нестероидные противовоспалительные медикаменты или спазмолитики. Из уроантисептиков в терапевтических целях применяют «Фурадонин». Все лекарственные средства имеют противопоказания, поэтому лечение может назначить только врач. При обнаружении в посеве мочи специфических микробов (хламидии, грибки, вирусы) используют другие препараты.

Последствия заболевания

Если цистит медового месяца не вылечить своевременно, он может трансформироваться в хроническую форму. В этом случае терапия антибиотиками дополняется приемом лекарств для восстановления иммунитета.

Не менее полезна лечебная гимнастика. Она способствует укреплению мышц таза. О базовых упражнениях должен рассказать врач на приеме. Физиотерапевтическое воздействие также назначается при запущенной форме цистита. Благодаря ему в полость мочевого пузыря можно вводить различные препараты. А сами процедуры способствуют улучшению кровообращения в этой области.

Когда консервативные методы лечения оказываются неэффективны, рекомендуется хирургическое вмешательство. Во время операции специалист поднимает отверстие мочеиспускательного канала вверх примерно на 1-2 см. В большинстве случаев такой подход решает все проблемы.

Способы профилактики

Предупредить развитие цистита можно, если следовать рекомендациям врачей:

  1. Никогда не сдерживать позыв к мочеиспусканию. Застой урины может спровоцировать размножение патогенной флоры.
  2. Соблюдать элементарные правила личной гигиены. Вместо ванны лучше ежедневно принимать душ.
  3. Необходимо следить за питьевым режимом. В день следует выпивать не менее 6 стаканов самой обычной негазированной воды.
  4. Непосредственно перед половым актом рекомендуется полностью опорожнять мочевой пузырь.
  5. Избегать переохлаждений.
  6. Своевременно лечить все заболевания.

Цистит — это проблема, от которой в современном мире абсолютно никто не застрахован. Любая инфекция может попасть в мочевую систему, спровоцировав воспаление. Чтобы победить недуг, нельзя заниматься самолечением. Лучше обратиться за квалифицированной медицинской помощью и пройти назначенный врачом курс терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.