Киров: Александровский сад и его особенности

Чем гордится город Киров? Александровский сад является красивейшим местом Кировской области, создан он в регионе довольно давно. Именно этот сад становится основной площадкой при проведении разнообразных городских мероприятий и праздничных концертов.

Излюбленным местом отдыха кировчан, гостей города является Александровский сад. Парк украшает оригинальная ограда, в нем есть множество беседок, признанных архитектурными памятниками.

Киров Александровский сад

Страницы истории

Для начала выясним, когда этим памятником обзавелся город Киров. Александровский сад был основан в начале XIX века. После того как в этих местах побывал русский император Александр I, городскому парку было присвоено название в честь его сына, являющегося в тот период наследником престола.

Для проектирования парковой территории был привлечен легендарный архитектор и художник А. Л. Витберг, отправленный в эти места в ссылку. Именно он стал разработчиком фигурной ограды, изготовленной из чугуна, а также дизайнером парковых ворот. Чертежи мостика и беседок были сделаны губернским архитектором А. Е. Тимофеевым.

Александровский сад отзывы

Современность

Что посмотреть, приехав в Киров? Александровский сад, украшенный старыми липами и березами, считают одним из символов города, поэтому в нем обязательно рекомендуют побывать гостям.

Располагается это удивительное место на небольшой возвышенности, расположенной между Раздерихинским оврагом и рекой Вяткой. В планировке парка сочетаются строгие классические линии ландшафтного дизайна с красотой местности. В качестве дополнения и оригинального акцента этого старинного ухоженного природного парка выступает архитектурный ансамбль.

Чем привлекает гостей Александровский сад? Отзывы местных жителей, а также многочисленных гостей города свидетельствуют о том, что здесь они получают возможность насладиться уникальностью и первозданностью природы. В этом парке, примыкающем к набережной, им удается по-настоящему отдохнуть от повседневности, забыть о многочисленных проблемах.

В настоящее время увеличился поток туристов, мечтающих узнать Киров. Александровский сад является местом для велосипедных и пешеходных экскурсий, здесь кировчане предпочитают отдыхать целыми семьями.

Среди аккуратных и уютных парковых аллей установлены аттракционы и игровые площадки, есть в парке и летние кафе, в которых можно насладиться чашечкой ароматного кофе.

Александровский сад парк

Ротонда в Александровском саду

Центральная ротонда появилась здесь в 1835 году, считается образцом строгости и чистоты классического ландшафтного стиля. Центральный вход в парк украшен портиком, составляющим с ротандой одну цельную композицию. Одна из деревянных беседок, расположенных на берегу Вятки, была спроектирована при основании парка и сохранила свой первозданный вид до настоящего времени.

Она стала продолжением архитектурного классического ансамбля, который был возведен при основании парка. Именно с этого места открываются удивительные виды на Вятку, которыми и любуются посетители.

Есть в этом уникальном месте и мост влюбленных. Он перекинут через овраг, соединяет сад с набережной Грина, является выходом на красивый берег Вятки.

Где расположен Александровский сад? Как добраться до этого живописного уголка Кирова? Парк находится вблизи ЗАГСа Первомайского района на ул. Набережная Грина, поэтому неслучайно маршрут всех молодоженов обязательно проходит через этот мост. Здесь влюбленные загадывают свои самые заветные желания, искренне верят в то, что они обязательно исполнятся.

Александровский сад как добраться

Заключение

На территории Александровского парка есть памятник святым Февронии и Петру. В своих руках они держат голубя, олицетворяющего мир, покой, гармонию семейных отношений. Несмотря на то что памятник появился здесь совсем недавно, его уже успели полюбить местные жители. В выходные и праздничные дни рядом с ним можно увидеть влюбленные пары, покровителями которых и являются эти святые.

Тем, кто по-настоящему заинтересован парковой культурой, архитектурой, современностью и историей Кирова, местные краеведы рекомендуют посетить именно это место. Александровский сад наполнен красотой, уникальными природными и архитектурными ландшафтами, а потому по праву считается одним из самых красивых и посещаемых мест Кирова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.